Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Вторник, 16.04.2024, 16:08

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Девятеро детей - это вам не тысяча солдат.
Супружеская чета военных создала первый и пока единственный в Прилуках детский дом семейного типа

семьяЧто двигает людьми, которые берут на воспитание чужих детей? Кто-то подумает о горьком одиночестве, обделенные бездетной судьбой сердца, безграничную любовь к детям. Однако немало скажут, нисколечки не кривя душой: ради денег. Тех, которые выделяет государство и которые идут якобы на удовольствие не детских, а исключительно собственных потребностей. Прилучанка Анжелика Ситченко без колебаний ответит им: "В детском доме нашего города больше ста малышей. Возьмите хоть одного, попробуйте заработать. Придите ли хотя бы на полчаса к нам и посмотрите, как зарабатываются эти деньги". Вдвоем с мужчиной Владимиром они воспитывают девятеро детей, и только одна - их биологически родная. При создании детского дома семейного типа они должны были бы войти в полностью меблированное и обустроенное государством жилище. Но на практике все оказалось совсем иначе. Ситченки живут в построенном собственными усилиями дома и привыкли бороться из нуждами самостоятельно. Но это вовсе не значит, что помощь оказалась бы для них лишней.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С "НАДЕЖДЫ"

48-летний Владимир Ситченко - подполковник в отставке. Его на 8 лет младшая жена Анжелика, по образованию медик, также избрала местом работы армию. Судьба возвела их в инженерном батальоне, который действовал в Прилуках в девяностые. Оба вернулись к родному городу после службы в далеких краях. Владимир Николаевич имеет широкую военную географию - от Самарканда в Венгрию. Начинал в автомобильных войсках, а на пенсию пошел из авиации. Интересная история и у Анжелики Васильевны, которая 5 лет лечила малярию в госпитале на базе "Камрань" в Вьетнаме, - сначала в советских, а потом у русских солдат. После возвращения на родину служила уже народу Украины. Кем только не была: и медработником, и поваром, и даже киномехаником. 
Какое из умений Анжелики больше всего пришлось по душе Владимиру - оба держат в секрете. Как бы не было, тринадцать лет тому назад они обручились. От первого брака у Владимира уже был сын Вячеслав, которому в настоящее время 24 года. Анжелика счастья материнства не знала, и почему-то оно к ней не спешило. Время шло, и желание иметь детей росло с каждым днем. Через восемь лет общей жизни Ситченки решились на очень ответственный шаг: взять приемного ребенка. Прошли учебы, собрали кучу необходимых документов, получили одобрительный вывод и отправились в дом "Надежда" - устанавливать контакт.
- Даже маленький ребенок должен дать согласие приемным родителям, - Анжелика Васильевна взволнованно вспоминает мгновение, когда они впервые переступили порог "Надежды". Шли по девочку, но случилось иначе. Маленькому Юре, который сразу понравился Ситченкам, тогда было без месяца три года. "Это папа, а это тетя", - востоку определил мальчик, привыкший к материнскому беспокойству воспитательниц. Но вскоре мамой для него стала Анжелика. 
После нескольких визитов новых родителей Юра в конечном итоге переехал к ним жить. А спустя некоторое время случилось настоящее чудо, какими Ситченки благодарят присутствию в доме этого мальчика с его неповторимым шармом и чрезвычайной непосредственностью. В один прекрасный день Анжелика узнала радостную новость: в ней зародилась новая жизнь!

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ И ВСІ-ВСІ-ВСІ

В рождении сына супружеская чета увидела поистине Господнюю благодать, и младенцу дали имя Богдан. Родители решили не останавливаться на достигнутом, к тому же, Юра ожидал сестренку. Не тратя попусту время, поехали в Городнянську школу-интернат по девочку. Домой вернулись с двумя: Наталочкою Вигонською и ее старшей сестрой Валерией - не хотелось их разлучать. Так в октябре 2009 года супружеской четы стало многодетным.
- А дальше пошло-поехало, - улыбается Владимир Николаевич. - Как-то само по себе пришло решение, что пора из приемной семьи перерастать в детский дом семейного типа. 
В следующем году Ситченки забрали из Нежинского убежища Едика и Владыка Бабенків, а в нынешнем оттуда же в Прилуки переехали Влад, Віталіна и Елизавета Бойченки. Последние - дети-сироты, все остальные - лишены родительской заботы. Контакт из родных поддерживает лишь тетя Бойченків. Владимир и Анжелика говорят, что были бы не против, если бы кто-то выразил желание увидеться с детьми. Кстати, от детей не скрывают, что они рождены другими родителями. С самого начала готовили к этому Юру, ведь, по их мнению, лучше узнать правду от приемных родителей, чем от чужих людей, чьи плохие намерения могут травмировать уязвимую детскую психику. 
Невзирая ни на что, детей в этом доме любят как родных. Трехлетний Богданчик интересно рассказывает, какие братики и сестренки у него есть. На день рождения, которые бывают практически ежемесячно, а порою и не по одному разу, каждый заказывает себе подарок и праздничное меню. Наистаршей в этой компании Валерии скоро будет 16 лет. Владыку Бабенку 12, столько же вскоре исполнится его тезці Бойченку. Ровесниками являются также девятилетние Едик, Віталіна и Наталочка. 6 апреля свой шестой день рождение отметила Лиза. Ну а самым главным среди всех по праву считается семилетний первоклассник Юра.
- Юра - это наш флагман, - гордо говорит подполковник. - Благодаря его всего началось. После его появления у нас родился Богдан!
- Он у нас настоящий директор, - добавляет жена. - Любит носить костюм с галстуком, дети называют его "Юрий Николаевич".

ДИСЦИПЛИНОЙ И ВЕЛОПРОБЕГАМИ

Как бы весело и интересно не было с девятью детьми в доме, это еще и очень тяжелый ежедневный труд. И если физически дети еще могут в чем-то помочь (почистить картофель, которого на борщ надо из ведро, помыть посуду, которой собираются очень высокие горы, и тому подобное), то колоссальная моральная нагрузка ложится на плече родителей. Чем может, поддерживает городской Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Специалист учреждения Валентина Сполітакова лично занимается проблемами ДБСТ. Конечно, Ситченки очень ей благодарные, ведь самим находить общий язык с воспитанниками, особенно старшими, бывает сверхсложно. Владимир Николаевич считает, что его офицерская служба была куда более простой.
- Тысячу солдат воспитывать более легко. До вечера отбыл - и свободный. А здесь 24 часа на сутки работаешь.
Армейские навыки оказались для супружеской четы настоящей находкой. Лишь железной дисциплиной они сумели достичь с детьми понимания. Четкий распорядок дня и взаимопомощь - вот формула успешного воспитания. В 14.05, когда семейство дружно садится за обеденный стол, все уже должны быть дома. На подготовку к урокам тоже идет определенное время, хотя желание к этому у школьников есть далеко не всегда.
Важную роль играет и занятость детей как противодействие уличному влиянию. Почти все ходят к секции айкідо - весомое дополнение до учебных часов. А вот с выходными и каникулами придется помозговать. Зимой в ход идет рисование, соленое тесто, папье-маше, а теплой поры выручают свежий воздух и велосипеды. 
- За день иногда накручиваем по 60 километров. Как-то гаишники шутили, не нужна ли нам машина сопровождения, - улыбающийся вспоминает Анжелика Васильевна. - Представьте себе велоколону на трассе: впереди папа с Богданом, позади я, а между нами вереница велосипедистов.
- Бывает, что мы с мамой уже от усталости падаем, а они спрашивают, можно ли еще пару кругов "нарезать", - дополняет человек.

"НАМ НЕ НУЖНЫЕ ДЕНЬГИ"

Слушая рассказы и воспоминания этих уставших и счастливых людей, понимаешь всю нелепость скептических рассуждений о корыстных мотивах приемных родителей. Конечно, они получают государственную помощь, которой на одежду и питание детей хватает. Правда, средства поступают не всегда вовремя. По словам Ситченків, летом перед школой была трехмесячная задержка, потому пришлось потратить все собственные сбережения и за бесценок продать урожай - выращивали в теплице лимоны, мандарины, бананы, пока не подорожал газ и должны были отказаться от этого дела. 
Но деньги - не их головная боль. Мужчина получает приличную пенсию, поэтому собственного дохода достаточно. Еще к созданию ДБСТ Ситченки смогли купить автомобиль и за полгода, когда Анжелика ожидала Богданчика, построить дом. 
- Нам не нужные деньги, - говорят оба. - Нам бы пару плохеньких компьютеров для детей и какую-то "газельку" (микроавтобус - Авт.), чтобы все там помещались.
Эти слова были сказаны ни без каких иллюзий. Наученные правдой жизни, Анжелика и Владимир Ситченки привыкли, что власть вспоминает о них только тогда, когда надо рапортовать перед телекамерами: в городе создан детский дом семейного типа, первый и единственный. В остальных случаях их и их полностью оправданные потребности просто не замечают. Но неужели в Прилуках, славном промышленном городе, известном щедрыми меценатами, не осталось господ, которые могли бы отозваться на почти разуверенные желания наших достойных земляков?.
Александр Бойко


Детский дом семейного типа - отдельная семья, которая создается по желанию супружеской четы или отдельной личности, которая не находится в браке, для обеспечения семейным воспитанием и общего проживания не менее как пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Воспитанники проживают и воспитываются в детском доме семейного типа к достижению 18-летнего возраста, а в случае продолжения учебы в профессионально-техническом, высшем учебном заведении I - IV уровней аккредитации - к его окончанию. 
(Семейный кодекс Украины)
Просмотров: 2369 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 | |
Всего комментариев: 1
0  
1 Lukas   (14.05.2011 03:54) [Материал]
Молодцы! Знать хорошим командиром инжбата был Василий. Мы однополчане инжбата ДМБ 1975года (Первый призыв, так сказать основатели в/ч 45191) с благодарностью вспоминаем своих перввых командиро м-ра Ткаченко ротного К-на Мариненко офицерав и пр-ков Цвигайло, Фролова, Алёхина, Пилипук... и благодарны им за их наставничество. Желаем успехов здоровья всем однополчанам Василию, Анжелике и их детям! Киргизы

Смотрите также:
Завдячуючи Олегу Ляшку «Пожспецмаш» працюватиме (0)
СМИКНИ УДАЧУ ЗА ХВІСТ – ВИГРАЙ КВАРТИРУ ВІД "ХТО ТАМ?" (0)
25 вересня в Прилуках виповнюється 70 років Леоніду Борисовичу Купрійчуку (0)
На двох вандалів поменшало (0)
До уваги випускників шкіл та їх батьків! (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz