Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 19.04.2024, 12:19

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ради безопасности. Ради жизни
Внедрен особенный режим контроля за обслуживанием внутридомового газового оборудования

В прошлом году в результате несчастных случаев при использовании газа в быту пострадало 308 украинцев. Для 131 из них эти случаи закончились смертью. Двоих людей убил газ в Чернигове и одну - в Прилуках. 45 наших соотечественников погибли на протяжении зимы, когда потребитель пользуется голубым топливом в наибольших объемах. 
Об этих трагических реалиях рассказал начальник управления чрезвычайных ситуаций Петр КЛИМ, открывая заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Продлил тему газовых аварий главный инженер управления газового хозяйства Иван ЮХИМЕНКО, детальнее остановившись на характеристике некоторых случаев и их причин. Да, 11 октября прошлого года, когда в нашем городе чадным газом смертельно отравилась 13-летняя девушка, для обогрева помещения, в котором не было окна с форточкой, использовали плиту. Отсутствие притоку воздуха привело к выгоранию кислорода, что и стало причиной трагедии. Около месяца тому назад в Нежине в результате численных нарушений эксплуатации газовых приборов погиб 19-летний юноша. Именно ради недопущения подобных случаев и собралась комиссия.
Неудовлетворительное состояние вентиляционных и дымовых каналов, самовольное установление и подключение газового оборудования, использования плит, не по назначению, пользование газовыми приборами с неисправной автоматикой - эти порождены неосторожностью и самоуверенностью факторы противореччат правилам безопасности и могут стать для человека пагубными. Вовремя устранить неполадки газовикам мешают... сами обитатели домов или квартир, препятствуя их доступу к жилью. Неподконтрольной является деятельность частных структур, которые за специальным разрешением прочищают дымовые и вентиляционные каналы. Остро стоит и вопрос замены непригодного газового оборудования. Кроме того, люди зачасту рискуют, вовлекая в газомонтажные работы так называемых специалистов без лицензии и квалификации - работников магазинов, которые могут лишь выполнять сервисное обслуживание котлов, а не их установление. В Прилуках всего 5 предприятий, которые имеют разрешение на эти работы: "Монтаж-наладка", "Тепломакс", "Житлобудсервис", "Монтаж" и кооператив "Огонек". 
Ввиду численных нарушений правил безопасности, которые могут угрожать здоровью и жизни прилучан, управление газового хозяйства переходит из заявочного технического обслуживания на плановое. Проверка жилищ с автономным газовым отоплением отныне будет проводиться раз в году, каждые три года будут проверять помещение владельцев газовых плит. А сейчас длится внеплановое техническое обслуживание по требованию Минтопливэнерго, в связи с чем до 15 апреля внедрен особенный режим контроля за своевременным и качественным выполнением работ из обслуживания внутридомового газового оборудования. По словам Ивана ЮХИМЕНКО, ответственность за безопасность лежит не только на управлении газового хозяйства, но и на владельце жилья.
- Хочу обратиться к жителям города: не вмешивайтесь в газовую сеть и работу газовых приборов! Лучше обратиться к специалистам, которые профессионально выполнят работу, - сказал главный инженер. Кроме того, он предложил включить в стоимость квартплаты проверку дымовых и вентиляционных каналов, создать комиссию для отключения от газовой сети грубых нарушителей. 
На заседании также выражали свои мнения директор коммунального предприятия «Прилукижитлобуд» Александр МОЗГОВ, заместитель директора «наладки» Монтажа Игорь МОЗГОВИЙ, председатели жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Принято решение принять меры, направленные на проведение техобслуживания внутридомовых систем газоснабжения и отключения от сети в случае грубых нарушений.

Александр Бойко

Просмотров: 903 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Козацький хрест нашим землякам на Рівненщині (0)
ВДАЛИЙ ДЕБЮТ (0)
Дарите детям любовь (0)
Прилуки й Бєлгород стали побратимами (0)
Прилучани вибоксували победу (2)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz