Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 25.04.2024, 07:57

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Губернатор времени не тратил попусту

Владимир Хоменко возглавил заседание оргкомитета с проведения мероприятий до годовщины канонизации Святителя Іоасафа Бєлгородського, встретился с коллективом завода "Білкозин" и посетил ведущие предприятия нашего города


горсоветВчера в Прилуках побывал многоуважаемый гость - глава облгосадминистрации Владимир Хоменко. Основной целью визита Владимира Николаевича было выездное заседание областного организационного комитета по подготовке и отмечанию 100-летия прославления Святителя Іоасафа Бєлгородського. Однако принимающая сторона решила расширить программу пребывания губернатора в городе, поэтому мероприятия начались от момента встречи с мэром Прилук на трассе Київ-Суми около 8 часа утра и закончились посещениями Густинського Свято-Троїцького женского монастыря уже вечером.

Мощи Святителя Иоасафа в Украине - в День независимости

Перед началом заседания оргкомитета председатель ОДА успел осмотреть историческую парковую зону Прилук, в частности Площадь Иоасафа Белгородського, где будет установлен памятник Святителю. Поэтому его вопрос к Юрию Беркута - или нет организационных задержек у реконструкции - прозвучал полностью уместно. Городской председатель заверил и губернатора, и всех присутствующих, что вопрос под контролем: на выходных он именно об этом говорил с меценатом Юрием Коптєвим, за чьи средства и проводится реконструкция. Также мэр рапортовал о мероприятиях к годовщине канонизации, которые имеют место в Прилуках, отметив работу в этом направлении учебных заведений, библиотек и музея, а также средств массовой информации. 87 часов эфирного времени за неполные три месяца отдала теме Святителя Иоасафа телекомпания "Прилуки", газета "Град Прилуки" в каждом номере публикует рубрику о жизни и чудесах нашего канонизованного земляка. В планах городской власти - выпуск тарелок с изображением храмов, издания духовной литературы. 
Дополнил Юрия Беркута протоиерей Николай Котеленець, благочинный Прилуцкого округа. По его словам, в этом году на приблизительном месте рождения Иоасафа - в районе 13-й школы - планируется возведение часовенки в честь Святителя. Строительные работы должны стартовать уже после праздники Благовещения. Также протоиерей известил собравшихся, что из благословения блаженнишого митрополита Владимира утвержден план церковных мероприятий к годовщине канонизации Иоасафа Бєлгородського. Торжественное Богослужение состоится 24 сентября, когда также будет открыт памятник Святителю. Начнется же все раньше. Уже в мае Прилуки будут принимать участников гражданского форума: делегации из Белгородщини, Полтавщины, Черниговщины. 24-25 августа, как раз под 20-летие независимости, в Украину прибудет ковчег с мощами Иоасафа Белгородського, что прослідує сначала в Мгарський монастырь на Полтавщине, а уже оттуда - в Густинський монастырь и в Прилуки. В сентябре в нашем городе пройдут Иоасафськие чтения, а увенчает мероприятия Межгосударственный фестиваль духовного пения.

Маршрут для паломников

Приобщается к праздничным мероприятиям и Прилуцкая райгосадминистрация. Как сообщил председатель РДА Олег Нестеренко, к годовщине разработан маршрут паломника Густиня - Замостье - Полонки - Мгар, запланирован ремонт храма в честь Святителя Іоасафа в селе Замостья, ремонт дорог и благоустройство территорий. Средства на эти работы, как и в случае Прилук, не бюджетные, а преимущественно инвесторские. 
О подготовительном процессе с точки зрения управления рассказал начальник главного управления культуры, туризма и охраны культурного наследия областной госадминистрации Сергей Мойсеенко. Он отметил необходимость эффективной рекламной кампании, которая не должна идти вразрез с церковными канонами. Кроме Сергея Михайловича, в заседании участвовали другие служащие из областного центра: заместитель председателя ОГА Виктор Тканко, первый заместитель председателя областного совета Иван Коробка, начальник отдела в делах религий облгосадминистрации Виктор Молочко, пресс-секретарь председателя ОДА Наталия Купрієнко, 
советник председателя ОГА Николай Моторко и главный специалист отдела информационного обеспечения облгосадминистрации Татьяна Мищенко. 
Подытоживая собрание, Владимир Хоменко предварительно оценил работу всех участников подготовки к проведению празднований.
- Ход подготовки можно назвать удовлетворительным. Времени вдоволь, все вопросы на контроле. Но не следует расслабляться и ожидать последнего дня. Мероприятия, к которым мы готовимся, надо рассматривать в контексте нравственности и духовности нашей нации. Очень важно привлекать к ним не только старшее поколение, но и молодежь, особенно ученическую. Именно таким образом закладываются кирпичики нравственности в юных душах, - сказал губернатор, также выразив благодарность Юрию Коптєву. - Хотелось бы, чтобы меценатов было больше. 

Наша гордость, наша боль

На встречу с губернатором пришло много работников завода "Белкозин" - заполнили весь сессионный зал горсовета. Хотя работниками на данный момент их можно назвать кое-что условно. С 4 марта остановилось производство, последние полученные рабочими средства - аванс за декабрь прошлого года. За переработку не платили больше года, а оздоровительных "белкозиновциі" не видели с 2009 года. И это при том, что годовые производственные мощности предприятия - 155 миллионов метров оболочки, которая имеет спрос, а за отчислениями в городской бюджет "Белкозин" на высокой четвертой позиции. 
Изменение владельцев в ноябре прошлого года пока что не принесло многострадальному и достаточно численному коллективу (580 человек) завода позитивных изменений - результат очевидный. Какая же судьба "Белкозина"? Губернатор утверждает, что его интересует не только погашение задолженности по заработной плате, но и дальнейшая работа завода. Исполняющая обязанности заместителя директора предприятия Алла Височенко, которая представляла на встрече сторону владельцев, передала их позицию: долги большие, нужна финансовая реанимация, длится поиск инвесторов. 
- Свяжитесь с владельцами. Если они в ближайшее время не начнут принимать действенных мер, придется инициировать процесс банкротства, - резюмировал Владимир Хоменко. - Лучше от того людям не станет, но это должно быть серьезным сигналом для владельцев. 
Единственная надежда, которую мог дать заводчанам губернатор, - это определение даты, когда они будут поинформированы о дальнейшем развитии событий. Эта дата - 10 апреля. Перед тем председатель ОГА будет иметь встречу с руководством "Проминвестбанка" на предмет инвестирования отдельных предприятий области и "Белкозину" в том числе. Поступит ли до той поры хотя бы какая-то информация от владельцев - огромный вопросительный знак..
После напряженной встречи Владимир Хоменко побывал на других - работающих - прилуцких предприятиях: табачной фабрике, заводе "Пластмасс", хлебозаводе, ООО "Елеватор-Агро".
Александр Бойко
Просмотров: 680 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Перші кроки (1)
«Калина» пела «на бис» (0)
ПРО ТЕНДЕНЦІЮ, ЯКА РАДУЄ (0)
Ще два почесні громадянина Прилук (0)
Дорогі мої земляки! (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz