Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Воскресенье, 28.04.2024, 23:51

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 31
Недавно “Прилуччина” сообщала о дорожно-транспортном приключении, которое случилось утром 17 мая на автотрассе Прилуки-Пирятин близ села Тополь. Водитель мікроавто¬буса “Фольксваген”, что виз экскурсионную группу семиклассников одной из полтавских школ к историческому Батурина, допустил ряд нарушений, в результате которых перевернулась автівка с несовершеннолетними пассажирами. В результате события пятеро детей еще и до сих пор находятся в больнице с многочисленными травмами. Медики утверждают, что дети “родились в сорочке”, школа от комментариев отказывается, а туристическое агентство быстренько... закрылось. 

“Я ЗНАЛА, ЧТО МЫ ПЕРЕВЕРНЕМСЯ!” 

- Сначала у нас пробило одно колесо, - вспоминает 13-летняя участница ДТП Лиза Горшкова, - водитель его поменял, за Пирятином пробило во второй раз, потом как закрутило, как понесло автобус. и мы очутились в кювете. В тот момент никто не кричал, только наша одноклассница в полной тишине воскликнула: “Я знала, что мы перевернемся”. Взлезали из автобуса все самостоятельно через лобовое стекло. Начали останавливаться автівки, предлагали помощь. В прилуцкую больницу нас довез рейсовый автобус, который проезжал в тот момент. 
А руководитель пресс-службы Полтавского областного управления милиции Юрий Сулаев сообщает, что на сегодня уже установлена фальсификация и подделки некоторых документов, которые предоставляли право водителю заниматься перевозом: 

- Во-первых, заявки на сопровождение ГАИ не подавали, а присутствие группы сопровождения автоинспекции является обязательным во время экскурсионных туров детей. Также водитель за последний год не выполнил ни одного предписания относительно устранения недостатков, обнаруженных работниками ГАИ. Во-вторых, в канун поездки водитель не пройшов технического осмотра (об этом свидетельствует отсутствие штампа), медицинский же обзор был подделен. В-третьих, стаж вождения для осуществления таких перевозов должен быть не менее 5 лет, а у водителя он не превышал даже 12 месяцев. В-четвертых, сомнительность прибавило и то, что микроавтобус, который находится в пользовании этого перевозчика, зарегистрирован в Полтаве, а вот талон технического обслуживания почему-то сделан в Киеве. Что же касается работы самого турагентства, то его уже проверяют работники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме этого, работники ГАИ Полтавщини уже подготовили и подали представление о лишении данного горе-перевозчика лицензии на осу ... Читать дальше »
Просмотров: 1264 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

По состоянию на 1 мая 2009 года сумма зарплатного долга на предприятиях города уменьшилась по сравнению с началом проходящего года на 459,3 тыс. грн., или на 31,0% и составляла 1020,6 тис.грн. В сравнении с прошлым месяцем задолженность уменьшилась на 903,3 тис.грн., или на 47,0%. В апреле за счет сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость погашенный долг ОАО «Прилуцкий завод «Билкозин». 

Вся сумма задолженности из выплаты заработной платы на 01.05.09 принадлежала девяти экономически активным предприятиям города: 
- БУ-1 АТФ «Укргазбуд» - 490,2 тис.грн. 
- ООО «Велми - Пром» - 126,9 тис.грн. 
- ОАО «КБ «Пожспецмаш» - 123,1 тис.грн. 
- ОАО «Прилуцкое АТП-17407» - 115,0 тис.грн. 
- ООО «Ритс» - 58,2 тис.грн. 
- Прилуцкая нефтегазоразведовательная экспедиция ДП «Черни-гивнафтогазгеология» НАК «Недра Украины» - 48,5 тис.грн. 
- ООО «Укратекс» - 23,3 тис.грн. 
- Частное электромонтажное предприятие «Электрон» - 19,0 тис.грн. 
- Прилуцкий колледж МАУП - 16,4 тис.грн. 

По состоянию на 21 мая проходящего года погашено 172,6 тис.грн., что составляет 16,9% всего зарплатного долгу. Полностью погасили задолженность ООО «Укратекс», Прилуцкая нафтогазорозвідувальна экспедиция ДП «Чернигивнафтогазгеология» НАК «Недра Украины» и частное электромонтажное предприятие «Электрон». 

Светлана ЮРЧЕНКО, заместитель начальника управления труда 
но социальной защиты населения. 
Газета «Прилуччина», №36 от 29 мая 2009 года 







Просмотров: 591 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

План общегородских мероприятий до Международного дня защиты детей 1 июня 2009 года

1. Официальный прием городского председателя прилуцких семей до Международного дня семьи - 
9.00 час. - сессионный зал городского совета. 

2.Праздничная линейка «Деть - наша вера, надежда, любовь» - 9.30-10.00 час. - ЦТДЮ. 

3. Приветствие воспитанников Прилуцкого областного детского дома «Надежда» - 10.00 час. - Прилуцкий областной детский дом «Надежда». 

4.Художественная акция «Почувствуй себя творцом» - 10.00 час. - городская детская библиотека. 

5. Городская спартакиада детей дошкольного возраста - 10.00 час. - стадион «Спутник». 

6. Работа творческих площадок «Местечко детских мечт» - 10.00 час. - ЦТДЮ. 

7. Шахматный турнир - 10.00 час. - гимназия 5. 

8. Приветствие воспитанников Прилуцкого дошкольного учебного заведения «Детский дом інтернатного типа» - 11.00 - Прилуцкое дошкольное учебное заведение «Детский дом інтернатного типа». 

9. Праздничная программа «Олимп славы» - 11.00 час. - ЦТДЮ. 

10. Работа аттракционов (по льготным ценам) - 11.00-13.00 час. - парковая зона МБК. 

11. Праздничная конкурсная программа «Строим храм добра» - 12.00 час. - Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. 

12. Встреча городского председателя Ю.В. Беркута с одаренными детьми города - 13.00 час. - сессионный зал городского совета. 

13. Работа аттракционов - 13.00-20.00 час. - парковая зона МБК. 

14. Презентация книги заслуженной артистки Украины, члена Союза композиторов Украины Леси Горовой «Отворилась жизнь» - 14.00 час. - городская детская библиотека. 

15. Благотворительный концерт, посвященный Международному дню защиты детей (в рамках акции «Даруем детям солнце!»), - 15.00 час. - ЦТДЮ. 

16. Конкурс детских рисунков «Пусть всегда буду Я!» ( для детей 5-12 лет) - 16.00 час. - Театральная площадь. 

17. Информационно разъяснительная акция «Пусть не будет горя с детскими глазами» - 16.00 час. - Театральная площадь. 

18. Конкурсно-развлекательная программа «Супер-академики» - 17.00 час. - ЦТДЮ. 

19. Концертная программа «Счастливого детства мир» - 17.00 час. - городской дом культуры. 

20. Лотерея для детей и родителей «Веселые карусели» - 19.00 час. - парковая зона МБК. 

Газета «Прилуччина», №36 от 29 мая 2009 года






Просмотров: 816 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

“За матушкой грущу. Живу с бабушкой и папой. Уже люблю тетю наташу и мечтаю стать мотогонщиком...” 

История восьмилетнего Сашка Прокопенко похожа на сотне других. К сожалению, в нашей жизни учащаются случаи, когда дети теряют своих родителей. Досадно, когда иметь с отцом сами отрекаются от своего ребенка и бросают его на усмотрение судьбы. Но более найболючіше, когда у ребенка самого дорогого в мире человека отбирает безжалостная и черствая смерть. 

В народе говорят: если не становится отца, ребенок остается полусиротой. А не становится матери - ребенок сирота. 

Трагедия случилась почти на заре Сашкового жизни. Мама умерла, когда ему не было еще и шести. Валентины не стало внезапно. Молодая, красивая, здоровая женщина, и кто бы мог такое подумать. В селе говорят, Валя умерла от сельской работы. Чтобы жить более-менее достойно, вдвоем с мужчиной Анатолием они держали в Замисти достаточно большое хозяйство - свині, коровы, птица. Обрабатывали немало земли. Да и делать кое-как Валентина никогда не любила, прагла, чтобы все было толком и во дворе, и на огороде, и, конечно, в жилище. Чтобы и убрано было, и выстирано. И есть, чтобы было вкусненьким. Поэтому просыпалась на рассвете, надевала ботинки в резиновые сапоги, а жилы как раз на березе тихоплинного Делаю вид, и айда к скоту. Потом везла на базар молоко. А после еще и успевала на работу к амбарам. После работы - снова хозяйство. Одним словом, прислушиваться к себе и к своему организму было некогда. На головные боли, которые учащались, сначала не звертала никакого внимания. “Когда там болеть, работы же столько", - думала все время и глушила боль таблетками. А когда уже и те перестали помогать, пошла к врачам. К сожалению, поздно. Диагноз был страшным. Медицинскими терминами непонятный и закрученный. А по-просто - рак головного мозга. Собралась на лечение, и уже не судились... К первому классу сына выряжали уже только отец и бабушка. 

Из Сашком я познакомилась в Замистянский школе. Там он учится во втором классе. В настоящее время ему уже восемь лет. Директор школы и учителя парнем не нахвалятся. Говорят, умный, хорошо учится, товарищеский и не по-детски рассудительный. За советом в школе идут все к нему - то ли ровесники, или старшеклассники, меньшие дети - он дружит со всеми. Парнишка откровенный и открытый. В этом я очень быстро убедилась. Уже через несколько минут нашего знакомства появилось ощущение, что мы знаем друг друга давно и между нами нет разницы ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

“За матушкой грущу. Живу с бабушкой и папой. Уже люблю тетю наташу и мечтаю стать мотогонщиком...” 

История восьмилетнего Сашка Прокопенко похожа на сотне других. К сожалению, в нашей жизни учащаются случаи, когда дети теряют своих родителей. Досадно, когда иметь с отцом сами отрекаются от своего ребенка и бросают его на усмотрение судьбы. Но более найболючіше, когда у ребенка самого дорогого в мире человека отбирает безжалостная и черствая смерть. 

В народе говорят: если не становится отца, ребенок остается полусиротой. А не становится матери - ребенок сирота. 

Трагедия случилась почти на заре Сашкового жизни. Мама умерла, когда ему не было еще и шести. Валентины не стало внезапно. Молодая, красивая, здоровая женщина, и кто бы мог такое подумать. В селе говорят, Валя умерла от сельской работы. Чтобы жить более-менее достойно, вдвоем с мужчиной Анатолием они держали в Замисти достаточно большое хозяйство - свині, коровы, птица. Обрабатывали немало земли. Да и делать кое-как Валентина никогда не любила, прагла, чтобы все было толком и во дворе, и на огороде, и, конечно, в жилище. Чтобы и убрано было, и выстирано. И есть, чтобы было вкусненьким. Поэтому просыпалась на рассвете, надевала ботинки в резиновые сапоги, а жилы как раз на березе тихоплинного Делаю вид, и айда к скоту. Потом везла на базар молоко. А после еще и успевала на работу к амбарам. После работы - снова хозяйство. Одним словом, прислушиваться к себе и к своему организму было некогда. На головные боли, которые учащались, сначала не звертала никакого внимания. “Когда там болеть, работы же столько", - думала все время и глушила боль таблетками. А когда уже и те перестали помогать, пошла к врачам. К сожалению, поздно. Диагноз был страшным. Медицинскими терминами непонятный и закрученный. А по-просто - рак головного мозга. Собралась на лечение, и уже не судились... К первому классу сына выряжали уже только отец и бабушка. 

Из Сашком я познакомилась в Замистянский школе. Там он учится во втором классе. В настоящее время ему уже восемь лет. Директор школы и учителя парнем не нахвалятся. Говорят, умный, хорошо учится, товарищеский и не по-детски рассудительный. За советом в школе идут все к нему - то ли ровесники, или старшеклассники, меньшие дети - он дружит со всеми. Парнишка откровенный и открытый. В этом я очень быстро убедилась. Уже через несколько минут нашего знакомства появилось ощущение, что мы знаем друг друга давно и между нами нет разницы ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

Вереницу майских праздников, приуроченных матери, семье, семье на грани весны и лета завер¬шує Международный день защиты детей. Без них мы не представляем своей жизни. Деть - это наше самое дорогое сокровище, наша боль и наша радость, наша гордость и надежда, наша ухожена старость в масштабах семьи и наше будущее в пределах всего государства. Они всегда рядом с нами. Веселые и грустные, улыбающиеся и заплаканые, умные и не очень, талантливые и обездоленные, красивые и не совсем, большие и малые, здоровые и инвалиды... И все - наши. 

Потому что не бывают в мире “чужих детей”. Другое дело, что иногда мы их не замечаем. Нам отчасти не хватает времени или терпения, чтобы выслушать, посоветовать, помочь или просто позабавиться, почитать с ними книгу. Лишний раз погладить русую головку и заглянуть в бездонные глаза - безграничную, еще не испорченную искренность и откровенность. 

А должны это делать ежедневно, ежеминутно, ежесекундно. Потому что основной закон человечности в мире людей - это не деньги, не дорогие игрушки и конфеты, супер новейшие мобилки и компьютеры - а закон ЛЮБВИ. Именно им должно руководствоваться государство, творя счастливый мир детства своему будущему поколению. Именно любовь должна помочь нам, взрослым, защитить детей от всех гіркот и неурядиц современного бытия. 

Это она должна соединять в одну дружную семью родителей и детей. И не жалейте своего внимания тем дів¬чаткам и мальчишкам, кто не испытал материнскую ласку. Оглянитесь на них, приголубьте. По¬даруйте и им свято, хотя бы один раз на год. Тем более, что Международный день защиты детей для этого замечательный случай. 

Газета «Прилуччина», №36 от 29 мая 2009 года


Просмотров: 583 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz