Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Суббота, 27.04.2024, 18:49

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 23
В этом году спрос на пасхи на торговых площадках был просто невероятным, хотя и кризис свирепствует и много еще хозяек по традиции пекут их дома. Но профессионально выпеченные пасхи, говорят люди, уже лучшие. Это когда-то в магазинах продавались они пресными - цукру и жиру жалели, и изюмин и других ингредиентов мало клали, и украшали так-сяк. Теперь же далеко не каждая хозяйка так сдобрит и заправит тесто, так выпечет его, так красиво и с выдумкой украсит пасхальный верх. Особенно хорошо шли средние по размеру пасхи - где-то к килограмму весом. Тем более, что и цены, как на нынешнее время, были умеренны - 10-12 гривен за штуку в зависимости от «начинки». Но для детей, на подарки набирали и меньших и совсем маленьких - «из кружки». Они и обходились несколько более дешево - от 5 до 8 гривен каждая. Неплохо покупали люди также большие пасхи - по 20-30 гривен, и очень большие - по 50 и дороже. Особенно с вензелями «Х.В.» и искусно вылепляющими крестами. Однако напекли их маловато.

В крайнем случае, на предпасхальной ярмарке под магазином ОАО «Прилуцкий хлебозавод» большие пасхи просто розметали. Кстати сказать, такого количества автомобилей, которые побывали здесь в предпасхальные дни, заводчане еще не видели - разминуться было трудно.

- Действительно домашний вкус, - хвалит хлібозаводівські пасхи висловусий человек, пристраиваясь в очередь. - Привез парочку жене на пробу, то она бегом послала, чтобы докупил еще семь штук. Говорит, дома так не спечет. Я и сам, хоть, по-видимому, и грех это делать, хороший ломоть пасхи попробовал. Очень вкусная.

Бойко торговали пасхами и в «Квартале» и «Фуршете», на всех рынках. Правда, на базарах хрупкая продукция не защищена была от пилюги, которую часто поднимал порывистый холодный сіверко. 

Ну, а творениями рук мастериц домашней выпечки можно было полюбуватись около церквей и соборов, когда священники освящали пасхи, яйца и другую пищу, выставленную на салфетках в несколько кругов вокруг храмов.
Просмотров: 694 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Девочка, которая проживает в Прилуцком районе, в 2004 году рождения, ищет папу и маму. Родная матушка воспитывала дочку сама, но в марте 2009 года умерла. У ребенка родных братьев и сестер нет.

Так не должно быть в мире - чтобы были одинокими деть...

Газета «Прилуччина» от 25 апреля 2009 года 








Просмотров: 653 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

11 апреля в городском доме культуры городской председатель Юрий Беркут отчитывался на общих собраниях перед территориальным обществом об итогах жизнедеятельности города за 2008 год да и квартал 2009 года. 

Юрий Беркут проинформировал о результатах мониторинга выполнение Программы социально-экономического развития за прошлый год, отметив, что Прилуки занимают И место среди городов области, хотя мировой финансово-экономический кризис не обошел и наш город - ее влияние промышленные предприятия почувствовали еще в октябре 2008 года, когда темпы объема промышленного производства снизили до 94 %.

Городской председатель остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса, соблюдения ценовой политики на территории города, на вопросах экономического развития и участия Прилук в разнообразных проектах. 

Глава города проанализировал проблемы городского бюджета, закцентувавши внимание на сравнительном аспекте расходной части общего фонда бюджета города за 2007 и 2008 годы.

Отдельные тезисы доклада городского председателя мы печатали в прошлом номере. Сегодня - продолжение.

Бюджет города
Расходная часть общего фонда бюджета города за 2008 г. составила 106 млн. 238,0 тыс. грн. (план 117 млн. 966,8 тыс. грн.), выполнено на 90,3 %. Расходная часть без субвенций государственного бюджета - 81 млн. 061,9 тыс. грн. На зарплату и начисление использованы 62 млн. 293,6 тыс. грн. (76,8%), медикаменты - 474,9 тыс. грн. (0,6%), питания - 4 млн. 091,0 тыс. грн. (5,0%), энергоносители - 6 815,2 тыс. грн. (8,4%) (в т.ч. ЖКГ-2 млн. 694,9 тыс. грн.). Всего расходы по защищенным статьям составляли - 73 млн. 674,6 тыс. грн. (90,9%).

Кредиторская задолженность состоянием на в 1.01.2009 году без трансфертов составляла 7,7 млн. грн., из нее 5,5 млн. грн. - оплата труда и начисление на зарплату, энергоносители и коммунальные услуги - 0,8 млн. грн.

Из года в год расчетные показатели Министерства финансов Украины не обеспечивают в полном объеме даже потребность на заработную плату с начислением. 

Тенденция несоответствия доказанных расчетных показателей Министерства финансов Украины минимальным социальным проблемам территориального общества города, решения напряжения с финансированием заработной платы и защищенных статей через взятие заемов и постоянная зависимость от них становится закономерностью.

Социальная защита населения
В мае 2008 года состоялось долгожданное событие, которое стало знаковым дл ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

В 50-70-ые годы прошлого века для юношей и девушек нашего и соседних южных районов черниговщины учиться в Прилуцком гидромелиоративном техникуме было престижно и почетно не только потому, что это было самое солидное учебное заведение в регионе, но и потому, что специальности, какие набувалися здесь студентами, на то время были очень актуальными и нужными. Когда на смену керосиновым лампам приходили “лампочки Ильича” и массово электрифицировались села и колхозные дворы, электрики были одними из самых авторитетных специалистов в сельской местности, желаемыми в каждом доме, на каждом производственном подразделе - ферме, тракторной бригаде или автогараже. И каждый из них гордился тем, что путевку в трудовую жизнь получил именно в Прилуцком техникуме. Равно как и спеці-алісти-гідротехніки, ведь на ту пору приобрело широкие масштабы строительство мелиоративных систем как осушительных, так и оросительных. Кадры гідротехніків были востребованы и пользовались особенным авторитетом не только в области, Украине, но и за их пределами. Чего только стоит северо-крымский канал, по которому в засушливые южные степи пришла днепровская вода и в проектировании, строительстве и эксплуатации которого активнейшее участие приняли специалисты-выпускники Прилуцкого техникума.

- История нашего техникума, - рассказывает его директор, доктор философии в отрасли образования, почетный профессор Международной Кадровой Академии, лауреат общеукраинского конкурса профессиональных достижений “Лидер Украины” Павел Черников, - берет свое начало из 1931 года, когда в Прилуки был переведен ветеринарный техникум из Николаева. А уже в апреле 1948 года на его базе после реорганизации открылся Прилуцкий гидромелиоративный техникум. Выпускники отделения гидромелиорации ценились за свою высокую квалификацию, много их занимали руководящие должности в министерствах, областных, республиканских управлениях, научных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях не только аграрного профиля, но и других отраслей народного хозяйства Украины и ближнего зарубежья. В частности, один из выпускников на фамилию Дейнеко был председателем Верховной Рады Казахстана, С.И.Гончаренко - заместителем министра прежнего Министерства мелиорации и водного хозяйства Украины, Владимир Лещенко - депутат Верховной Рады Украины прошлого созыва, супругов Алексей и Вера Павленки работали и работают на высоких должностях в системе мелі-орації нашего государства, а их сын Юрий Павленко - нынешни ... Читать дальше »
Просмотров: 5677 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (1)

В ночь с 20 на 21 апреля работники “Скорой” доставили к приемному отделению Прилуцкой горбольницы 82-летнего незрячего дедушку. Перед этим немощного инвалида побили. Теперь он с закрытым переломом левого плеча находится в ортопедическом отделении городской больницы. Его судьбой проникся заведующий упомянутым отделениям Владимир Дзюба, в конечном итоге, как и весь персонал. Потому что немощную старость, как и детство, грех зобижати...

...А вот деда Николая (именно так он представился врачам) зобидили!

...Зсутулившись, он сидит на больничной металлической койке. Рядом, на тумбочке, - лекарства. Растерянно мигает незрячими глазами. Это же нужно такому случиться!.. Думал ли он в пасхальный понедельник, который станет жертвой изверга? Дедушка даже не видел, кто его бил. По голосу только понял, что то - сожитель падчерицы. Больно бил... Средь бела дня. После того инвалид еще долго лежал посреди подворья. Пока соседи не вызывали “Скорую”.

Дедушка путается в фактах. Возможно, стресс дает о себе знать, а, может, преклонный возраст. Ведь медработники утверждают, что звать его Николаем, а сотрудники милиции заверяют: имя дедушки - Никифор. В конечном итоге, именно за таким именем и фамилией он до марта этого года был зарегистрирован в местном терцентрі.

Стражам порядка и медикам он уже рассказал об обстоятельствах инцидента. Журналистам - тоже. 

Во время разговора дед Никифор сообщил: в последнее время он проживал в одном из домов по улице Шарапивский на попечении одинокой женщины, зоставивши своей второй жене Ирине, ее дочке и дочериному сожителю жилье “на два ходы” по улице Пушкинской, 103.

По словам старенького, Ирина часто страдала от дочки. Последняя, невзирая на то, что ей “перевалило” за пятьдесят, была проблемной, не чуралась спиртного. Таким же был и ее приятель. Того злополучного дня бабка Ирина пригласила своего прежнего мужчину отпраздновать день рождения... Сначала все складывалось якобы хорошо.

- Я же ничего не вижу... Услышал только, что кто-то начал изо всех сил стучать в окна. А тогда оконное стекло разлетелось на друзки. Слышу, баба кричит, что то - дочерин сожитель пришел по деньги. Ну, думаю, в настоящий момент остановлю этого аспида, защищу от него Ирину. Вышел ему на встречу. И... не остановил, - с дрожью в голосе вспоминает Кирилюк.

Определено, вспомнив молодецкую вдаль, дедушка не рассчитал собственные силы (а их в старого уже маловато). Сколько его бутузили - не помн ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (1)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz