Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 19.04.2024, 02:23

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Творчески воспевали Украину
девкиПраздничный наряд, которым встречала прохожих Театральная площадь 14 апреля, навеял воспоминания о новогодних праздниках. Разноцветные гирлянды тянулись от верхушек фонарей к входу в городской Дом культуры - подобно многочисленным зрителям, которые сходились на концерт, которым увенчался творческий отчет города. Начали же его театрализующее действо около памятника Николаю Яковченку и выставки в фойе БК.
Творческие отчеты районов нашей области и городов Чернигова, Нежина, Прилук происходят на выполнение указа Президента Виктора Януковича и распоряжения председателя ОДА Владимира Хоменка в течение марта-апреля. Традиционные культурные события в этом году посвящены 20-й годовщине независимости Украины и носят название "Живи, независимая и сильная, и славься, единственная, в веках".
На отчет нашего города прибыли почетные гости: первый заместитель председателя областного совета Иван Коробка, начальник главного управления из культуры, туризма и охраны культурного наследия облгосадминистрации Сергей Мойсієнко и обзорный совет в составе ведущих художественных деятелей региона во главе с Владимиром Суховерським, директором Черниговского музыкального училища имени Леонтия Ревуцького. Честь открыть программу выпала городскому председателю Прилук Юрию Беркуту, который в своей речи отметил, :
- Приоритетным направлением деятельности городской власти в годы независимости является утверждение и углубление духовности, обеспечения многообразия культурной жизни Прилук. Твердо убежден, что, вкладывая сегодня в развитие духовности, мы инвестируем в наше будущее. Лишь за прошлый год и первый квартал года нынешний за счет городского бюджета и средств меценатов и спонсоров на укрепление материальной базы заведений культуры был использован около 320 тысяч гривен.
Не исключено, что из уст мэра немало нового узнали не только гости из области, но и жители города. Скажем, всем ли известно, что в Доме культуры действуют 33 коллектива, в которых развивают свои творческие способности сверх полтысяч(!) прилучан? Кроме того, на 9 отделениях школ эстетического воспитания учатся около 800 детей. Какой культурный потенциал содержат в себе такие весомые цифры, и должен был показать творческий отчет Прилук.
Первые номера действа перенесли зрителей во времена казачества. Постарались актеры народного театра "Рампа" под руководством Анатолия Кизима, которым помогли подопечные Ярослави Чудновець из образцового самодеятельного музыкального театра юного актера. Стоит сказать, что своей цели они достигли: голоса костюмированных казаков муравьями щекотали зал. Колорита добавляло и музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов МБК (руководитель Григорий Чорний).
Что дальше длился концерт, то больше создавалось впечатление, будто организаторы решили прославить Украину лишь народным и приближенным к народному репертуаром. Пели мужской ансамбль Николая Дураса, директор Дома культуры Татьяна Лук'яниця, вокальный ансамбль "Оберег" (руководитель Алексей Поправка), фольклорный коллектив Виктории Лемещенко "Горлица". А в ритм хореографическим композициям коллективов "Прилучанка" и "Прилучаночка" (руководитель Валентина Мишак) подтанцовывали даже пилинки в свете прожекторов.
Постепенно программа замайоріла жанровым разнообразием. Преподаватель музыкальной школы Нина Павлютіна запела "Балладу о Киевской Руси" на слова и музыку местных авторов Лилии Черненко и Виктории Копасової. Порадовали мастерством квартет виолончелистов, женское вокальное трио и хор учеников старших классов Школы искусств под руководством Ларисы Ємельянової. С изменением возрастных групп артистов изменялась и тематика. Воспитанники Татьяны Власенко, младшая студия вокального искусства "Камертончик", воспевали весну, солістка этого же коллектива Светлана Точечная исполнила трогательную песню "Ангел", а не менее лирическое произведение "Цветок наполнения желаний" прозвучал в исполнении студии "Вдохновение".
Детская лирика уступила место на сцене взрослому торжеству: духовой оркестр МБК (руководитель Юрий Карловський) сыграл "Славу героям". Еще один инструментальный коллектив, эстрадный оркестр Вячеслава Бенеди, презентовал хитовое "Бессаме мучо". Не отставали и вокалисты: ансамбль преподавателей Школы искусств порадовал интерпретацией известной песни Игоря Поклада на слова Юрия Рибчинського "Зеленый клен", эстрадное пение услышали от Татьяны Потильчак, а оперный - от Александра Сімчича. Авторскую песню подарил публике Сергей Білобловський. И в конце молодую часть зрительской аудитории "разорвали" выступления рок-группы "Не ждали" и народного театра хореографической миниатюры "Апломб".
Удовольствие от концерта получили как зрители, так и придирчивые судьи. Члены обзорного совета фактически не сделали замечаний относительно постановки отчета, зато выразили массу увлекающихся комплиментов прилуцким любителям сцены.
Александр Бойко
Просмотров: 1492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Щоб засохла земля ожила (0)
Чекаємо «Чайку на ім’я Джонатан» (0)
Валентина Цербе-Несина: "Самый дорогой подарок - это мой муж" (0)
Предотвращение несанкционированной торговли продуктами питания в неустановленных местах (0)
На ринках та в магазинах Прилук різко підскочили ціни на хліб (3)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz