Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Среда, 24.04.2024, 00:01

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
До порядку – по порядку!
Весенний месячник из уборки территорий будет проходить за четким графиком и с вводом нововведений

уборка прилукПосле длинной зимы на прилуцкие улицы наконец пришла весна. Вместе с ней в город пожаловала неряшливость. Помните, как писал Пушкин: "..я не люблю весны; Скучная мнет оттепель; вонь, грязь.".? И хотя Украина - не Россия, а наши времена не настолько санитарно запущенные, как эпоха Александра Сергеевича, все же с таянием снега мусора, который накопился под ним, видно невооруженным глазом. По примеру не надо ходить на околицам города. Чтобы ветреного дня прогуляться центром, стоит одевать очки или плотно зажмуривать глаза. Пыль так и вздымается над землей, а с ней - всевозможное полиэтиленово-пластиковое отребье.
 
Впрочем, в Пасху добрый хозяин на своем дворе и вблизи него строй наведет. Насколько заботливыми и желающими к порядку окажутся прилучани, покажет месячник из благоустройства и санитарной очистки города, распоряжения о котором 17 марта подписал мэр Юрий Беркут.

В прошлый четверг состоялось первое заседание штаба месячника, которое провел заместитель городского председателя и заодно координатор весенней уборки Владимир Назим. Его решительность и инициативность нельзя было не заметить. Из подачи Владимира Ивановича в ходе нынешнего месячника вводится ряд новаций. Неизменными остаются разве что закрепленные за предприятиями и организациями территории. А вот сроки уборки должны быть четко определенными относительно каждого участка. Для этого директор коммунального предприятия "Услуга" Руслан Ниязов получил задание составить график с дальнейшим опубликованием его в СМИ. Чтобы информация о вывозе мусора по той или другой улице стопроцентно дошла до адресатов, жители частного сектора и субъекты ведения хозяйства найдут сообщение в собственных почтовых ящиках. Письма с датой уборки будут направлены и на предприятия.

- Это дополнительная работа для КП "Услуга", но в итоге она окажется дешевле, чем многоразовый вывоз мусора, - прокомментировал Владимир Назим, отметив целесообразность применения штрафных санкций к нарушителям графика.

Еще одно организационное указание - привязанность образовательных заведений к соседним коммунальным предприятиям. Так, школа №14 будет убирать в один день с "Прилукитепловодопостачанням", а школа №7 - с "Горсветом". 

Постараться должны не только педагоги и школьники. Нужно обновить разметку пешеходных переходов, произвести ямочный ремонт дорог, автобусные остановки тоже желательно покрасить - и это только те недостатки, которые лежат на поверхности. Привлечь к месячнику следует как можно больше прилучан. Особенно это касается жителей многоэтажек, которых должны активизировать председатели комитетов самоорганизации населения. Хороший пример другим подал микрорайон Ракитнэ, где на нескольких улицах уже сделана генеральная уборка.

- Люди хотят жить в чистоте. Почему же не выйти и не убрать свою улицу? - сказал Владимир Назим и прибавил, что в течение месячника бесплатно будет работать свалка: чем не случай вывезти из хозяйства хлам?

Идеи относительно месячника у заместителя городского председателя на этом не закончились. Невзирая на отсутствие (пока что) графика весенней уборки, Владимир Назим видит его развертывание от околиц к центру, который все горожане хотят видеть особенно нарядным на Пасху. Точку в кропотливом труде поставит побелка бордюров по всему городу. Уже определенно ее ориентировочную дату - четверг, 21 апреля. Озвучено предложение использовать не известь, а водоэмульсионную краску, которая будет держаться значительно дольше.
 
Чтобы о благоустройстве прилучани не забыли сразу же после месячника, Владимир Назим напомнил о том, что "Прилуки - город бархатцев". Сажать цветы, которые стали одним из символов города, следует уже вскоре после уборки, причем желательно подальше от бордюров и ближе к тротуарам -, чтобы соцветия не заляпывала грязь. Кроме обычного расчета, в формировании клумб будет здороваться фантазия. Поэтому кто будет наиболее оригинальным - увидим летом.
Александр Бойко
Просмотров: 619 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Слово с делом не расходится (0)
Пасажиры у нас не живут (0)
ІЗ СІЧНЯ - НОВІ ПЕНСІЇ (0)
Вісник місцевої влади (0)
ГРОМАДА МАЄ ЗНАТИ (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz