Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Суббота, 27.04.2024, 00:00

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кризис не должен заставить нас отказаться от продвижения вперед
11 апреля в городском доме культуры городской председатель Юрий Беркут отчитывался на общих собраниях перед территориальным обществом об итогах жизнедеятельности города за 2008 год да и квартал 2009 года. 

Юрий Беркут проинформировал о результатах мониторинга выполнение Программы социально-экономического развития за прошлый год, отметив, что Прилуки занимают И место среди городов области, хотя мировой финансово-экономический кризис не обошел и наш город - ее влияние промышленные предприятия почувствовали еще в октябре 2008 года, когда темпы объема промышленного производства снизили до 94 %.

Городской председатель остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса, соблюдения ценовой политики на территории города, на вопросах экономического развития и участия Прилук в разнообразных проектах. 

Глава города проанализировал проблемы городского бюджета, закцентувавши внимание на сравнительном аспекте расходной части общего фонда бюджета города за 2007 и 2008 годы.

Отдельные тезисы доклада городского председателя мы печатали в прошлом номере. Сегодня - продолжение.

Бюджет города
Расходная часть общего фонда бюджета города за 2008 г. составила 106 млн. 238,0 тыс. грн. (план 117 млн. 966,8 тыс. грн.), выполнено на 90,3 %. Расходная часть без субвенций государственного бюджета - 81 млн. 061,9 тыс. грн. На зарплату и начисление использованы 62 млн. 293,6 тыс. грн. (76,8%), медикаменты - 474,9 тыс. грн. (0,6%), питания - 4 млн. 091,0 тыс. грн. (5,0%), энергоносители - 6 815,2 тыс. грн. (8,4%) (в т.ч. ЖКГ-2 млн. 694,9 тыс. грн.). Всего расходы по защищенным статьям составляли - 73 млн. 674,6 тыс. грн. (90,9%).

Кредиторская задолженность состоянием на в 1.01.2009 году без трансфертов составляла 7,7 млн. грн., из нее 5,5 млн. грн. - оплата труда и начисление на зарплату, энергоносители и коммунальные услуги - 0,8 млн. грн.

Из года в год расчетные показатели Министерства финансов Украины не обеспечивают в полном объеме даже потребность на заработную плату с начислением. 

Тенденция несоответствия доказанных расчетных показателей Министерства финансов Украины минимальным социальным проблемам территориального общества города, решения напряжения с финансированием заработной платы и защищенных статей через взятие заемов и постоянная зависимость от них становится закономерностью.

Социальная защита населения
В мае 2008 года состоялось долгожданное событие, которое стало знаковым для всего территориального общества города - открытия центра социальной реабилитации детей-инвалидов. На сегодня пройти реабилитацию должно возможность 51 ребенок-инвалид.

Как позитив в работе городского совета можно отметить финансирование программ из городского бюджета, которое раньше вообще не проводилось. В частности, благодаря действию городской целевой программы «Ежемесячная стипендия инвалидам войны и участникам бо-йових действий, которым исполнилось 90 и больше лет», было выплачено в прошлом году стипендий на сумму 14 406,8 грн. Также по программе «Компенсация лицам, которые предоставляют социальные услуги» 170 лиц получило помощь на сумму 114 100 грн.

В решении вопросов социальной защиты проблемным остается вопрос открытия стационарного отделения территориального центра по обслуживанию одиноких неработоспособных граждан.

Жилищно-коммунальное хозяйство города

На выполнение общегосударственной программы реформирования и развития ЖКГ проведены работы из капитального ремонта кровль, вымащивания, внутридомовых сетей ОСББ на общую сумму 370 тыс. грн. В данное время в м. Прилуки действует 24 ОСББ, 4 из которых образовано в 2008 году.

Коммунальным предприятием «Прилукитепловодопостачання» в отчетный период продолжалась работа по модернизации системы отопления путем перехода на модульных и мине-котельной, которая даст возможность сократить протяжность тепловых сетей, в результате чего уменьшатся расходы на энергоносители. 

Невзирая на все трудности относительно ситуации по снабжению газа в стране, данное предприятие начало отапливаемый сезон 2008-2009 лет.

С целью технической переоснастки и повышения на-дійності централизованных систем водоснабжения были осуществленные работы по введению в эксплуатацию скважины на углу ул. Победы и Гвардейской. Проблемным остается неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, 42% их находится в ветхому и аварийном состоянии.

Данным предприятием за средства фонда охраны окружающей естественной среды планируются работы по строительству коллектора самотека от канализационно очистительных сооружений 2 и реконструкция биопрудов очистительных сооружений.

В 2008 году выполнен капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей жилых домов по ул. 18 Сентября, 28 (сети холодного и горячего водоснабжения) и по ул. Костянтинивский, 124 (сети отопления и горячего водоснабжения).

Перед коммунальными службами города также выставлено четкое требование - не допускать уменьшения расчетов за употребленные услуги, ведь долги всегда ставят отрасль на край бездны. 

На выполнение Программы реконструкции и энергосбережения сетей внешнего освещения города из городского бюджета было потрачено 220 тыс. грн., в частности на приобретение многофункциональных электросчетчиков в количестве 29 шт., на приобретение нового светофора, который установили на перекрестке улиц Киевской и Переяславской, в феврале проходящего года из городского бюджета на реконструкцию внешнего освещения центральной улицы города было выделено 97 тыс. грн.

За средства городского бюджета для коммунальной сферы города в 2008 году также было приобретено: 25 евроконтейнеров, которые установлены на центральных улицах города; 30 обычных контейнеров; контейнерную установку; трактор-погрузчик; пожарную машину для чистки сетей водоснабжения. В целом на сумму больше 600 тыс. грн.

Начиная с 19.12.2008 года, происходит реальное воплощение проекта ТАСИs в м. Прилуки. Уже поступил первый транш технологического оборудования и техники, предусмотренной проектом для КП «Коммунальные услуги» (сфера обращения с твердыми бытовыми отходами) и КП «Прилукитепловодопостачання» на общую сумму 851 490 евро. До конца проекта сумма технической помощи будет составлять 3 млн. 200 тыс. евро.

Архитектура и капитальное строительство

Одним из важных достижений данной сферы есть проведение реконструкции за новейшими технологиями с использованием современных строительных материалов фасада городского дома культуры с благоустройством прилегающей Театральной площади, установления памятника нашему земляку, народному артисту Украины М.Яковченку, открытие нового помещения краеведческого музея по ул. Киевской, 227 за средства Почетного гражданина города Прилуки, мецената Юрия Коптева.

На Театральной площади города установлены ряды, светильники, современные малые архитектурные формы (афиши) для размещения информации о творческой жизни города и тому подобное, две световая реклама, выполнено мощение тротуарной плиткой общей площадью 675 кв.м.

На территории города за 2008 год принято в эксплуатацию три зупинкових комплексы (павильоны), которые построены за новейшими технологиями с использованием современных строительных материалов.

Активно ведется реконструкция существующих крыш в помещениях дошкольных учебных заведений и школ. За прошлый год за средства городского бюджета выполнено следующее: 
- в общеобразовательных школах 2, 3, 9, 13, 14 и в детских учебных заведениях 10, 27 выполнены работы по замене окон и входных дверей, капитальный ремонт кровли и фасада; 
- в дошкольных учебных заведениях 9, 27, 28 - реконструкция крыш с устраиванием шатровых.

Изготовленная проектно-сметная документация на строительство ІІ корпуса гимназии 1. 

В течение прошлого года за средства государственного бюджета выполнялись работы по капитальному ремонту помещений центральной городской больницы: здание инфекционного отделения, внутридомовые сети главного корпуса, подвальное помещение поликлиники, детская больница. 

Изготовленная проектно-сметная документация по реконструкции главного корпуса центральной городской больницы, работы планируется выполнить в 2009 году.

Осуществлен капитальный ремонт кровли филиала городского дома культуры в военном местечке 12.

В 2008 году местному бюджету была выделенная субвенция из государственного бюджета на бу-дівництво жилья військово-службовцям в сумме 500,0 тыс. грн. За эти средства был построен четвертый этаж ІІ очереди 70-квартирного жилого дома на 30 квартир по ул. Индустриальной, 7 - для военнослужащих запаса. 

Энергосбережение
Энергосбережение станет одной из главных тем 2009 года, над которой работают во всех городах Украины.

Реконструировано и введено в эксплуатацию 4 центральных тепловых пункты на котельной по вул.Костянтинівській, 110. Реконструкция центрального теплового пункта направлена в первую очередь на улучшение услуги горячего водоснабжения центрального района города, а также на уменьшение энергоресурсов. Центральные тепловые пункты работают в автоматическом режиме. Также на данной котельной установлен сетевой насос, что позволяет значительно сэкономить расходы электроэнергии на 10,0 тис.кВт/міс. (в отапливаемый период). 

В целом по данному объекту экономия электроэнергии и газа составит в денежном выражении 552 тыс. грн. в год.

За государственные средства на котельных по вул.Саксаганського, 9, Киевская, 56 введены в эксплуатацию модули нагрева МН-120 на систему горячего водоснабжения, которое значительно улучшит качество услуги горячего водоснабжения и позволит сэкономить энергоресурсы. Уведено в эксплуатацию модульную котельную по ул. Земской, 36.

Для улучшения услуг теплоснабжение введено в эксплуатацию модульную котельную по ул. 1 Мая, 48 А. Даний 9-этажный дом является крайней точкой и наиболее удаленный от котельной. 

Теперь осуществляется модернизация котельной детской больницы по ул. Костянтинивский, 185. 

В 2009 году планируется установление мине-котельной (государственные субвенции) около ДЮСШ, около ЗОШ 10, по вул.Соборній, 123-125, ул. 8 Марта 29-33 (техническая помощь ТАСИs), проведение реконструкции котельной по ул. Победы, 180 (государственные средства). Запланированный эффект - сокращение протяжности тепловых сетей, уменьшения расходов энергоносителей, экономия средств составит около 300 тисс грн. на год.

Внедряется в городе и направление использования альтернативных видов топлива. Планируется в проходящем году обеспечить отопление филиала городского дома культуры (прежний дом офицеров) с использованием системы Теплон, которая работает на электрической энергии.

Образование 

На сегодня педагогами города создано 31 авторская программа, выданы 92 методических пособия, напечатано 48 статей в профессиональных периодических изданиях, а ученики школ города в ІІІ областном туре олимпиад добыли в борьбе 43 диплома, из которых 6 дипломов И степени, 5 учеников продолжат соревноваться во Всеукраинском туре олимпиад. 

За счет городского бюджета и спонсоров для школ и гимназий города приобретены 102 компьютера, 6 ноутбуков, другая современная оргтехника. За счет второй корзины городского бюджета была полностью замененная мебель в научно методическому центре управления образования и частично обновлено в гимназии 5, общеобразовательных школах 6, 7, 9, 10, 12.

Проблемным в 2008 году было финансирование отрасли. В частности, при формировании бюджета на 2008 год лишь на заработную плату с начислениями было утверждено 25 млн. 139,6 тыс. грн., что составляло 68,2 % от потребности, но до конца 2008 года потребность на заработную плату была на 100% обеспеченная сметными назначениями, что дало возможность не только своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату, но и материальную помощь на оздоровление педагогическим работникам в сумме 1млн. 376,3 тыс. грн. и вознаграждение за добросовестный труд в сумме 500 тыс. грн. Это результат ежедневной работы власти.

Сегодня же в условиях финансового кризиса, сложной ситуации бюджета стал вынужденным и необходимым процесс оптимизации учебных заведений города. Мы должны все сделать для того, чтобы не только сохранить сеть учебных заведений, но и количество работающих.

Медицина

Сегодня в любом случае не идет речь о закрытии или перепрофилировании медицинских заведений города, напротив, даже в условиях недофинансирования отрасли, необходимо ежедневно оказывать обитателям Прилук доступную и эффективную медицинскую помощь.

За результатами итоговой коллегии областного управления здравоохранения, которое происходило 22.02.2009 года, работа медицинских заведений города признана одной из наилучших в области.

Только по 2008 году приобретено медицинской аппаратуры на сумму свыше 780 тыс. грн. 

Сделаны капитальный и текущий ремонты отделений больницы на общую сумму 113 тыс. грн.

На базе КЛПЗ «Прилуцкая центральная городская больница» открылась филиал отделения нефрологии областной больницы.

Актуально открытие нового помещения инфекционного отделения Прилуцкой городской больницы. 

Работа с детьми и молодежью

В течение летних месяцев отдохнули и оздоровились: 53 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы; 30 дети-инвалидов, 56 детей, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС; 152 детей из многодетных и малообеспеченных семей; 2 детей работников органов внутренних дел, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей; 495 детей, которые находятся на диспансерном учете; 238 одаренных и талантливых детей; 47 детей с девиантным поведением.

Актуально создание в городе социального общежития для социально незащищенных категорий из числа молодежи.

Культура

Город Прилуки приобрел статус культурного центра области. Традиционным стало проведение в городе Международного Воздвиженского ярмарки, Миколиного ярмарки ко дню рождения нашего земляка Николая Яковченко, Всеукраинского фестиваля любительских театров «Театральная осень», Всеукраинского молодежного фестиваля «Художественные краски», который в начале 2009 года приобрел статус Международный. В марте 2008 года впервые в городе был проведен Первый Всеукраинский открытый конкурс актерского мастерства им. М.Яковченко. 

Работа в Международном швейцарском проекте «Модель-21» дала возможность в 2008 году открыть интернет-центр в городской детской библиотеке. 

Физическая культура и спорт

Как итог хлопотливой, настойчивой работы спортивного актива города можно считать значительные достижения спортсменов города на областных, всеукраинских и международных соревнованиях. В частности, Виталий Самусенко стал бронзовым призером чемпионата Европы из панкратіону, юные туристы заняли второе общекомандное место в открытом первенстве Украины из техники пешеходного туризма «Кам’янецки скалы-2008», юношеская команда стала серебряным призером детской лиги Украины из волейбола, в финале чемпионата области из шашек Геннадий Коваленко занял второе место, волейболистки 1995-1996 лет рождения стали победителями чемпионата области, Дар’я Белой стала победительницей Кубку Украины из техники пешеходного туризма, Сергей Редька - чемпион Украины, рекордсмен Европы из жима штанги, лежа.

Рядом с этим, существуют и определенные проблемы, которые нуждаются в общем решении. Основной из которых является реконструкция городского стадиона, который нуждается в значительных капиталовложениях. 

* * *
В своем отчете перед обществом городской председатель также остановился на вопросах организаторской работы городского совета и ее исполнительных органов.

Газета «Прилуччина» от 25 апреля 2009 года






Просмотров: 591 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
У душах людей немає кордонів (0)
Путь в обе стороны (3)
Як і раніш, Прилуки лідирують (0)
Средь бела дня (0)
Скільки гарних справ залишила вона по собі! (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz