Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 29.03.2024, 15:39

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Авария около Тополя: раны лечатся... журналисты пиарятся?
Недавно “Прилуччина” сообщала о дорожно-транспортном приключении, которое случилось утром 17 мая на автотрассе Прилуки-Пирятин близ села Тополь. Водитель мікроавто¬буса “Фольксваген”, что виз экскурсионную группу семиклассников одной из полтавских школ к историческому Батурина, допустил ряд нарушений, в результате которых перевернулась автівка с несовершеннолетними пассажирами. В результате события пятеро детей еще и до сих пор находятся в больнице с многочисленными травмами. Медики утверждают, что дети “родились в сорочке”, школа от комментариев отказывается, а туристическое агентство быстренько... закрылось. 

“Я ЗНАЛА, ЧТО МЫ ПЕРЕВЕРНЕМСЯ!” 

- Сначала у нас пробило одно колесо, - вспоминает 13-летняя участница ДТП Лиза Горшкова, - водитель его поменял, за Пирятином пробило во второй раз, потом как закрутило, как понесло автобус. и мы очутились в кювете. В тот момент никто не кричал, только наша одноклассница в полной тишине воскликнула: “Я знала, что мы перевернемся”. Взлезали из автобуса все самостоятельно через лобовое стекло. Начали останавливаться автівки, предлагали помощь. В прилуцкую больницу нас довез рейсовый автобус, который проезжал в тот момент. 
А руководитель пресс-службы Полтавского областного управления милиции Юрий Сулаев сообщает, что на сегодня уже установлена фальсификация и подделки некоторых документов, которые предоставляли право водителю заниматься перевозом: 

- Во-первых, заявки на сопровождение ГАИ не подавали, а присутствие группы сопровождения автоинспекции является обязательным во время экскурсионных туров детей. Также водитель за последний год не выполнил ни одного предписания относительно устранения недостатков, обнаруженных работниками ГАИ. Во-вторых, в канун поездки водитель не пройшов технического осмотра (об этом свидетельствует отсутствие штампа), медицинский же обзор был подделен. В-третьих, стаж вождения для осуществления таких перевозов должен быть не менее 5 лет, а у водителя он не превышал даже 12 месяцев. В-четвертых, сомнительность прибавило и то, что микроавтобус, который находится в пользовании этого перевозчика, зарегистрирован в Полтаве, а вот талон технического обслуживания почему-то сделан в Киеве. Что же касается работы самого турагентства, то его уже проверяют работники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме этого, работники ГАИ Полтавщини уже подготовили и подали представление о лишении данного горе-перевозчика лицензии на осуществление перевозов. 

ДТП под Тополем - невеселое подтверждение фольклорного высказывания: у ребенка заболить палец, а в матери - сердце. Пережив шок и нервное потрясение, родители полтавских “экскурсантов” ладны теперь и небо приклонить к своим чадам - лишь бы те быстрее выздоравливали. 

Не удивительно, что в таком состоянии, как у этих папочек и мамочек, повышенная эмоциональность часто ознаменовывается появлением целого ряда обвинений. Последние были изложены в материале, размещенном на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины, а впоследствии - и на других сайтах, прозвучали они также в телепередачах ряда центральных каналов. В частности, идет речь о медицинском обслуживании в Прилуцкой горбольнице (именно к этому заведению доставили детей сразу после ДТП). 

Поэтому прилучан, которые болеют за честь родного города, поразили строки из рассказа, которые пятнают профессионализм больничного персонала. “Так ли это?”, - не сговариваясь друг с другом, спрашивали люди, звоня по телефону к редакции. 

Поэтому, чтобы отделить выдумки от правды и расставить точки над “і”, мы обратились за официальными комментариями. 

НЕОТЛОЖНУЮ ПОМОЩЬ ОКАЗАЛИ ВСЕМ ДЕТЯМ 

Лариса ИВЧЕНКО, заместитель главного врача Прилуцкой городской больницы: 
- Наши работники не обошли вниманием ни одного мальчика или девочки, пострадавших в автоаварии. И всем оказали первую медицинскую помощь. Причем один ребенок был доставлен к нашему заведению каретой “Скорой помощи”, за перевоз остальных позаботились работники ГАИ... Состояние здоровья школьников позволило транспортировать их автобусом... 

Всех восьмеро детей и их трех супроводжувачів доставили к приемному отделению больницы. Их осмотрел дежурный врач-травматолог Олег Алексеевич Опилат, который сразу же назначил рентгенографию... Кое-кто из детей жаловался на головную боль, потому был вызван детский невропатолог Андрей Петровича Чередниченко. Он прибыл на рабочее место буквально через несколько минут, осмотрел потерпевших, дал соответствующие рекомендации относительно лечения... Двум школьникам провели первичную хирургическую обработку ран. Еще одному ребенку, у которого заподозрили сотрясение головного мозга, была назначена дегідратаційну терапия (препараты Фуросемид и Аспаркам). Девочке с переломом ключицы наложили гипсовую повязку. Как и другой, у которой врач тоже заподозрил повреждение левого плеча... Хочу отметить: пострадавшие в ДТП находились в приемном отделении приблизительно півтори-дві часа. 

Дети (да и взрослые - тоже) были шокированы, потому не совсем четко формулировали свои жалобы. С такой ситуацией врачи достаточно часто сталкиваются в своей медицинской практике. Иногда бывают так, что сначала появляется жалоба на одно, тогда, через день, - на второе, третье и так далее Поэтому в мировой медицине существует правило: окончательный клинический диагноз должен быть выставлен не раньше, чем через 72 часа. Поскольку ради этого следует провести целый ряд обследований. Но успели ли бы врачи Прилуцкой горбольницы их провести, если деть, повторяю, пробыли в нашем заведении около двух часов?.. Ни один из школьников не был обделен вниманием медперсонала. Всех зарегистрировали к специальному журналу ДТП, а после обзора удали справку с указанием типа обследования и первичного диагноза... 

Дети являются детьми. Они не хотели оставаться в стенах Прилуцкой больницы, стремились как можно быстрее доехать домой, в Полтаву. Хотели быть с родителями... Поскольку же все они находились в сознании, были адекватными, самостоятельно передвигались, не жаловались на тошноту и блевоту, мы и решили психологически их не травмировать, а отпустить вместе с супроводжувачами к родному городу. Очевидно, что в дороге у кое-кого из школьников усилилась головная боль. Но это же дорога! Понятное дело, дальше родители повели их на более детальное обследование к местной больнице... Мы общались с полтавскими медиками. Последние не выразили никаких претензий к действиям своих прилуцких коллег. Состояние потерпевших было оценено как удовлетворительный. И то, что дети попали на витяжіння, под врачебное наблюдение - это нормальная практика последующего лечения... 

Наш травмпункт для неотложной помощи обеспеченный перевязочным материалом, перчатками, шприцами, знеболювальними препаратами и тому подобное... А гипсовые бинты бывают разными: отечественные более дешевые, которые дольше застигают, и импортные более дорогие, более качественные. Ввиду того, что полтавских детей ожидала дорога, медработники предложили им, в частности, и использовать уже упоминавшиеся бинты. К сожалению, за бюджетные средства мы не можем полностью обеспечить дороговартісними гипсовыми бинтами. Это не является проблемой исключительно нашей больницы, это - общая проблема нищей медицины... Невзирая ни на что, из тех средств, которые выделяет нам государство, умудряемся выкраивать и на потребности реанимации, и на препараты для лаборатории, и на травмпункт. Вряд ли кто-то из работников посмел бы из порога заявить детям: “Есть деньги - будем лечить”. Это - бесчеловечно! К нам часто попадают алкоголики и бомжи, в которых за душой, - ни копейки. Но первую медицинскую помощь даже этим представителям социального дна предоставляем бесплатно. 

ДОМА И СТЕНЫ... ЛЕЧАТ 

Владимир ДЗЮБА, заведующий ортопедическим отделениям Прилуцкой ЦМЛ: 
- О полтавчанах узнал в понедельник утром от дежурного врача: восьмеро детей в возрасте от 11 до 14 лет и трех супроводжувачів. Врач мне доложил: тяжелых травм не зафиксировано. Невзирая на то, что сотрясение головного мозга не считается тяжелой травмой и не относится даже к травмам средней степени тяжести, к детям был вызван невропатолог... Состояние всех детей позволяло транспортировать их к местожительству... 

Вызывали автобус из Полтавы и после того, как из школьников взяли свидетельство стражи порядка, их отпустили в полтавскую детскую больницу. Конечно, мы могли бы настоять на их госпитализации в нашем заведении. Но соответствующих показаний не было. Да и подумайте сами, какому ребенку захочется, тем более после таких событий, находиться в чужом населенном пункте, без мамы и папы? 

Невзирая на то, что ученики пробыли в нашей больнице короткое время, дежурный врач, осмотрев их, успел сделать рентгенограммы, обработал ссадна, наложил імобілізаційні гипсовые повязки... Нет чуда, что деть, находясь в психологическом шоке, не могли, как следует, “прислушиваться” к собственному организму. Одна из девочек жаловалась на боль в левом плечевом суставе. Врач, сделав рентгенографический снимок, и не увидев там травму, все же решил подстраховаться и наложить гипсовую повязку. Ведь дальше детей ожидала дорога... Же относительно денег, без которых якобы отказывались детей лечить, то я никогда не поверю, чтобы врач такое сказал. Он мог заметить, что если есть деньги, то будут лечить дороговартісними препаратами, а если - нет, то тем, которое имеется в травмпункті... Врач, наверное, объяснил, что бесплатные гипсовые бинты застигают немного дольше, чем те, которые продаются в аптечном пункте больницы. Никто не вынуждал покупать! Это - выдумка, на которой попіарились журналисты. 

НА МЕДИКОВ НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ 

Лилия НИКИТЧЕНКО, заместитель Прилуцкого городского председателя по вопросам деятельности исполнительных органов совета в гуманитарной сфере: 

- В адрес городского председателя не поступало ни одной жалобы от участников (их родственников ли) дорожно-транспортного приключения под селом Тополь относительно некачественного предоставления первой медицинской помощи в стенах Прилуцкой городской больницы. Очевидная вещь: травмпункт в достаточной степени обеспечен материалами для бесплатного предоставления такой помощи. Да и раньше не возникало поводов сомневаться у профе-сіоналізмі медперсонала. Поэтому, честно говоря, мы были удивлены публикацией, размещенной на интернет-сайтах, всякими выступлениями в телепередачах... 

С медперсоналом проведена работа, чтобы о подобных случаях немедленно сообщалась власть. 
Как сложится дальше, знает только время, которое обязательно залечит раны и на теле, и на душе. Полтавские семиклассники, которые так и не доехали на экскурсию к гетманской столице, еще долго будут вспоминать об аварии под селом Тополь, которого могло и не быть. Если бы не расхлябанность водителя, не халатность работников злополучного туристического агентства...

Ольга Иванченко
Газета «Прилуччина» 
№36 от 29 мая 2009 года









Просмотров: 1261 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
"Мистецькі барви" (2)
Скільки доріг пройдено, скільки вершин ще треба підкорити! (0)
На двох вандалів поменшало (0)
Кризис не должен заставить нас отказаться от продвижения вперед (3)
Без ответа не остается никого (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz