Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 25.04.2024, 07:56

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Николай поможет всем
Имея около двухсот свидетельств исцеления и благодатной помощи, в Прилуки едет образ святого из Батуринського монастыря

святой НиколайПрихожане Ивановской церкви вскоре станут первыми в очереди желающих преклониться чудотворному образу Святителя Николая из Батуринського Николо-Крупицького женского монастыря. Именно здесь с 2 по 12 апреля будет находиться икона, и не придется сомневаться, что просить Николая о помощи придет много прилучан. Поэтому в эти дни храм будет открыт из 8 до 21 часа, а точнее - к последнему прихожанину.

Незадолго до прибытия святыни в нашем городе побывала с визитом настоятельница Николо-Крупицького монастыря игуменья Дорофея, которая и рассказала об уникальности образа и историю самой обители. В течение нескольких веков Батуринський монастырь был мужским и имел очень суровый устав. Покровителями монастыря считаются святые Дмитрий Ростовский, Феодосий Черниговський и Святитель Николай. Принимая во внимание соседство со столицей Левобережной Украины Батурином, обитель была высокодуховной ячейкой с библиотекой в свыше 5 тысяч томов рукописных книг латинской, старославянской, греческой языками в кожаных переплетах. Также монастырь славился своими богатыми землями и рыболовецкими озерами, которые приносили 
годовой доход 36 тысяч серебром. На проценты этих средств постоянно строились сиротинцы, церковные школы, другие социально важны заведения. 

С изменением власти на советскую Батуринський монастырь испытал разорение. В 1922 году обитель закрыли, из Николаевского собора вынесли все иконы и сожгли вместе с книгами. Кроме того, за одну ночь заживо сгорели 350 волов и 250 коров. Не постеснялись варвары надругаться и над человеческой памятью, поснимав головы из высокодуховных церковных чиновников, которые покоились в склепе. За малость времени монастырь из величественной обители превратился в руины: был выбран даже кирпич из фундамента на 3-метровой глубине. Несколько десятилетий упадка и забвения - вот что ожидало на славный Батуринський монастырь после той трагедии.

Образ Святителя Николая с больше чем четырехсотлетней историей - единственная монастырская икона, которую удалось спасти из лап большевиков и пасти огня. Ее прятали на чердаке своего дома жительница села Халимонове Мария. В 1983 году, предчувствуя приближение своей смерти, женщина отдала икону отцу Ионе Пирогову, настоятелю Воскресенськой церкви города Батурина. А в конце 1999 года две игуменьи из Черниговского Єлецького монастыря из благословения в настоящее время покойника блаженнийшого митрополита Антония были направлены на возобновление Батуринської обители, и через год-полтора, немного обжившись, вернули икону на ее историческое место. 

Одной из игуменей была как раз Дорофея. Вот как она вспоминает свое первое свидание с чудотворным образом:
- Икона требовала реставрации. Лик почернел, вокруг него - сплошная фольга. Повезли его в Киев к одному из лучших столичных реставраторов Сергею Кулакову. Он сказал, что икона подобной техники во всем мире лишь одна: это образ Спасителя в Канаде. Кулаков стал другом иконы и монастыря. Отреставрировал святыню, он дважды на год приезжает и следит, чтобы не было повреждений, ведь мы много возим чудотворный образ.
По словам настоятельницы, после реставрации иконы начались исцеления. Для примера, преклонившись к образу Николая, одна женщина бросила курить. Вылечились мальчик, что 7 лет заикался, девочка, у которой случалось по нескольку приступов эпилепсии на день. Благодаря чудотворной иконе люди смогли преодолеть тяжелые болезни: рак, паралич, камни в почках и другие. Поражающий эффект от святыни наблюдался в киевском храме Георгия Богослова при больнице.
- Женщина привела своего мужчину, который три года не видел. Преклонившись к Николаю, через 20 минут он начал различать контуры. Жена от неожиданности потеряла сознание. После этого икону начали носить по всем палатам тяжелобольных. В одной из них 72-летняя женщина умирала от гангрены. Положили на нее икону, и через три дня процесс отравления прекратился, а через 10 дней ее уже выписали!

В целом, как сообщила Дорофея, образ насчитывает около 200 свидетельств исцеления и благодатной помощи. Причем 80% исцеленных - люди неверующих, которым больше никто не смог помочь. Выздоровление стало для них дверями к православной церкви.

За десять лет икона объездила Украину, Беларусь, Молдову и почти всю Россию к Дальнему Востоку. Перед визитом в Прилуки чудотворная икона побывала в Тульчыни Винницкой области.
Кроме возможности преклониться Святителю Николаю, прилучанам будут предложенные буклеты, иконки, масло из-под лампадок, а также символические именные кирпичи.
- Наш монастырь продолжает возобновляться. Имя того, кто приобретет кирпич, будет заложено в специальную капсулу. Мы будем молиться за него как за строителя храма, и эти молитвы будут раздаваться до тех пор, пока будет существовать монастырь, - сказала напоследок игуменья. Также она попросила отнестись до встречи со святыней серьезно и перед преклонением чудотворной иконе всех простить. - Благодать образа распространяется на все виды помощи, будь это даже продажа дома или поиск работы. У святого Николая пустяков не существует. Он поможет каждому, если это будет полезным для души, не принесет гордыню.
Александр Бойко
Просмотров: 554 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Прилучане - первые (1)
Дорогі мої земляки! (0)
До різдвяних свят (0)
До рідних джерел (1)
Міліцейська хроніка (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz