Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 19.04.2024, 02:16

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 27
Еще зимой центральные СМИ дружно обещали дежурный рост цен на газ для населения и даже называли месяц, в котором это случится, - апрель. Однако апрель уже миновал, а голубое топливо так и не прибавило в цене. То, возможно, стоит вообще забыть о подорожании газа и меньше доверять прогнозам всяческих экспертов и аналитиков? С этим вопросом "Град" обратился к начальнику службы реализации и расчетов за природный газ Прилуцкого УГГ Александра Поломарчука.
- Цены на газ для населения пока что не меняются. Хотя в дальнейшем возможно все. Только что появится какая-то официальная информация - мы сразу же ознакомим с ней жителей Прилук и района, - сказал Александр Анатолиевич, прибавив, что слухов, сплетен и в настоящее время модных "газовых" прогнозов он не комментирует. Зато руководитель службы реализации сообщил нашей газете не слишком праздничную новость: с 1 мая, отложив на потом свои законные выходные, Прилуцкое УГГ начнет массовое отключение жилищ должников от газоснабжения. Единственное, что может спасти неплательщиков, - срочное погашение задолженности. Не успеют до 1 мая - пусть ропщут на себя. Панькатися никто не будет, ведь долг населения Прилук и района за газ составляет 8,5 миллионов гривен.
- Цены на газ в Украине дифференцированы и зависят от годовых объемов его потребления : чем меньше используешь, тем меньше платишь. Таким способом государство побуждает к экономии населением голубого топлива, - объяснил Александр Поломарчук. - Система расчетов очень простая. Служба реализации определяет, сколько газов спожив абонент за год прошлый, и на основании этого устанавливает ему цену на год текущий. Есть люди, в которых годами одни и те же объемы. Но многие превышают прошлогодние объемы, тем же автоматически переходя в другую ценовую категорию. Криминала в этом нет. В таких случаях по итогам года служба реализации доначисляет плату, потребитель вносит ее - и все. 
Подсчеты употребленных за 2010 год объемов мы произвели в январе 2011-го. Каждому, у кого через их превышение появились долги, разнесли предупреждение. У должников было три месяца (февраль, март, апрель), если бы рассчитаться из УГГ. Однако погасили долги далеко не все. ... Читать дальше »
Просмотров: 4713 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

В Прилуках состоялись мероприятия к 25-летию Чернобыльской катастрофы

чернобыль
Начиная с пятницы, 22 апреля, внимание общественности города было приковано к юбилею аварии на ЧАЭС. В тот день в малом зале горсовета прошла встреча актива чернобыльцев с представителями учреждений, служб и отделов, работа которых так или иначе связана с "чернобыльскими" проблемами. Ответы на наболевшие вопросы пытались дать специалисты управлений Пенсионного фонда и труда и социальной защиты населения, центральной горбольницы и должностные лица городского совета. Кроме уже привычных сетований на невыплаты пенсий в предвиденных законом размерах и связанной с этим судебной волокиты, чернобыльцы выражали обеспокоенность по поводу уровня медицинского обслуживания, в частности, в лаборатории из забора крови, льготных перевозок в городских автобусах, продвижения квартирной очереди. Отдельным пунктом прозвучало предложение к отделу градостроения и архитектуры : переименовать одну из улиц на, скажем, "Героев Чернобыля". По словам начальника архитектурного отдела Романа Мірчука, название можно предоставить разве что вновь созданной улице, тогда как переименовать существующую, да еще и ближе к центру, как хотелось бы чернобыльцам, проблематично. Но ликвидаторы со своей позиции не отступили: мол, в Ладане улицу уже переименовали, районная госадминистрация разослала соответствующие письма в поселковые и сельские советы. Растет и актуальность установления в Прилуках полноценного памятника чернобыльцам вместо памятного знака.
Отпраздновав Светлое христовое Воскресенье, ликвидаторы Чернобыльской аварии и ее последствий вместе с чернобыльскими вдовами, а значит, в значительно большем количестве собрались около городского совета. На календаре чернело 26 апреля, а это - одна из самых трагичных дат в истории не только украинского народа, но и всего человечества. Торжества начались с приспускания государственного флага, после чего в актовом зале состоялась встреча с городским председателем.
Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Супружеская чета военных создала первый и пока единственный в Прилуках детский дом семейного типа

семьяЧто двигает людьми, которые берут на воспитание чужих детей? Кто-то подумает о горьком одиночестве, обделенные бездетной судьбой сердца, безграничную любовь к детям. Однако немало скажут, нисколечки не кривя душой: ради денег. Тех, которые выделяет государство и которые идут якобы на удовольствие не детских, а исключительно собственных потребностей. Прилучанка Анжелика Ситченко без колебаний ответит им: "В детском доме нашего города больше ста малышей. Возьмите хоть одного, попробуйте заработать. Придите ли хотя бы на полчаса к нам и посмотрите, как зарабатываются эти деньги". Вдвоем с мужчиной Владимиром они воспитывают девятеро детей, и только одна - их биологически родная. При создании детского дома семейного типа они должны были бы войти в полностью меблированное и обустроенное государством жилище. Но на практике все оказалось совсем иначе. Ситченки живут в построенном собственными усилиями дома и привыкли бороться из нуждами самостоятельно. Но это вовсе не значит, что помощь оказалась бы для них лишней.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С "НАДЕЖДЫ"

48-летний Владимир Ситченко - подполковник в отставке. Его на 8 лет младшая жена Анжелика, по образованию медик, также избрала местом работы армию. Судьба возвела их в инженерном батальоне, который действовал в Прилуках в девяностые. Оба вернулись к родному городу после службы в далеких краях. Владимир Николаевич имеет широкую военную географию - от Самарканда в Венгрию. Начинал в автомобильных войсках, а на пенсию пошел из авиации. Интересная история и у Анжелики Васильевны, которая 5 лет лечила малярию в госпитале на базе "Камрань" в Вьетнаме, - сначала в советских, а потом у русских солдат. После возвращения на родину служила уже народу Украины. Кем только не была: и медработником, и поваром, и даже киномехаником.&nb ... Читать дальше »
Просмотров: 2370 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (1)

Привлечение инвестиций - это инновации и технологии, новые рынки и возможности

Сегодня рост экономики города невозможен без привлечения инвестиций, которые обеспечивают поступление необходимых финансовых ресурсов, приносят с собой инновации и технологии, новые рынки и возможности.
В 2010 году по городу Прилуки общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования сложил 165 млн. грн.
Значительные объемы инвестиций в основной капитал к общему объему поступлений осуществляются за счет таких предприятий, как ПРАТ ТК "В.А.Т. - Прилуки", НГДУ "Черниговнефтегаз" ПАТ "Укрнафта", ОАО "Прилуцкий хлебозавод" и других.
Инновационной деятельностью в 2010 году отметились такие предприятия города : ДП "Пластмасс" ООО "ТД Пластмас-Прилуки", ПАТ "Прилуцкий завод "Билкозин" и вновь созданное предприятие неосновного круга отчетности ООО "Пожспецмаш".
Способность любого города привлекать внешние инвестиции определяется многими факторами, среди которых состояние технической инфраструктуры, доступность зданий и подготовленных участков для новой застройки, наличие квалифицированной рабочей силы, бизнес-климат в городе, его имидж и тому подобное.
В Прилуках образованный Совет по вопросам инвестиционной деятельности, целью которого является осуществление мероприятий по привлечению инвестиций в экономику города.
Городская власть проводит взвешенную политику относительно инвестиций, активно работает в направлении привлечения инвесторов. Главным документом, который очерчивает приоритеты и направления развития города в сфере экономической, социальной и экологической политики, является Стратегия устойчивого развития Прилук до 2015 года, в процессе разработки которой среди других значительное внимание уделено и вопросу привлечения инвестиций. Одна из оперативных целей Стратеги ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz