Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Понедельник, 29.04.2024, 05:21

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 13
В прошлый понедельник о 16.30 на регулируемом светофором перекрестке улиц Гвардейская и Победы в Прилуках водитель автомобиля «Мицубиси ПЕДЖЕРО» совершил столкновение с автомобилем «М-2140». В результате ДТП водитель автомобиля «М-2140» и пассажир получили телесные повреждения. 

В прошлый вторник в смт. Ладан Прилуцкого района о 11 час. 30 хв. водитель автомобиля ГАЗ-3302, двигаясь задним ходом по ул. Краслянский, осуществил наезд на пешехода. Травмированный пешеход доставлен к Ладанской районной больницы. 

В тот же день в м. Прилуки на перекрестке улиц Победы и Чехова о 16 час. 15 хв. водитель мотоцикла 
„Минск” не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на обочину дороги и упал из мотоцикла. Водитель и пассажир мотоцикла травмированы. Они доставлены к Прилуцкой центральной городской больнице. 

Газета «Прилуччина», 40 от 12 июня 2009 года 







Просмотров: 853 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2009 | Комментарии (0)

Каждый православный христианин с нетерпением ожидал этого праздника - Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), праздника, который является настоящим началом Церкви и мигом ее рождения. Второй день, а это - первый понедельник после Пятидесятницы, зовется Духовым днем и есть, к тому же, престольным праздником Густинского Свято-Троицкого монастыря. 

Огромное количество паломников и паломников стекались к стенам обители в этих два праздничных дня. А кое-кто приехал и предварительно, чтобы получить у мамочки игуменьи Веры разрешение на то, чтобы поработать в монастыре, помочь сестрам подготовиться до встречи многочисленных гостей. Получить послух от Настоятельницы, иметь возможность работать вместе с черницами на разных хозяйственных работах и молиться с ними, жить в гостинице за стенами обители - на благословенной густинській земле - считается большим счастьем и подарком небес... 

Густиня и в воскресенье, и в понедельник выглядела удивительно красивой, она была наполнена праздничным щебетом птичек, торжественным хрустальным звоном, трогательными песнями - молитвами монашеского хора... Храмы украшены душистой зеленью, травами, цветами... Прихожане и паломники имели возможность взять и домой по букетцу освященной зелени, цветущего клевера, базиліка, которые лежали на монастырском дворе. 

В воскресенье Божественная литургия в Свято-Троицкому соборе велась монастырскими священниками - отцами Вадимом, Миколаем, Сергеем, во время которой верующие в молитвах воздали благодарность животворному Духу Господнему, исповедовались и причащались... 

Утром в понедельник священниками разных епархий перед собором были проведены молебен и освящение воды. 

Божественную Литургию в день Святого Духа звершив Его Преосвященство, Преосвященнийший Епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, после которой состоялась Крестная Поступь с хоругвями, иконой Святой Троицы, живыми цветами и зеленью... Люди просветленный приветствовали друг друга с праздником, желая здоровья, мира и согласия в душах, благополучие... Они подходили к Владыке Иринея, священнослужителям, настоятельнице обители мамочки Вере за благословением на хорошие дела... 

На праздник в Густинь прибыли настоятельницы черниговского и нежинского женских монастырей, представители местной районной и городской власти, предприниматели и чиновники, меценаты обители, журналисты и депутаты разных уровней, гостьи из Киева, Сум, Черкасс, Одессы, Броваров, Чернигова и области. 
О праздн ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2009 | Комментарии (0)

Директор Прилуцкого филиала ОАО “Киив-Днипровске” МППЗТ Юрий Григорьевич Борзая в системе железнодорожного транспорта не новичков, за плечами имеет большой опыт профессиональной и организаторской работы. Трудовую биографию на предприятии начал из сентября 1973 года. Работал инженером, исполняющим обязанности главного инженера, главным инженером. А в марте 1983-го возглавил это предприятие. Поэтому в прошлом году праздновал сразу два “производственных” юбилея. Ю.Г.Хорт награжден знаком “Почетный железнодорожник Украины”, ему присвоено звание “Почетный работник транспорта Украины”. 

За период своей руководящей деятельности помнит и значительно более сложные годы, чем нынешний, в финансово-экономических вопросах. Поэтому сегодняшний кризис, о котором только и слышать на всех уровнях, называет уроком на выживание и рациональное ведение хозяйства. О том, как возглавляемый им коллектив преодолевает трудности настоящего, наш рассказ. 

ЗАКАЛКА ... ПО-КОРЧАГИНСКИ 

- Самыми тяжелыми, - вспоминает Юрий Хорт, - по моему глубокому убеждению, были 1995-1997 годы. Тогда был не кризис, а настоящая разруха. Спад производства имел настолько большие масштабы, что даже не было средств, чтобы приобрести шпалы на содержание дороги. И, как это не парадоксально, пришлось удаваться, чтобы выжить, к методам... Павки Корчагина. Вблизи предприятия росли дикорастущие деревья. Ничего не оставалось, как купить бензопилку, пилить их, самостоятельно изготовлять шпалы и заключать, чтобы удерживать дорогу на наиболее аварийных участках. Тот период стал для нас настоящей закалкой, после которой нынешний кризис уже не кажется таким страшным... Хотя сегодняшние неурядицы все-таки ударили и по нашему предприятию. Причем, достаточно ощутимо. Если раньше в мае-июне начинался сезон перевозов грузов для строителей, увеличивались производственные объемы, нагрузки на работников, механизмы, локомотивы, то в этом году активность намного ниже. Прежде всего потому, что у строителей уменьшились объемы работ. В это время мы всегда возили из Донбасса компонент к глине, из которой делается кирпич, для ООО “Керамик-Прилуки”. За мая, было, перевозим им свыше сотни вагонов. В этом году - ни одного. Такая вот неутешительная статистика. То же и из БУ-1, которое мы обслуживаем. В предыдущие годы перевозили для потребностей этой организации щебень, отсев, песок, чтобы изготовлять бетон, а в нынешнем управление еще не приступило к активной деятельности, и заказов нет... 
... Читать дальше »
Просмотров: 4425 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2009 | Комментарии (0)

6 июня мы праздновали День журналиста. Не так, как хотелось бы - откупорили лишь две бутылки шампанского. Но что поделаешь - кризис. И настроение, честно говоря, было вовсе не празднично. Потому что власть задолжала газете, через то мы задолжали типографии. И все же спасибо всем, кто поздравил с профессиональным праздником, позвонил по телефону. 

Были и приятные минуты награждений. Почетную грамоту районной государственной администрации вручила редакции газеты «Прилуччина» первый заместитель председателя райгосадминистрации Антонина Стукалова. Аж две Почетных грамоты вручил городской председатель Юрий Беркут - редактору Валентине Матвиенко и заведующей отдела редакции Ольге Иванченко. 

Достойно мы выглядели и на областном уровне. На традиционном журналистском фестивале «Золотой перезвон Придесення» в Чернигове фотокорреспондент Тарас Матвиенко отмечен Почетной грамотой Держкомрадио и телевидение Украины, корреспондент Лилия Черненко - Почетной грамотой Национального союза журналистов Украины. 

А редактор Валентина Матвиенко получила наивысшую награду фестиваля в номинации «Редактор года». Для нее наилучшую песню запел известный на черниговщине певец Николай Усков. 

Сегодня о празднике напоминают лишь награды да еще свежие цветы на столе. А в круговерти журналистских будней мы, невзирая на все неурядицы, готовимся к самому главному празднику - 95-годовщине нашей газеты. 
На фото: Ольга Иванченко и городской председатель Юрий Беркут: в праздник обошлись без интервью; вот такое отличие теперь будет украшать редакторский стол. 

Газета «Прилуччина», 40 от 12 июня 2009 года


Просмотров: 690 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2009 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz