Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 25.04.2024, 14:28

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Агротехнический техникум отныне - колледж!
В 50-70-ые годы прошлого века для юношей и девушек нашего и соседних южных районов черниговщины учиться в Прилуцком гидромелиоративном техникуме было престижно и почетно не только потому, что это было самое солидное учебное заведение в регионе, но и потому, что специальности, какие набувалися здесь студентами, на то время были очень актуальными и нужными. Когда на смену керосиновым лампам приходили “лампочки Ильича” и массово электрифицировались села и колхозные дворы, электрики были одними из самых авторитетных специалистов в сельской местности, желаемыми в каждом доме, на каждом производственном подразделе - ферме, тракторной бригаде или автогараже. И каждый из них гордился тем, что путевку в трудовую жизнь получил именно в Прилуцком техникуме. Равно как и спеці-алісти-гідротехніки, ведь на ту пору приобрело широкие масштабы строительство мелиоративных систем как осушительных, так и оросительных. Кадры гідротехніків были востребованы и пользовались особенным авторитетом не только в области, Украине, но и за их пределами. Чего только стоит северо-крымский канал, по которому в засушливые южные степи пришла днепровская вода и в проектировании, строительстве и эксплуатации которого активнейшее участие приняли специалисты-выпускники Прилуцкого техникума.

- История нашего техникума, - рассказывает его директор, доктор философии в отрасли образования, почетный профессор Международной Кадровой Академии, лауреат общеукраинского конкурса профессиональных достижений “Лидер Украины” Павел Черников, - берет свое начало из 1931 года, когда в Прилуки был переведен ветеринарный техникум из Николаева. А уже в апреле 1948 года на его базе после реорганизации открылся Прилуцкий гидромелиоративный техникум. Выпускники отделения гидромелиорации ценились за свою высокую квалификацию, много их занимали руководящие должности в министерствах, областных, республиканских управлениях, научных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях не только аграрного профиля, но и других отраслей народного хозяйства Украины и ближнего зарубежья. В частности, один из выпускников на фамилию Дейнеко был председателем Верховной Рады Казахстана, С.И.Гончаренко - заместителем министра прежнего Министерства мелиорации и водного хозяйства Украины, Владимир Лещенко - депутат Верховной Рады Украины прошлого созыва, супругов Алексей и Вера Павленки работали и работают на высоких должностях в системе мелі-орації нашего государства, а их сын Юрий Павленко - нынешний министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины.

Со временем техникум расширяет спектр подготовки кадров для села. В 1961 году открыто отделение электрификации сельского хозяйства, в 1991-ом - землеустройство, в 1992-ом - обслуживание и оборудование систем газоснабжения. И где бы не работали подготовленные в техникуме специалисты - в сельхозпредприятиях, на заводах, фабриках, строительных и других объектах, они в подавляющем большинстве всегда держали высокую марку выпускников нашего заведения.

В декабре 1997 года учебное заведение переименовано в Прилуцкий агротехнический техникум, который открыл новую страницу своей деятельности - совершенствование учебно-воспитательного процессу, подготовку высококвалифицированных кадров, внедрения степенной подготовки молодежи. И сегодня у нас проводится подготовка специалистов за учебными планами высшего учебного заведения И уровня аккредитации из четырех специальностей: строительство, обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений; электрификация и автоматизация сельского хозяйства; землеустройство; монтаж, обслуживание и оборудование систем газоснабжения.

- Учиться в нашем заведении, - продолжает Павел Иванович, - для студентов, с одной стороны, и просто, и доступно. Ведь вооружают знаниями нашу студенческую молодежь 80 преподавателей, состав которых имеет наивысшее качество среди высших учебных заведений И уровня аккредитации (а таких в Украине - 118): 53 преподавателя (66%) - высшей квалификационной категории, 19 старших преподавателей (24%), 7 преподаватели-методистов (10%). Такого высокого уровня больше нигде в Украине нет. А с другой стороны, учиться сложно, потому что сама жизнь требует от наших выпускников высокого уровня квалификационной подготовки. Поэтому мы постоянно работали и продолжаем работать над укреплением учебно-материальной базы, внедрением инновационных подходов к преподаванию, применением специальных комплексов, мультимедийных установок (таких уже имеем две), приобретением образцов нового оборудования, особенно для электрификации и автоматизации. Построен новый полигон для будущих специалистов по обслуживанию систем газоснабжения. Имеем четыре компьютерных класса.

В библиотеке в настоящий момент создаем электронные “учебники”. То есть студент с помощью компьютера может самостоятельно овладевать отдельными темами согласно учебным планам.

Чтобы приобретенные знания студент умел применить в конкретной будущей работе, почти половина учебного времени отводится на практическую подготовку, которая на должном уровни обеспечивается рабочими местами и соответствующим оборудованием. Учебная практика проводится в мастерских и цехах (слесарному, сварочному, сантехническому, механическому) техникума, а производственная - на базовых предприятиях нашего города, Прилуцкого и соседних районов. Поэтому и ценят наших выпускников, и это добавляет имиджу учебному заведению.

Для всех иногородних, даже местных студентов, которые не обеспечены жильем, есть возможность поселиться в общежитии. Работают для них столовая, буфет, медпункт. Недавно открыто музей техникума.

- Наши студенты, - подчеркивает Павел Черников, - имеют возможность не только учиться за избранными специальностями, но и развиваться всесторонне, широко раскрывать свои способности и таланты. К их услугам - библиотека, стадион (строится и новый, с европейским покрытием), спортивный зал, действуют десять спортивных секций. Не случайно наши студенты постоянно являются призерами районных, областных и республиканских соревнований. На высоком уровне - культурно-воспитательная работа. Еще бы! Работают два любительских народных коллектива - студенческий театр “Первоцвет” и мужской хор, а также танцевальный коллектив, вокальный ансамбль, оркестр народных инструментов, участники которых неоднократно становились дипломантами Всеукраинского фестиваля “Софиевские зори”, который ежегодно проводится министерством аграрной политики Украины. Действуют кружки технического творчества. И уже двенадцать лет подряд, кроме приобретения основной профессии, в стенах заведения студенты добывают рабочие специальности: муляра, оператора компьютерного набора, слесаря по ремонту электроустановок, слесаря по газовому оборудованию. Поэтому те, кто учится у нас после 9 школьных классов, по окончании техникума сразу получают аттестат о среднем образовании, рабочей специальности и дипломе младшего специалиста.

Кроме дневной формы учебы, образование в нашем техникуме можно получить и на заочном отделении по каждой из четырех специальностей. Выпускникам есть возможность на льготных условиях за сокращенным сроком учебы продолжить получение высшего образования, ведь в техникуме работают учебно-консультационные центры Сумского государственного технического университета и Ровенского госуниверситета водного хозяйства и природопользования.

Всего за дневной и заочной формами учится в нашем заведении свыше 900 юношей и девушек из Черниговской, Полтавской, Сумской и Киевской областей. Такая вот статистика: из 1948 года и поныне подготовленно 7889 человек гідротехніків, 8007 - техников-электриков, 895 - техников-землеустроителей, 961 - техников газового хозяйства, а все выпущено 17752 младших специалиста. Надеемся, что количество студентов еще увеличится, ведь намереваемся ввести учебу за двумя новыми специальностями: бухгалтерский учет и обслуживание компьютерных систем и сетей.

Поэтому и не случайно, что кадры, учебно-материальное обеспечение, база, наши тактика и стратегия на перспективу стали определяющими составляющими перехода заведения на высший образовательный уровень. Приказом Министерства аграрной политики Украины от 13 февраля 2009 года Прилуцкий агротехнический техникум переименован в высшее учебное заведение - Прилуцкий агротехнический колледж. Скажу откровенно, что для всего коллектива и для меня лично приобретение статуса колледжа - приятное и знаковое событие, большая честь, которой мы сполна заслужили настойчивым трудом, преданностью своему делу. Заслуга в этом - не только администрации, но и всех без исключения: техперсонала и работников столовой и общежитий, мастеров и лаборантов, работников учебно-производственной мастерские, заведующих отделений и заместителей директора и главной фигуры учебно-воспитательного процесса - преподавателей. В то же время, считаю, это - аванс на будущее, который обязывает поднимать еще выше достигнутую планку. Наше задание - переход на подготовку бакалавров (для этого среди преподавателей нужно иметь не менее 10 научных работников). Конечно, что оно не из простых. Но мы твердо идем к осуществлению поставленной цели. И на сегодня уже имеем 2 кандидата наук, 5 аспирантов. 

- Надеемся, - резюмирует Павел Иванович, - что на протяжении ближайших пяти лет мы решим эту проблему и следующей ступенькой станет реализация заветной мечты - открытие на базе колледжа института, которого так не хватает нашему региону.

Газета «Прилуччина» от 25 апреля 2009 года




Просмотров: 5676 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1 | |
Всего комментариев: 1
0  
1 Рома   (06.10.2009 15:56) [Материал]
Завидуйте все! Я здесь учусь....

Смотрите также:
Ти у мене єдина, тількі ти - повір... (1)
На позачерговій сесії міської ради (0)
На двох вандалів поменшало (0)
На «Білкозині» - навчання ЦО (0)
Прилуки туристичні (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz