Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Воскресенье, 28.04.2024, 08:03

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 30

Владимир Хоменко возглавил заседание оргкомитета с проведения мероприятий до годовщины канонизации Святителя Іоасафа Бєлгородського, встретился с коллективом завода "Білкозин" и посетил ведущие предприятия нашего города


горсоветВчера в Прилуках побывал многоуважаемый гость - глава облгосадминистрации Владимир Хоменко. Основной целью визита Владимира Николаевича было выездное заседание областного организационного комитета по подготовке и отмечанию 100-летия прославления Святителя Іоасафа Бєлгородського. Однако принимающая сторона решила расширить программу пребывания губернатора в городе, поэтому мероприятия начались от момента встречи с мэром Прилук на трассе Київ-Суми около 8 часа утра и закончились посещениями Густинського Свято-Троїцького женского монастыря уже вечером.

Мощи Святителя Иоасафа в Украине - в День независимости

Перед началом заседания оргкомитета председатель ОДА успел осмотреть историческую парковую зону Прилук, в частности Площадь Иоасафа Белгородського, где будет установлен памятник Святителю. Поэтому его вопрос к Юрию Беркута - или нет организационных задержек у реконструкции - прозвучал полностью уместно. Городской председатель заверил и губернатора, и всех присутствующих, что вопрос под контролем: на выходных он именно об этом говорил с меценатом Юрием Коптєвим, за чьи средства и проводится реконструкция. Также мэр рапортовал о мероприятиях к годовщине канонизации, которые имеют место в Прилуках, отметив работу в этом направлении учебных заведений, библиотек и музея, а также средств массовой информации. 87 часов эфирного времени за неполные три месяца отдала теме Святителя Иоасафа телекомпания "Прилуки", газета "Град Прилуки" в каждом номере публикует рубрику о жизни и чудесах нашего канонизованного земляка. В планах городской власти - выпуск тарелок с изображением храмов, издания духовной литературы. 
Дополнил Юрия Беркута протоиерей Николай Котеленець, благочинный Прилуцкого округа. ... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Путь Всеукраинского автомобильного пробега на Киев лежал через Прилуки

автопротест в прилукахПохоже, акции протеста имеют шанс войти в будничность прилучан как привычные вещи. Миновало каких-то четыре дня с тех пор, как около памятника Шевченко митинговали коммунисты, и вот в прошлый четверг жители города опять стали под флаги. В этот раз люди выстроились вдоль проезжей части на Центральной площади в ожидании участников автомобильного марша протеста.

Инициатором Всеукраинской акции-автопробегу, что стартовала 21 марта во Львове и Луганске, выступила Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса. По замыслу организаторов, автоколонны, проехав восточными и западными регионами, должны были встретиться 25 марта в Киеве, где в полдень на Европейской площади было назначено начало митинга. К маршрутной карте, кроме Львова и Луганска, также попали города Правобережье - Луцк, Нетишен, Славута, Хмельницкий, Винница, Гайсин, Умань, Белая Церковь и левобережные Алчевськ, Северскодонецк, Запорожье, Днепропетровск, Кривой рог, Полтава, Чернигов. Транзитным пунктом между двумя последними областными центрами стал наш город.

В Прилуки автоколонна прибывшая близко девятой утра и, остановившись, сразу попала в объективы теле- и фотокамер. Красноречивые нашлепки с лозунгами "Рушаймо, браття"!, "Ударим автопробегом по беспределу"! на машинах свидетельствовали о решительных намерениях водителей и пассажиров. Комментарий дала одна из участниц акции Ирина ТУРОВСЬКА, председатель совета общественной организации "Лига предпринимателей Кривого Рога" :
- В принципе это предпринимательский автопробег. Но цели, какие мы ставим перед собой, касаются не только предпринимателей. Наша основная цель - консолидация всех слоев общества, ведь сейчас и предпринимат ... Читать дальше »
Просмотров: 3986 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Весенний месячник из уборки территорий будет проходить за четким графиком и с вводом нововведений

уборка прилукПосле длинной зимы на прилуцкие улицы наконец пришла весна. Вместе с ней в город пожаловала неряшливость. Помните, как писал Пушкин: "..я не люблю весны; Скучная мнет оттепель; вонь, грязь.".? И хотя Украина - не Россия, а наши времена не настолько санитарно запущенные, как эпоха Александра Сергеевича, все же с таянием снега мусора, который накопился под ним, видно невооруженным глазом. По примеру не надо ходить на околицам города. Чтобы ветреного дня прогуляться центром, стоит одевать очки или плотно зажмуривать глаза. Пыль так и вздымается над землей, а с ней - всевозможное полиэтиленово-пластиковое отребье.
 
Впрочем, в Пасху добрый хозяин на своем дворе и вблизи него строй наведет. Насколько заботливыми и желающими к порядку окажутся прилучани, покажет месячник из благоустройства и санитарной очистки города, распоряжения о котором 17 марта подписал мэр Юрий Беркут.

В прошлый четверг состоялось первое заседание штаба месячника, которое провел заместитель городского председателя и заодно координатор весенней уборки Владимир Назим. Его решительность и инициативность нельзя было не заметить. Из подачи Владимира Ивановича в ходе нынешнего месячника вводится ряд новаций. Неизменными остаются разве что закрепленные за предприятиями и организациями территории. А вот сроки уборки должны быть четко определенными относительно каждого участка. Для этого директор коммунального предприятия "Услуга" Руслан Ниязов получил задание составить график с дальнейшим опубликованием его в СМИ. Чтобы информация о вывозе мусора по той или другой улице стопроцентно дошла до адресатов, жители частного сектора и субъекты ведения хозяйства найдут сообщение в собстве ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

прилукские геологиСовременный мир развивается настолько стремительно, что предусмотреть ход событий удается редко. Даже выходя из богатого исторического опыта. Но наверное можно сказать, что для Украины наступило время искать новые возможности и внутренние резервы в отрасли геологического изучения, охраны и использования недр. Наша Родина должна стать одним из лидеров в добыче и переработке минерального сырья, чтобы, объединив усилие разных отраслей, добиться существенного уменьшения зависимости своей экономики от импорта энергоносителей и получить энергетическую независимость.

Именно ради осуществления существенного экономического прорыва наращивает темпы своего производства Прилукская нефтегазорозведовательная экспедиция дочернего предприятия "Черниговнефтогазгеология" Национальной акционерной компании "Недра Украины".

Сформированная на предприятии антикризисная команда опытных менеджеров принимает нелегкие, однако тщательным образом продуманные решения, что позволяет сохранить высококвалифицированные кадры, работать согласованно и увеличить объемы работ с полной нагрузкой. Лишь за прошлый год добыто 35,6 миллионов кубометров природного газа и 0,55 тысяч тонн газового конденсата - это уверенная тенденция к росту показателей в первом квартале 2011 года.

Старшее поколение помнит, как 1 февраля 1963 года была создана Прилукская нефтегазорозведовательная экспедиция из опытно-промышленной разработки скважин. Ее работа началась из доставки необходимой техники и подбора кадров, первым руководителем которых стал Владимир Серьожніков.

За почти пятьдесят лет своего существования коллектив экспедиции сделал весомый вклад в общее ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Имея около двухсот свидетельств исцеления и благодатной помощи, в Прилуки едет образ святого из Батуринського монастыря

святой НиколайПрихожане Ивановской церкви вскоре станут первыми в очереди желающих преклониться чудотворному образу Святителя Николая из Батуринського Николо-Крупицького женского монастыря. Именно здесь с 2 по 12 апреля будет находиться икона, и не придется сомневаться, что просить Николая о помощи придет много прилучан. Поэтому в эти дни храм будет открыт из 8 до 21 часа, а точнее - к последнему прихожанину.

Незадолго до прибытия святыни в нашем городе побывала с визитом настоятельница Николо-Крупицького монастыря игуменья Дорофея, которая и рассказала об уникальности образа и историю самой обители. В течение нескольких веков Батуринський монастырь был мужским и имел очень суровый устав. Покровителями монастыря считаются святые Дмитрий Ростовский, Феодосий Черниговський и Святитель Николай. Принимая во внимание соседство со столицей Левобережной Украины Батурином, обитель была высокодуховной ячейкой с библиотекой в свыше 5 тысяч томов рукописных книг латинской, старославянской, греческой языками в кожаных переплетах. Также монастырь славился своими богатыми землями и рыболовецкими озерами, которые приносили 
годовой доход 36 тысяч серебром. На проценты этих средств постоянно строились сиротинцы, церковные школы, другие социально важны заведения. 

С изменением власти на советскую Батуринський монастырь испытал разорение. В 1922 году обитель закрыли, из Николаевского собора вынесли все иконы и сожгли вместе с книгами. Кроме того, за одну ночь заживо сгорели 350 волов и 250 коров. Не постеснялись варвары надругаться и над человеческой памятью, поснимав головы из высокодуховных церковных чиновников, которые покоились в склепе. За малость времени монастырь из вел ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz