Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 26.04.2024, 11:16

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
“За матушкой грущу. Живу с бабушкой и папой...” История восьмилетнего Сашка Прокопенко
“За матушкой грущу. Живу с бабушкой и папой. Уже люблю тетю наташу и мечтаю стать мотогонщиком...” 

История восьмилетнего Сашка Прокопенко похожа на сотне других. К сожалению, в нашей жизни учащаются случаи, когда дети теряют своих родителей. Досадно, когда иметь с отцом сами отрекаются от своего ребенка и бросают его на усмотрение судьбы. Но более найболючіше, когда у ребенка самого дорогого в мире человека отбирает безжалостная и черствая смерть. 

В народе говорят: если не становится отца, ребенок остается полусиротой. А не становится матери - ребенок сирота. 

Трагедия случилась почти на заре Сашкового жизни. Мама умерла, когда ему не было еще и шести. Валентины не стало внезапно. Молодая, красивая, здоровая женщина, и кто бы мог такое подумать. В селе говорят, Валя умерла от сельской работы. Чтобы жить более-менее достойно, вдвоем с мужчиной Анатолием они держали в Замисти достаточно большое хозяйство - свині, коровы, птица. Обрабатывали немало земли. Да и делать кое-как Валентина никогда не любила, прагла, чтобы все было толком и во дворе, и на огороде, и, конечно, в жилище. Чтобы и убрано было, и выстирано. И есть, чтобы было вкусненьким. Поэтому просыпалась на рассвете, надевала ботинки в резиновые сапоги, а жилы как раз на березе тихоплинного Делаю вид, и айда к скоту. Потом везла на базар молоко. А после еще и успевала на работу к амбарам. После работы - снова хозяйство. Одним словом, прислушиваться к себе и к своему организму было некогда. На головные боли, которые учащались, сначала не звертала никакого внимания. “Когда там болеть, работы же столько", - думала все время и глушила боль таблетками. А когда уже и те перестали помогать, пошла к врачам. К сожалению, поздно. Диагноз был страшным. Медицинскими терминами непонятный и закрученный. А по-просто - рак головного мозга. Собралась на лечение, и уже не судились... К первому классу сына выряжали уже только отец и бабушка. 

Из Сашком я познакомилась в Замистянский школе. Там он учится во втором классе. В настоящее время ему уже восемь лет. Директор школы и учителя парнем не нахвалятся. Говорят, умный, хорошо учится, товарищеский и не по-детски рассудительный. За советом в школе идут все к нему - то ли ровесники, или старшеклассники, меньшие дети - он дружит со всеми. Парнишка откровенный и открытый. В этом я очень быстро убедилась. Уже через несколько минут нашего знакомства появилось ощущение, что мы знаем друг друга давно и между нами нет разницы в возрасте. За небольшой промежуток времени он поведал мне обо всем своем жизни-бытии. Откровенно, не кроясь. Рассказал, что у него много друзей, что любит читать детские книжки о природе и фантастике. Да и сам в порядке на всяческие выдумки. Особенно любит выдумывать разные игры для друзей. Но самое любимейшее занятие - кататься на велосипеде. 

- Его мне 19 октября подарили на день рождение папка и тетя Наташа ... ну моя новая мамка, - выжег Сашко, не запинаясь. - Еще она спекла мне огромный торт. Тогда же подарили и волейбольный мяч, и машинку... 

- А где же твоя настоящая мама? - спросила осторожно. 

- Умерла, - ответил как-то по-взросло и серьезно малый. - У ее был рак, - и улыбка на мгновение исчезла из лица. - Я не очень пам’-ятаю, что там и к чему. Ну за мамкою скучаю. Иногда хочется прильнуть к ней. 

Мне показалось, что Сашкови на глаза набежали слезы, но он по-детски продолжил дальше: 

- А ... тетя Наташа у нас недавно. Ну, папка с ней теперь живет в Прилуках. И я туда езжу на выходных, или на каникулах. Сначала она мне не понравилась, а теперь я уже ее даже люблю. У нее компьютер дома есть. Теперь у нас три дома, три огороды и шесть телевизоров. А еще в меня теперь есть старший брат. Правда, он делает и живет в Чернигове. Это сын тети Наташи. А другой ее сын и мужчина погибли в автокатастрофе. Еще у меня есть сестра родная по мамке. Ну она с нами не живет. Ее бабушка, мамочкина мамка, забрала. 

- А с кем же ты живешь? - пытаюсь уточнить. 

- Но с бабушкой Танею и дедом Павлом, и папкой. Как мамка умерла, мы жилы дома вдвоем с папкой. А он же на работе, меня не с кем оставить, да и трудно ему самому за всем присматривать. Так мы потихоньку и перебрались к бабушке. Папка у меня ветлікарем в Сухополовий работает. Когда-то служил в Афганистане. Очень любит играть в карты и ходить на охоту. У него даже ружье есть. И я уже двадцать четыре раза из нее стрелял по мишени. Раз чуть в десятке не попал. А однажды папка подстрелил дикую утку, а я ее нашел. Правда, на охоту мы ходим нечасто, через папчину работу. Да и дома работа. Мне тоже достается. Мои обязанности - всходить по хлеб, слезать по стремянке в погреб по картофель и другие овощи, наносить воды. А тогда уже, как все поделаю, могу гулять. Зимой из велосипеда, если есть снег, я пересаживаюсь на сани. У нас, в Замисти, здесь такие являются горами высокие и крутые! Мы ходим кататься из них. Лучше всего, конечно, съезжать на шариках. Тогда летишь! 

- А не больно на клеенке, не страшно? - пытаюсь вставить свое “я” в языковой поток парня. 

- Бывают и больно, а, чтобы не страшно, я глаза закрываю. Когда-то так перекрутился, как будто сальто сделал. А в прошлом году с бабушкой мы ездили поездом в Крым. Ехали долго-долго, и в Черном море я купался... И в Манжосивци на сцене выступал в клубе. Читал юмореску радость “Папы”. Хотите и Вам прочитаю? 

- Давай, - говорю. Сашко рассказывал ее, как настоящий артист. Его внешность как раз подходит для этого жанра - низкорослый, лицо кругло и глаза находчивы, как метеориты. Мы долго и искренне хохотали из той радости папы. А пересміявшись, малый Прокопенко совершенно серьезно продолжил дальше: 

- А знаете, кем я хочу быть? Впрочем, по-видимому, не скажу. Это опасно. 

- По-видимому, бандитом? 

- Да нет, - захохотал. 

- Ну, тогда шахтером? - пробую угадать. 

- Нет. 

- Хоть на какую букву начинается? - не отступаюсь. 

- На “м”. 

- Тогда - милиционером? 

- Опять не угадали. 

- Знаю, мотогонщиком, - леплю в десятке. 

- А как вы догадались? 

- Так ты же на велосипеде любишь кататься и из высокой горы не боишься спускаться, - хитрю, потому что угадала совсем случайно. 

- Когда-то мы с папкой ездили на мотокросс, - замечтавшийся продолжил Сашко, - так я тех малых юниоров вблизи видел, что на маленьких мотоциклах гоняют. Шкода, не повезли хоть посидеть на одном из них... 

В пустом классе мы шумели из Сашком еще долго, пока звонок не позвал на урок после большого перерыва. Балясничали и о друзьях, и о подругах, и о других простых, но для него, казалось, такие важные вещи. И распростились, как друзья. От общения с ним на душе аж посветлело, к этому же было как-то плохо. Детская беззаботность, наивность, искренность, жизнерадостность, даже невзирая на то, которое нет поруч мамы... Нет, Сашко - не сирота. В известной мере ему повезли... Повезли с отцом, с бабушкой... Чувствовалось, что он не обделен родительской любовью, беспокойством, лаской. Хочется верить, что когда и повзрослеет, он не почувствует их дефициту. Что не отвернется от него отец, тетя Наташа, к которой малый уже чувствует какие-то позитивные чувства, заменит ему маму - нежную, любящую, которая всегда поймет, поможет, поддержит... Соглашаюсь, такое бывает редко. Но бывают!! 

Газета «Прилуччина», №36 от 29 мая 2009 года




Просмотров: 657 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Чітко за графіком (1)
Мир не без хороших людей (0)
[Новости Прилук]
Наследники могут продавать недвижимость без уплаты налога (1)
Сообщения ОТ Admina (1)
Від теорії - до практики (1)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz