Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 26.04.2024, 08:58

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Грипп подкрался незаметно

Некоторые сезонные явления традиционно застают Украину врасплох. К осенним напастям, помимо начала отопительного сезона, обычно относится и эпидемия гриппа. Но в 2009 году "сюрприз" получился весомее, чем ожидалось: быстрый рост числа заболевших, несколько десятков смертей, паника и неопределенные политические перспективы.

На пороге эпидемии

Из года в год "внезапное" начало эпидемии гриппа сразу же превращается в одну из главных новостей. Но популярность темы острых респираторных вирусных заболеваний осенью 2009 года с легкостью побивает традиционные рекорды. Причин этому несколько: объявленная ВОЗ пандемия гриппа А/H1N1, череда смертей заболевших от осложнений на легкие и, как и можно было ожидать, не самые благоприятные политические условия.

Еще сравнительно недавно реалии и заверения медиков высокого уровня "не предвещали беды". Зарубежная волна "свиного" гриппа обошла Украину стороной (в нашей стране были подтверждены только два случая заболевания – в июне и в сентябре), лето отвлекло от опасности, а сравнительно теплая осень "отложила" и возвращение сезонного вируса. Вопреки надеждам на перенос эпидемии на конец ноября, грипп пришел в страну "своевременно" – резкое похолодание в западных областях в середине октября поспособствовало заметному увеличению числа заболевших. К 13 октября Минздрав рапортовал о полностью подконтрольной ситуации и о доэпидемическом уровне. К двадцатому октября число заболевших превысило 45 тысяч человек, но медики по-прежнему отмечали, что положение дел остается в рамках сезонной нормы. Информационный гром грянул спустя несколько дней. Двадцать седьмого октября начальник главного управления охраны здоровья Тернопольской облгосадминистрации Богдан Ониськив сообщил: на его подшефной территории за несколько дней от осложнений после острых респираторных заболеваний умерло 7 человек. Практически сразу же СЭС Тернопольской области отвергла версию о непременно "гриппозной" подоплеке произошедшего. Но маховику паники "помогли" сводки из других западных регионов страны.

К 30 октября эпидемиологическое положение и карантинные мероприятия были объявлены в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях. В каждой из них стремительно увеличивалось как общее число заболевших (в среднем в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей и – во многих случаях – вдвое больше в сопоставлении с прошедшими годами), так и количество госпитализированных, попавших в реанимацию. К середине дня 29 октября Минздрав подтвердил 30 смертей от острой пневмонии нетипичного течения, подкосившей людей следом за гриппом. К следующему утру пресса сообщала уже о 37 умерших, включая и закарпатца, у которого заподозрили А/H1N1. Из Тернопольской и Львовской областей чередой шли новости о росте заболевших среди медиков, в Моршине от пневмонии умерла врач… Местные власти "сосредоточия" эпидемии не только начали объявлять карантины буквально через несколько часов после того, как заявляли, что в этом нет необходимости, но и настойчиво рекомендовали гражданам воздержаться от появления в публичных местах и советовали (в отдельных случаях под угрозой штрафа) выполнять трудовые обязанности в защитных повязках. Оные быстро исчезли из продажи: люди сметали из аптек все, что только может помочь. Страна начала паниковать, и Миндзрав добавил для этого оснований. Тридцатого октября Василий Князевич сообщил: лабораторные пробы подтвердили наличие калифорнийского штамма среди проб, взятых у погибших. Украина вошла в зону пандемии, и уже 4 человека стали жертвами "калифорнийской болезни".

Власть на страже?

Перевод украинской эпидситуации на "рельсы" напасти мирового уровня тут же подействовали и на риторику власти, и на перечень вероятных мероприятий. До того, как тернопольские события получили широкое распространение, государственная машина не демонстрировала чрезмерной "подвижности". Изо дня в день Министерство здравоохранения рапортовало, что ситуация полностью находится под контролем, противовирусные препараты закуплены в необходимом количестве, а вакцину против А/H1N1 можно будет при необходимости попросить у ВОЗ.

Главной темой, которая беспокоила официальную медицину, в последнее время оставались проблемы с вакцинационной кампанией. После нескольких смертей "свежепривитых" детей, участились случаи отказов родителей от вакцинации. Государство решилось побороться с тенденцией законодательно – для принятия программы имуннопрофилактики понадобилась помощь парламентариев. С момента вступления в действие нового закона окончательно закрепляется норма создания "паспорта прививок", без соответствующих отметок в котором украинцы не смогут посещать учебные заведения. Народ к такой идее отнесся без энтузиазма: согласно опросу, проведенному Институтом Горшенина, 48,4 процента украинцев восприняло инициативу крайне негативно, и еще 13,1% – "скорее негативно". Впрочем, "осенний" фактор в нагнетании атмосферы играл, скорее, вспомогательную функцию: к мысли об обязательном прививании от гриппа правительство пока не пришло. В любом случае, говорят некоторые врачи, устраивать массовую вакцинацию при стартовавшей эпидемии не имеет особого смысла – для выработки антител требуется около трех недель, а сама прививка сильно "бьет" по иммунитету… Оставив вакцинацию на добровольное усмотрение граждан, властям придется изыскивать альтернативные методы борьбы в распространением болезни, и их "мозговой штурм" уже стартовал.

Поначалу центральная власть отреагировала на сообщения о событиях на западе Украины с некоторой растерянностью. Как водится, Минздрав взялся создавать специальные комиссии, а вице-премьер Александр Турчинов в задержке с разрешением ситуации обвинил местные власти, которые слишком долго придерживали информацию. Но уже после того, как министр здравоохранения заявил о "свиной" подоплеке эпидемии, властная верхушка взялась давать друг другу указания (в основном – по линии президент-Кабмин), выделять средства и продумывать методы противодействия.

Первоначальные мероприятия, которые планирует внедрить премьер и ее Кабинет, включает в себя карантин девяти областей (трех – эпицентра эпидемии - и всех, их окружающих), ввести карантин в учебных заведениях, переподчинить все медицинские учреждения (независимо от форм собственности) Минздраву, запретить все массовые мероприятия и ограничить перемещение граждан по стране. Не забыла Юлия Тимошенко напомнить о новых правилах ценового поведения и владельцам аптек… После этого "пас" перешел к главе государства, который пока выделился идеей развернуть передвижные военные госпитали, и СНБО, собирающегося просить помощи у ВОЗ.

"Виновники" бед

Резвый старт эпидемии тут же породил, с одной стороны, панику, с другой – поводы для упражнения в скептицизме разной степени. В целом умонастроения удобно расположились по шкале от "Ах, мы все умрем" до "Ничего особенно не происходит".

Склонные поддаваться панике "назначили" главной причиной происходящего калифорнийский вирус задолго до того, как эта версия была подтверждена официально. Дополнительный стимул распространению слухов обеспечил случай в Закарпатье, где от пневмонии вирусного происхождения умер водитель, перевозивший "заробитчан" из Санкт-Петербурга и обратно. К слову, именно трудовых мигрантов молва склонна винить в начале эпидемии, причем в этом контексте особо подчеркивается западная "локализация" очагов распространения болезни. Свой, специфический, оттенок слухи приобрели в Тернополе, где еще летом возникли серьезные проблемы с уборкой мусора. Но врачи убеждены, что корень бед – в резком похолодании, накрывшем западные территории.

Немалое число медиков принадлежит и к группе "скептиков", убежденных, что ситуация в 2009 году не выходит за рамки средних показателей, а патогенность штамма А/H1N1 по сравнению с "традиционными версиями" заметно преувеличена ВОЗ и производителями лекарств и/или вакцин. Своя доля правды в этой точке зрения просматривается достаточно легко: факт смертности от осложнений после гриппа у групп риска новостью не является (подобные трагедии случаются во время каждой эпидемии), да и недавно умершим все медики (от анонимных комментаторов для прессы до министра здравоохранения) вменяют слишком позднюю госпитализацию (хотя атипично стремительное развитие "постгриппозной" пневмонии не отрицает никто). Следовательно, к числу виновников возникновения паники порой автоматически причисляются "корпорации", а заодно и падкие на сенсации СМИ, подающие "сводки с фронтов" в излишне трагическом ключе. Но подобным образом обстоит положение дел по всему миру, а в Украине все ярче проявляется собственная, сугубо предвыборная, специфика.

Дополнительные краски картине происходящего добавляет то обстоятельство, что борьба с эпидемией, по всей видимости, будет сопровождаться "перетягиванием каната" на предмет того, какой именно из участников предвыборной гонки эффективнее ограждает страну от болезни. В силу возможностей, главные роли спасителей нации сыграют действующие президент и премьер. Но и остальные политики стараются не отставать: то представители "Единого центра" решают, что парламенту нужно экстренно заслушать отчет Миндзрава, то Партия регионов принимается собирать средства для пострадавших областей и жаждать увольнения Василия Князевича. И, конечно же, без "пинков" оппонентам никто обходиться, похоже, не планирует. "Мы требуем ответственности от премьер-министра Юлии Тимошенко, которая в момент разгара эпидемии свезла в Киев более 100 тысяч человек с разных регионов, в том числе и из западных, подвергая тем самым людей смертельной опасности", - даже в порыве альтруизма "регионалы" не удержались от шпильки в адрес главы правительства. Укор, по всей видимости, не последний. Стоит ожидать, что в ближайшее время большинство воззваний в адрес главы государства или главы правительства будут содержать либо призывы к более активным действиям (например, задержка президента с официальным высказыванием его точки зрения определенно сыграла Виктору Ющенко в минус), либо критику повышенной активности, если таковая все же случится. Основания для этого появляются уже сейчас.

Пока главным "бедствием" для потенциальных кандидатов служит трехнедельный мораторий на проведение массовых мероприятий. Кроме прочего, таким образом, Кабмин на указанный срок запретил и встречи агитационного характера (в первых рядах страдает запланированная на 1 ноября публичная презентация программы Виктора Ющенко, которую уже и он сам решил отменить). Но на этом ограничения политической жизни могут не закончиться. И тогда первым признаком "затишья" окажется рекомендация Виктора Балоги, адресованная гаранту о введении чрезвычайного положения в зоне распространения болезни, которая уже вызывает опасения некоторых экспертов.

Если темпы роста масштабов эпидемии сохранятся, введение режима ЧП (по аналогии с прошлогодними обстоятельствами, сопровождавшими борьбу с последствиями наводнения) выглядит достаточно логичным шагом. Но, в случае стремительного распространения болезни, "проблемной зоной" окажется вся страна. В таком случае у президента появится возможность расширить "чрезвычайное" влияние на всю Украину. Что на месяц (а то и на два) может приостановить предвыборную кампанию, а заодно не даст внести ожидаемые после вердикта КСУ правки в закон о выборах – но это уже детали. Реакцию других политиков на подобный вариант развития событий представить легко: эпидемия – эпидемией, а обвинений в попытке узурпировать власть ввиду грядущего проигрыша Виктор Ющенко вряд ли избежит…

Политические игры вокруг возможных мероприятий не отменяют ни факта появления в Украине вируса А/H1N1, кроме обычного сезонного гриппа, ни опасности возможных осложнений. Правительство и медики обещают делать все, от них зависящее. Но и каждому украинцу не стоит плошать. Попытаться обезопасить себя можно собственными силами: не паниковать, принимать иммунопротекторы (включая и "околонародные" средства вроде витаминных чаев), следить за гигиеной, стараться избегать контактов с большим количеством людей и максимально защищать себя, если это не удается, а главное – в случае появления симптомов заболевания – непременно обращаться за медицинской помощью. Берегите себя – и будьте здоровы.

Ксения Сокульская, Подробности

Просмотров: 675 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
З 22 січня по 30 березня 2009 року у приміщенні Прилуцько-Варвинського об’єднаного міського військового комісаріату проводитиметься приписка (0)
Захистимось від свинячого грипу (1)
У НОВИЙ РІК - НА НОВИХ АВТОБУСАХ (0)
Молодь і СНІД (0)
[Новости Прилук]
Наследники могут продавать недвижимость без уплаты налога (1)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz