Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 22.08.2019, 17:18

Календарь новостей

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 60

Погода

Облако тегов

СтатистикаОнлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 64 65 66
Життя - це надзвичайно велика кількість крихітних миттєвостей. Вони бувають різні: радісні й сумні, солодкі й гіркі. Іноді життя влаштовує нам нелегкі, а то й жорстокі випробування. Зазвичай тоді, коли ми їх зовсім не чекаємо. Ранок 23 жовтня розпочався в багатодітній сім’ї Хван-Харенів як завжди: дев’ятикласник Юра та п’ятикласниця Юля пішли до школи, а вдома залишилася бабуся з двома маленькими онуками віком півтора та три роки. Мама ще звечора подалася до подруг святкувати якусь чергову подію, і до ранку не повернулася. Не було її й опівдні, коли бабуся мусила йти на роботу. Тож жінка, попередивши доньку, що залишає малечу вдома саму, замкнула двері й пішла. Та мати додому не поспішала... Через деякий час в квартирі спалахнуло полум’я. Безпорадні діти опинилися у вогняній пастці. Хто в цьому винен - наразі з’ясовує слідство. Дев’ятикласник Юра Хван-Харен, почувши про пожежу в мікрорайоні і відчувши серцем біду, побіг з уроків додому. Там побачив полум’я, що червоними язиками виривалося з вікон їхньої квартири. Під будинком зібралося чимало народу, люди викликали пожежну допомогу, та вибити двері і рятувати дітей ніхто не наважився. Юра ж не роздумував: через дах підвалу заліз на балкон своєї квартири, розбив шибку, й, незважаючи на біль від отриманих опіків та порізів, по черзі виніс з вогню своїх молодших братиків. Коли приїхали пожежники, діти вже були в руках лікарів швидкої медичної допомоги. Зараз вони перебувають на лікуванні в центральній міській лікарні. За оцінкою медиків, стан їхнього здоров’я задовільний, небезпека залишилася позаду. Ми, учні школи №6, пишаємося героїчним вчинком нашого дев’ятикласника Юрія Хван-Харена. Будучи від природи людиною спокійною, сором’язливою, у трагічний момент свого життя він прийняв сильне й мужнє рішення - врятував два життя, дві долі. Рë двух словах» №44 (710) від 1 листопада 2007 року
Просмотров: 802 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2007 | Комментарии (2)

Центр ранньої медико-соціальної реабілітації дітей-інвалідів

З метою здійснення заходів, спрямованих на розвиток та коригування порушень розвитку дитини-інваліда, навчання її основним соціальним та побутовим навичкам, створення передумов для інтеграції у суспільство в м. Прилуки створено Центр ранньої медико-соціальної реабілітації дітей-інвалідів.

Основними завданнями Центру є створення умов для засвоєння знань, умінь і навичок з метою підготовки дітей-інвалідів до здобуття дошкільної освіти, з подальшим здобуттям ними базової та повної загальної середньої освіти.

В Центрі планується започаткувати модель реабілітації “Тандем-партнерство” та “Дитина-сім’я-фахівець”, яка Всесвітньою організацією охорони здоров’я визнана однією з найбільш пріоритетних концепцій реабілітації дітей.


Ми плануємо реалізувати такі методики:

- методику лікувальної фізкультури (класичний варіант), спрямовану на відновлення довільних цілеспрямованих рухів, пізнавальної та мовленнєвої активності, формування вольової поведінки.

- методику Монтессорі-терапії, орієнтовану на розвиток комплексного сприйняття, прискорення та вдосконалення розвитку здібностей дитини через стимуляцію ініціативи.

- методику Бобат-терапії, спрямовану на створення умов і мотивацій, які сприяють фізіологічному розвитку дитини з урахуванням всього розмаїття варіабельності неврологічного розвитку.

Крім цього плануємо: оснастити фізіотерапевтичний кабінет, обладнати кабінети масажу та сенсорної інтеграції; ввести посади логопеда, медичного психолога, дитячого лікаря-невролога, педіатра, вихователя-реабілітолога.

До Центру будуть зараховуватись діти віком від 2 до 18 років з фізичними та (або) розумовими вадами розвитку , які отримали статус інваліда.

Під Центр передана будівля яка не є типовою і потребує перебудови та капітального ремонту.

Колектив Центру запрошує зацікавлених людей до співпраці з метою подальшого виконання програми реабілітації дітей-інвалідів.

Наші реквізити:

м. Прилуки, вул. Київська,78

Код за ЄДРПОУ 26543991

Р/р 35420002002372

Прилуцьке УДК ГУДКУ у Чернігівській області, м .Чернігів

МФО 853592


The Center of Medical and Social Rehabilitation for Disabled Children was established in Pryluky to teach handicapped youth how to integrate into society.

The Center`s main task is to assist in education of disabl ... Читать дальше »
Просмотров: 769 | Добавил: admin | Дата: 22.08.2007 | Комментарии (2)

Теперь на сайте www.priluki.at.ua Прилук работает мини-чат и доска объявлений.
Просмотров: 863 | Добавил: admin | Дата: 21.08.2007 | Комментарии (1)

Лето - пора отпусков. И даже если Вы, уважаемый читатель, предоставляете преимущество осенне-зимнему отдыху, не думать об отпусках с июня по август все равно не удастся: о них напомнят и постоянные рекламы туристических фирм, и многочисленные гости города на улицах Прилук, и случайно подслушанный разговор с впечатлениями от неповторимых дней на побережье...

Каждый стремится сделать свой отпуск незабываемым, часто отправляясь в поисках новых ощущений как можно дальше от собственного уютного жилища. И обычно это путешествие начинается из железнодорожного вокзала. Поэтому о том, как работается ему летом - наш разговор со старшим кассиром станции Прилуки Ольгой Харченко.

- Ольго Василивно, куда в настоящее время чаще всего едут прилучани?
- Преимущественно на юг: в Одессу, Симферополь, Феодосию. С этого года, к сожалению, отменили поезд "Минск-Евпатория", который курсировал в прошлые годы и тоже имел немалый спрос в прилучан.

- Билетов хватает всем желающим?
- В южном направлении легче всего выехать в Феодосию, туда места бывают ежедневно. А вот с билетами к Симферополю намного тяжелее, их можно взять только за-здалегидь, дней за 30. Причем, такая ситуация длится с 10 июня - то есть, почти на протяжении усьо-го лета. За все эти дни еще не оставалось ни одного лишнего билета. В последнее время не хватает билетов и в направлении Минска, Санкт-Петербурга и Москвы. Причина в том, что люди начали массово возвращаться из отдыха домой. Такая тенденция наблюдается каждое лето, а с началом осени все становится на свои места, пассажиропоток нормализуется. Впрочем, и сегодня, невзирая на перегрузку поездов, мы изобретаем возможности отправить всех желающих. Ни с чем от кассы никто не отходит - удовлетворить потребности пассажиров позволяет автоматизированная система, с которой работаем. Если нет билетов из Прилук, кассир предлагает пассажиру выехать из Киева, Нежина, Бахмача или какой-то другой соседней станции. Так что пассажиры у нас не живут, все, кому нужно ехать, - выезжают.

- Возможно, причиной такого ажиотажа стало уменьшение количества поездов, которые идут через Прилуки?
- Нет, в настоящее время количество поездов осталось таким же, как была. К тому же, летом на Одессу, Феодосию и Симферополь курсируют дополнительные поезда.

- Ольго Василивно, намного ли подорожали билеты за последний год?
- Дело в том, что сейчас на стоимость билетов влияет коэффициент, который обсчитыва ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2007 | Комментарии (0)

Исполком городского совета утвердил план действий относительно реализации в Прилуках в 2007-2008 годах Основных направлений проведения государственной политики занятости на период до 2009 года. Им, в частности, предусмотрен рост объемов и повышения уровня занятости населения путем создания рабочих мест с надлежащими условиями и достойной оплатой труда; содействие созданию ежегодно новых рабочих мест для лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями за счет средств Фонда соци-ального защиты инвалидов и тому подобное.

Газета "В двух словах"


Просмотров: 696 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2007 | Комментарии (1)

Далеко за пределами Прилук известные достижения учеников и учителей гимназии №5. Ее воспитанники - постоянные победители и призеры тематических олимпиад, конкурсов и соревнований.

"В двух словах" уже писала о двух гимназистках, которые 1 сентября начнут учебу в школах Соединенных Штатов Америки - в рамках международного гранта, победительницами которого стали.

В прошлом году прилуцкая гимназия №5 вошла в список 100 лучших школ Украины, а в 2007-ом ее директор Наталия Бурлаку стала победительницей такого же Всеукраинского конкурса "100 лучших руководителей школ Украины". Позитивное достояние не осталось незамеченным: гимназия Ѐ5 в новом учебном году получит существенную инвестицию от государства - кабинет биологии, укомплектованный интерактивной доской, компьютером, мультимедийным проектором и наглядностью. Общая стоимость подарку достигает около 200 тысяч гривен. "Для нас это очень большая поддержка, поскольку в современных условиях обновиться собственными силами городской школе или гимназии чрезвычайно тяжело", - созналась директор гимназии №5 Наталия Бурлака.

Олеся ШОВКУН. Газета "В двух словах" №33 (699) от 15 августа 2007 года


Просмотров: 782 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2007 | Комментарии (1)

Город Прилуки или не единственный населенный пункт в нашем регионе, где настроенные тесные партнерские отношения с соседними государствами, особенно с республикой Польша.

Вспомним лишь 2002 год, когда впервые делегация должностных лиц и бизнесменов из нашего города посетила Кашубский экономический форум, что традиционно проводится у Косцежини и подписания в 2003 году "Соглашения об установлении породненных связей между городом Прилуки и городом Косцежина и налаживание економич-ной, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества". 2005 год расширил грани сотрудничества.

В рамках реализации проекта "Безопасная дорога - через технически-коммуникационную модернизацию спасательной системы" пожарники Прилук и Остроленки подтвердили готовность к налаживанию партнерских отношений и обмена опытом. Прошлый же год стал знаковым для педагогов Прилук, когда делегация педагогов и учеников ЗОШ №6 по приглашению польских коллег посетила город Янков Первый, а уже в мае этого года польских друзей встречали гостеприимные Прилуки.

Прошлой же недели в наш город приезжал генеральный консул республики Польша в Киеве господин Гжегож Опалински. От имени городской власти его приветствовали секретарь совета Владимир Папазов, заместитель городского председателя из гуманитарной сферы Лилия Никитченко, заместитель городского председателя из жилищно-коммунальной сферы Александр Сивенко, советник городского председателя Григорий Мисан, начальники отделов и управлений городского совета, депутаты местного парламента.

- Пожаловал я к Прилукам, чтобы познакомиться с городом и его жителями, - сообщил господин консул участникам круглого стола, - и обсудить вопрос будущего сотрудничества. Это мой первый визит в ваш город, но надеюсь, что не последний. Приятно пораженный результатами сотрудничества и имею надежду на ее продолжение не только в Прилуках, но и во всем регионе.

- В этот раз мы акцентировали внимание господина консула лишь на гуманитарной сфере наших отношений с Польшей, - просуммировала Лилия Никитченко, - и, в частности, на сотрудничестве педагогического и учнив-ского коллектива Прилуцкой общеобразовательной школы Ѐ6 но гимназии из польского города Янков Первый. Но педагогов Прилук и республики Польша связывают настроенные контакты в области ученического самоуправления, культуры и искусства. Как здесь не вспомнить достояния учителей и учеников гимназии №5, школ № ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: admin | Дата: 19.08.2007 | Комментарии (1)

1-7 8-14 ... 442-448 449-455 456-462
www.priluki.at.ua © 2019 | Используются технологии uCoz