Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Воскресенье, 28.04.2024, 00:38

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Минута молчания и четверть века горя
В Прилуках состоялись мероприятия к 25-летию Чернобыльской катастрофы

чернобыль
Начиная с пятницы, 22 апреля, внимание общественности города было приковано к юбилею аварии на ЧАЭС. В тот день в малом зале горсовета прошла встреча актива чернобыльцев с представителями учреждений, служб и отделов, работа которых так или иначе связана с "чернобыльскими" проблемами. Ответы на наболевшие вопросы пытались дать специалисты управлений Пенсионного фонда и труда и социальной защиты населения, центральной горбольницы и должностные лица городского совета. Кроме уже привычных сетований на невыплаты пенсий в предвиденных законом размерах и связанной с этим судебной волокиты, чернобыльцы выражали обеспокоенность по поводу уровня медицинского обслуживания, в частности, в лаборатории из забора крови, льготных перевозок в городских автобусах, продвижения квартирной очереди. Отдельным пунктом прозвучало предложение к отделу градостроения и архитектуры : переименовать одну из улиц на, скажем, "Героев Чернобыля". По словам начальника архитектурного отдела Романа Мірчука, название можно предоставить разве что вновь созданной улице, тогда как переименовать существующую, да еще и ближе к центру, как хотелось бы чернобыльцам, проблематично. Но ликвидаторы со своей позиции не отступили: мол, в Ладане улицу уже переименовали, районная госадминистрация разослала соответствующие письма в поселковые и сельские советы. Растет и актуальность установления в Прилуках полноценного памятника чернобыльцам вместо памятного знака.
Отпраздновав Светлое христовое Воскресенье, ликвидаторы Чернобыльской аварии и ее последствий вместе с чернобыльскими вдовами, а значит, в значительно большем количестве собрались около городского совета. На календаре чернело 26 апреля, а это - одна из самых трагичных дат в истории не только украинского народа, но и всего человечества. Торжества начались с приспускания государственного флага, после чего в актовом зале состоялась встреча с городским председателем.
- Если материальные убытки можно представить с помощью финансовых показателей, то никакими деньгами не измерять человеческое горе, вызванное смертью или потерей здоровья, заболеваниями детей, страхом людей перед губительными последствиями Чернобыля. Представьте себе, сколько детей остались нерожденными в результате этой планетарной катастрофы, - сказал, обращаясь к собравшимся, мэр и вручил почетные грамоты и благодарности. 
Председатель горрайонного добровольного общества "Союз Чернобыль" Юрий Буконкін призывал ликвидаторов активнее отстаивать собственные права и поставил в пример более сплоченных афганцев. По его убеждению, последнему сроку, к которому государство еще не совсем забудет чернобыльцев, - 14 декабря, годовщина возведения саркофагу, после чего достучаться до верхов будет крайне сложно. 
В глубокой скорби зал склонил головы, когда объявили минуту молчания. В конце были возложены цветы к памятному знаку и отправлена панихида в Стрітенському соборе.
Александр Бойко
Просмотров: 439 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Модернізації прилуцьких ЗМІ - бути!!! (1)
Воспитатель года (0)
Пам’яті льотчика-визволителя Володимира Терентьєва (0)
Кому отельню, кому – воду відвести. Зі всіма проблемами – на особистий прийом (0)
Головне – надіятись. і берегти себе (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz