Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Воскресенье, 28.04.2024, 03:25

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 23
С 1 апреля текущего, 2011-го, года на прилучан ожидают две новации: подорожает вывоз мусора и многоквартирные дома будут платить за данную услугу не КП «Прилукижитлобуд», а КП «Услуга». Подробнее об этом в интервью рассказал директор «Услуги» Руслан Ниязов.

- Руслан Осипович, объясните, пожалуйста, чем вызван рост цен на вывоз мусора?
- В Прилуках эти цены не пересматривались с 2008 года. Дорожали горюче-смазочные материалы и запчасти, увеличивалась минимальная зарплата, а тариф не менялся. И так три года. В настоящий момент мы заложили в тариф нынешние рыночные цены. Иначе не выжить. Посмотрите, что делается с бензином. А мусор не вручную же собираем. И «Услуге» скидок никто и нигде не дает.
- Еще за марта многоквартирные дома, которые на обслуживании «Прилукижитлобуду», заплатят за сбор мусор ему, а уже с 1 апреля будут переводить эти средства КП «Услуга». 
- Да, с 1 апреля из тарифа коммунального предприятия «Прилукижитлобуд» исключается услуга по вывозу мусора. Поэтому не только частный сектор, но и многоэтажки, будут рассчитываться за сбор и утилизацию мусора и вывез жидких нечистот направления с «Услугой». Кроме того, если до сих пор размер платы жителей многоквартирных домов за вывоз мусора зависел от площади их помещений, то с 1 апреля он будет определяться иначе - от количества прописанных в жилище. Так же, как и для частных домов. Плата для обитателей многоэтажек будет составлять 7,46 грн., частного сектора - 9,08 грн. из одного лица. 
- А графика сбора мусора, робота контейнерных площадок, изменится?
- Нет. Здесь пока еще без изменений.
- Перед «Услугой» стоит серьезное задание - заключить договор с каждой квартирой практически всех прилуцких многоэтажек. Как и когда собираетесь выполнять эту работу?
Просмотров: 761 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

Внедрен особенный режим контроля за обслуживанием внутридомового газового оборудования

В прошлом году в результате несчастных случаев при использовании газа в быту пострадало 308 украинцев. Для 131 из них эти случаи закончились смертью. Двоих людей убил газ в Чернигове и одну - в Прилуках. 45 наших соотечественников погибли на протяжении зимы, когда потребитель пользуется голубым топливом в наибольших объемах. 
Об этих трагических реалиях рассказал начальник управления чрезвычайных ситуаций Петр КЛИМ, открывая заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Продлил тему газовых аварий главный инженер управления газового хозяйства Иван ЮХИМЕНКО, детальнее остановившись на характеристике некоторых случаев и их причин. Да, 11 октября прошлого года, когда в нашем городе чадным газом смертельно отравилась 13-летняя девушка, для обогрева помещения, в котором не было окна с форточкой, использовали плиту. Отсутствие притоку воздуха привело к выгоранию кислорода, что и стало причиной трагедии. Около месяца тому назад в Нежине в результате численных нарушений эксплуатации газовых приборов погиб 19-летний юноша. Именно ради недопущения подобных случаев и собралась комиссия.
Неудовлетворительное состояние вентиляционных и дымовых каналов, самовольное установление и подключение газового оборудования, использования плит, не по назначению, пользование газовыми приборами с неисправной автоматикой - эти порождены неосторожностью и самоуверенностью факторы противореччат правилам безопасности и могут стать для человека пагубными. Вовремя устранить неполадки газовикам мешают... сами обитатели домов или квартир, препятствуя их доступу к жилью. Неподконтрольной является деятельность частных структур, которые за специальным разрешением прочищают дымовые и вентиляционные каналы. Остро стоит и вопрос замены непригодного газового оборудования. Кроме того, люди зачасту рискуют, вовлекая в газомонтажные работы так называемых специалистов без лицензии и квалификации - работников магазинов, которые могут лишь выполнять сервисное обслужива ... Читать дальше »
Просмотров: 904 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

воспитатель годаВ Прилуцком детдоме прошел конкурс «Лучший воспитатель года», на котором педагоги демонстрировали умение создать самые комфортные условия для жизни и развития детей. Оценивало профессиональное мастерство воспитателей жюри во главе с директором детдома Светланой Гусаченко.
В ходе конкурса на высоком уровне были проведены занятия за новейшими развивающий-оздоровительными технологиями. На последнем этапе конкурса воспитатели соревновались в разных конкурсах: готовили кушанья, демонстрировали свои актерские способности, делали саморекламу.
До этого праздники готовились и деть, которые выступали в музыкальных паузах.
Победителями "Воспитателя года" стали Галина Ляховець (первое место), Наталия Ситченко (второе), Светлана Герасимова (третье). Эти педагоги получили денежные премии (300, 200 и 100 гривен, в соответствии с занятыми местами). Грамотами и ценными подарками отмечены и другие конкурсанты: Мисс "Открытия года" Оксана Максюта и Мисс "Обворожительность" Оксана Котеленець.
Конкурс прошел при поддержке городской организации Профсоюза работников образования и его председателя Татьяны Заголий, которая поздравила участников и вручила им денежные вознаграждения.

Нина Череп 
Просмотров: 656 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

ансамбль "Калина"Народный фольклорный ансамбль «Калина» городского Дома культуры и его руководителя Марии Ивановну Петренко в Прилуках знают все. Ведь это всегда праздник, хорошее настроение и животворный энтузиазм. Уважают творчество наших земляков и далеко за пределами родного города. Не перечислить сцены, на которых выступала «Калина», и награды, полученные ею за фанатичную преданность народной песне. Не с пустыми руками приехал ансамбль и из Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав», куда был приглашен лично его генеральным директором на праздник Масляной. Правда, добираться в Переяслав-Хмельницкий пришлось собственным средством. Однако все организационные трудности сполна компенсировали неповторимая атмосфера праздника и тот теплый прием, который устроила прилучанам публика. Самобытная «Калина» так понравилась зрителям, что они долго не хотели отпускать ее из сцены, поэтому «на бис» прозвучала не одна песня. 
Администрация заповедника, которая хорошо знает «Калину» и Марию Ивановну Петренко, поспешила пригласить их на концертную программу к Зеленому воскресенью. Домой народный фольклорный ансамбль привез три благодарности: городскому председателю Юрию Беркуту, директору МБК Татьяне Лук’яници и самой «Калине», - с самыми искренними пожеланиями счастья, воодушевления и творческих всплесков. 
В канун Всеукраинского дня работников культуры и любителей народного искусства «Град» приветствует «Калину» и желает ей цвести еще много-много лет. 

Елена Кравцова 
Просмотров: 598 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

комунисты протестуютУтром 19 марта в центре Прилук появились новые краски. К рекламным флагам торговой сети и полосатой будочки-кассы цирка добавился немного ярко-красный цвет. Это представители Компартии сзывали под свои знамена сторонников и всех прилучан, заинтересованных акцией протеста.
Место и время проведения акции выбрано достаточно удачно. Выходной день, памятник Шевченко. В то время как скульптурный вождь мирового пролетариата гордо и одиноко возвышался поодаль, большой Кобзарь через плечо наблюдал за развертыванием коммунистического митинга. Ровно в десять, как и объявлялось в некоторых СМИ, организаторы акции через громкоговоритель начали доносить к собравшимся свои идеи, вместе с тем приглашая приобщиться к собранию прохожих, а конкретнее - молодежь. Однако молодые люди, которые неспешно прогуливались мимо то ли спешили на рынок, событие около памятника в абсолютном большинстве проигнорировали. Лозунги «Остановим издевательство буржуазной власти над народом», «Украине - власть, подотчетную народу» и тому подобное на плакатах, коммунистическая периодика и книги лидера отечественных коммунистов Петра Симоненко, которые раздавали всем желающим, оказались для них неактуальными. Поэтому участниками акции протеста стали несколько десятков людей преимущественно пенсионного возраста.
Выступления ораторов, депутата облсовета от Компартии Олега Гузя и председателя Прилуцкой горрайонной организации работников АПК Виктории Короти, были преисполнены недовольство процессами, которые в настоящее время происходят в государстве. Коммунисты выразили протест против пенсионной реформы, проектов Трудового и Жилищного кодексов, а также постоянного роста тарифов, на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. Подписана соответствующая резолюция с последующим ее направлением Президенту Украины, председателю Верховной Рады, главе Черниговской областной госадминистрации и городскому председателю Прилук.

Текст и фото Александра Бойка

Просмотров: 519 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

В первый день рабочей недели городской председатель Юрий Беркут провел аппаратное совещание, на котором слушалось вопрос о тарифной политике КП «Прилукитепловодопостачання». Его директор Андрей Гавриш отметил, что финансовое состояние предприятия тяжелое, ведь убытки за 2010 год составили 6 млн. 50 тыс. грн. За января 2011 года убытки составляли 2 млн. 253 тыс. грн. За газ предприятие задолжало ДК «Газ Украина» свыше 13 млн. грн.
В свою очередь за разницу в тарифах государство не вернуло предприятию за прошлый год 3 млн. 167 тыс. грн. За И квартал текущего года разница в тарифах составила 1 млн. 827 тыс. грн., но, как заметил руководитель предприятия, такая статья в бюджете государства на 2011 год вообще не запланированная.
Состоянием на 1 марта долги населения с текущими начислениями составляли 5 млн. 480 тыс. грн.
Стоит напомнить, что в результате реализации в городе проекта Тасиs состоялась модернизация предприятия, которое дало возможность кое-что экономить расходы и удерживать до сих пор тарифы на существующем уровне, хотя, как отметил Андрей Гавриш, они экономически необоснованы и значительно ниже, чем в соседнем Нежине и в других ровных Прилукам городах.
Рост цен на газ, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, поднятие уровня минимальной заработной платы и другие факторы, стал причиной необходимости пересмотра тарифов, в другом случае предприятие не сможет обеспечить предоставления услуг по тепловодопостачання и водоотвод качественно и в полном объеме.
Есть и соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины относительно приведения всех тарифов на коммунальные услуги к уровню экономически обоснованных.
С целью улучшения финансового состояния на предприятии «Прилукитепловодопостачання» принимаются соответствующие меры, в частности ведение жесткого контроля за использованием горюче-смазочных материалов, сокращения работающих, и тому подобное. Но этих мероприятий недостаточно для решения существующей проблемы. ... Читать дальше »
Просмотров: 2466 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz