Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Воскресенье, 28.04.2024, 06:05

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 09
грипп в прилукахНа прошлой неделе столичные медики с неприятностью рапортовали об увеличении количества заболеваний на грипп и ОРЗ среди беременных женщин. По данным Киевского городского Центра репродуктивной и перинатальной медицины, за период из 21 по 27 февраля было зарегистрировано 11 таких случаев. Всего же за три зимних месяца в лечебные заведения Киева с соответствующим диагнозом попали 205 беременных.
К счастью, столичная тенденция к провинциальным Прилукам не добралась. Как рассказал врач-эпидемиолог городской СЕС Александр ОЛЕКСЕНКО, за последнюю неделю февраля на грипп и ОРЗ заболели 463 прилучан, среди которых ни одной беременной или родильницы. 17 больных госпитализировано, в том числе 16 детей. По словам врача, главными причинами заболевания является переохлаждение и недостаток витаминов. В целом в течение февраля в Прилуках подтверждено 95 случаев гриппа, что близко в 9 раз меньше, чем в январе. 
Просмотров: 2312 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

молодежь прилук26 тысяч новобранцев этой весны пополнят ряды Вооруженных сил Украины. 100 солдат прибудут в военные части из Прилук, Прилукского и Варвинского районов.
Как сообщил военный комиссар Прилукско-Варвинского ОМВК подполковник Александр ПРАВДИВЕЦЬ, с 1 марта для будущих солдат начались медицинские комиссии. Призывные комиссии заработают с 1 апреля, а завершится кампания в конце мая. Проблема призыва, по словам подполковника, не в количестве желающих, ведь фактически 95% из тех, кто пойдет в армию этой весны, сами хотят служить. Сквозь сито городских, районных, областной комиссий будут просеваться лишь психологически стойкие юноши с красивой репутацией. «Главное, чтобы в войско не попали осужденные, люди, со слабым здоровьем и плохими морально волевыми качествами, склонные к суициду и тому подобное», - прокомментировал военный комиссар, объяснив, что дополнительную комиссию призывникам устроят «покупатели» из военных частей, которые вовлекают в свою работу медиков и психологов. Важную роль для защитников Отчизны также играет образование: без аттестата о полном среднем или среднем специальном образовании путь к войску закрыт.
Невзирая на якобы большой выбор призывников (по военкомату призыва подлежат 925 человек), не исчезает явление уклонения от срочной службы, которая несет за собой административную и криминальную ответственность. Тот, кто не появится на призывной участок, рискует расстаться по меньшей мере с 85 гривнями: штрафные санкции составляют от 5 до 7 необлагаемых минимумов. Злостные нарушители караются жестче, а именно ограничением воли сроком до трех лет.
Александр Бойко

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

О возможном развитии весеннего наводнения и паводковой ситуации на территории черниговщины шла речь на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает Интернет-издание «Черниговский монитор». 42 населены пункты в Новгород-сиверскому, Сосницкому, Городнянскому, Коропскому и Куликивскому, районах области определенные как зоны вероятного влияния весеннего наводнения. На этих территориях ведутся необходимые работы по его предотвращению.
Угрожает ли весенняя вода Прилукам? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городского совета Петра КЛИМА. По словам Петра Ивановича, нынешние условия - а это небольшой снежный покров и не глубоко промерзлий почва - позволяют надеяться на сухую весну. Земля промерзла лишь на 30 сантиметров, поэтому когда начнется таяние снега, вода будет легко уходить. 
На памяти специалиста времена, когда мороз проникал в почву на метр и глубже, хотя к масштабному наводнению и эвакуации население это не приводило. В частности, в прошлом году, когда уровень воды в реке Удай поднимался до 280 сантиметров, были подтоплены три жилых дома. Последствия стихии тогда удалось ликвидировать за день. Чтобы локальные подтопления переросли в массовые, вода в Удае должна подняться выше 3 метров, объяснил Петр КЛИМ.
Александр Васильев

Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

В последний день зимы, когда завершилась первая половина кампании декларирования доходов, заместитель начальника инспекции - начальник управления налогообложения юридических лиц Прилукской ОДПИ Валентина Блидченко провела брифинг «Декларирования доходов - почетную обязанность граждан».
Валентина Блидченко сообщила, что состоянием на 1 марта 2011 года граждане подали к Прилукской ОДПИ 755 деклараций, что на 5 деклараций больше, чем за соответствующий период в прошлом году (кстати, тогда прошли уже две трети времени, отведенного для добровольного выполнения гражданами своих обязательств перед государством).
К Прилукской ОДПИ подано 369 обязательных деклараций, по которых начислено свыше 201 тыс. грн. налога на доходы физических лиц. В то же время 386 граждан воспользовались правом на налоговый кредит. Им будет возвращено из бюджета около 300 тыс. грн.
Граждане декларируют доходы преимущественно в виде наследства и подарков (28%). Деклараций о доходах от предоставления имущества в аренду подано в нынешнем году больше, чем в прошлом году, почти на 30%. В этом году граждане задекларировали по Прилукской ОДПИ инвестиционные прибыли. Нерезиденты, рассказала Валентина Блидченко, уже оплатили 17,3 тыс. грн. налога, что значительно больше, чем в 2010 году.
Отдел массово разъяснительной работы и обращений граждан Прилукской ОДПИ

Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

граждане прилукМы часто выискиваем героя сегодняшнего дня, успешного и прогрессивного. Мы вычитываем об уникальных судьбах из журналов, подсматриваем за чувствами через экран телевизора.
А стоит посмотреть, кто с нами рядом. Я хочу рассказать о женщине, которая просто живет, работает, заботится о семье. Но для многих она образец женственности, стиля, порядочности. И разве этого мало?
Любовь Ивановна Сахран видела себя учителем истории, но судьба распорядилась иначе, и уже 35 лет она работает библиотекарем в МЦБ. Эта работа стала правильным выбором, пришлась по душе (о чем говорит стаж), ведь это постоянное общение с людьми, с потоком информации, с ее величеством Книгой.
- Библиотекарь поневоле становится психологом, - говорит Любовь Ивановна. - Уже по тому, какие книги пользователь спрашивает, можно определить и его профессию, и увлечение. В основном профессия научила меня сдержанности. Ведь читатель всегда прав, потому и вырабатываешь в себе черты толерантности, самоусовершенствовался, пытаешься идти в ногу со временами.
Любовь Ивановна научилась из суеты собирать мудрость. Нас окружают разные люди: колючие, лукавые, искренние... Но из любого общения, даже не очень приятного, брать только поучительное и делать выводы умеет, к сожалению, на каждый.
- Благодарю судьбу, - продолжает моя собеседница, - что в далекой юности встретила мудрого наставника Валентину Александровну Охрименко. Эрудированная, интеллигентная, компетентная, она научила работать с людьми, читать много, но нужной литературы, доделывать все, даже через сверхусилие, до конца и... любить свою профессию.
Мы живем во время технического и информационного подъема. Современной молодежи, возможно, странно с того, как когда-то записывались в очередь, чтобы почитать «Дети Арбата», как выстроились очереди в книжных магазинах, как отдельные произведения печатались лишь в литературных журналах. Это в настоящий момент появилось ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz