Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 19.04.2024, 21:00

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Паски брали... охапками
В этом году спрос на пасхи на торговых площадках был просто невероятным, хотя и кризис свирепствует и много еще хозяек по традиции пекут их дома. Но профессионально выпеченные пасхи, говорят люди, уже лучшие. Это когда-то в магазинах продавались они пресными - цукру и жиру жалели, и изюмин и других ингредиентов мало клали, и украшали так-сяк. Теперь же далеко не каждая хозяйка так сдобрит и заправит тесто, так выпечет его, так красиво и с выдумкой украсит пасхальный верх. Особенно хорошо шли средние по размеру пасхи - где-то к килограмму весом. Тем более, что и цены, как на нынешнее время, были умеренны - 10-12 гривен за штуку в зависимости от «начинки». Но для детей, на подарки набирали и меньших и совсем маленьких - «из кружки». Они и обходились несколько более дешево - от 5 до 8 гривен каждая. Неплохо покупали люди также большие пасхи - по 20-30 гривен, и очень большие - по 50 и дороже. Особенно с вензелями «Х.В.» и искусно вылепляющими крестами. Однако напекли их маловато.

В крайнем случае, на предпасхальной ярмарке под магазином ОАО «Прилуцкий хлебозавод» большие пасхи просто розметали. Кстати сказать, такого количества автомобилей, которые побывали здесь в предпасхальные дни, заводчане еще не видели - разминуться было трудно.

- Действительно домашний вкус, - хвалит хлібозаводівські пасхи висловусий человек, пристраиваясь в очередь. - Привез парочку жене на пробу, то она бегом послала, чтобы докупил еще семь штук. Говорит, дома так не спечет. Я и сам, хоть, по-видимому, и грех это делать, хороший ломоть пасхи попробовал. Очень вкусная.

Бойко торговали пасхами и в «Квартале» и «Фуршете», на всех рынках. Правда, на базарах хрупкая продукция не защищена была от пилюги, которую часто поднимал порывистый холодный сіверко. 

Ну, а творениями рук мастериц домашней выпечки можно было полюбуватись около церквей и соборов, когда священники освящали пасхи, яйца и другую пищу, выставленную на салфетках в несколько кругов вокруг храмов.


На фото: быстро раскупалась вкусная продукция Прилуцкого хлебозавода; святить пасхи начали еще с обеда в Большую субботу.

Газета «Прилуччина» от 25 апреля 2009 года










Просмотров: 693 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
«Хочу всіх обігріти» (0)
Присвоили имена улицам города (1)
С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! (0)
[Новости Прилук]
Без ретуши (1)
У новий рік – із новим устаткуванням (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz