Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Суббота, 20.04.2024, 02:04

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юрий БУКОНКИН : "Помогать Японии не хочу"
"Главный чернобылец" Прилук - о размахе акций протеста, хитрости государства и параллели нашей и японской катастроф

В конце прошлого года чуть ли не в каждом номере нашей газеты появлялись публикации об акциях протеста участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Накануне 25-ї годовщине Чернобыльской катастрофы мы решили выяснить, услышала ли власть полностью справедливые требования людей, которые право быть защищенными законом отстояли ценой собственного здоровья. Ответ пришел практически с первых слов председателя Прилуцкого горрайонного добровольного общества "Союз Чернобыль" Юрия Буконкіна - интересного собеседника, который из позиции собственного опыта выразил точку зрения на острые общественные проблемы.

"ЕСЛИ В ГОСУДАРСТВА НЕТ ДЕНЕГ, ИХ НЕТ ДЛЯ ВСЕХ"

- Юрий Владимирович, сколько чернобыльцев в вашей организации?
- Кроме тех, кто время от времени обращается в "Союз Чернобыль" для решения исключительно личных вопросов, мы имеем сформированный скелет из восьми десятков людей. Это активисты, которые отстаивают социальные гарантии всех чернобыльцев.
- Можно догадаться, что именно они участвовали в акциях протеста, которые имели место в Прилуках в конце 2010 года. Есть ли какие-то результативные сдвиги?
- Теми акциями мы хотели подтолкнуть местную власть обращаться выше, ведь назревал конфликт. Депутаты городского совета писали в парламент, лист Премьер-министру Азарову с предложением поддержать требования чернобыльцев послал губернатор черниговщины Владимир Хоменко. Мы показали, что чернобыльцы есть, что они готовы отстаивать свои права. В этом году уже трижды ездили в Киев. 16 февраля параллельно с пикетированием Кабмина акции протеста проходили около облгосадминистраций по всей Украине. Через месяц чернобыльцы опять собрались под Кабмином, а несколько дней назад, 17 апреля, в столице состоялась чернобыльская протестная демонстрация. Около шести тысяч ликвидаторов прошли от метро "Университет" к Бессарабського рынка, далее по Крещатику и провели митинг под стенами мэрии. Я тоже там был. Снимало иностранное телевидение, а наши телеканалы пока молчат.
- Требования испытали изменения или остались теми же?
- Мы добиваемся одного:, чтобы выполнялся Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы". Наверху говорят, что на потребности чернобыльцев необходимо 74 миллиарда гривен на год. Если бы столько выделили, можно было бы построить жилье всем чернобыльцам, которые стоят на очереди, каждый дважды на год съездил бы в санаторий и пролечился бесплатно в больнице... В действительности нужно гораздо меньше, ведь одновременно жилье всем давать не будут. Наши требования простые и понятные: выплата предвиденных законом пенсий, обеспечения лекарствами за бесплатными рецептами в надлежащем объеме, возможность бесплатного лечения в стационаре, наличие путевок на санаторно-курортное лечение - в нынешнем году еще не поступило ни одной. Мы понимаем, что в государстве не хватает денег. Но если их нет, то нет для всех. Почему же депутатам есть, а нам - нельзя? На саму Феофанію выделяется в несколько раз большая сумма, чем на всех чернобыльцев Украины.
- Насколько бойко продвигается выполнение судебных решений о выплатах пенсий чернобыльцам?
- В последнее время удалось немного проломить этот лед, начались выплаты. Но в полном объеме платят лишь по ту дату, которая указана в решении суда. В дальнейшем закон опять нарушается. Правительство в этом контексте предложило очень "хороший" выход: законопроект за номером 7562, вторая часть которого предусматривает дать право установления законных выплат... Кабмину. Это грубое нарушение "чернобыльского" закона, который может быть интерпретирован лишь внесением изменений непосредственно к нему. 

"В СОЮЗЕ БЫЛИ ДОЛИ. УКРАИНА Об ЭТОМ ЗАБЫЛА"

- Вспоминаете, когда именно начались нарушения "чернобыльского" закона и связаны с этим протесты?
- Сначала закон практически в полной мере выполнялся. От момента его принятия в 1991 году внесены десятки изменений, и далеко не все в лучшую сторону. Нарушения пошли из середины девяностых - с появлением на посту Премьера Павла Лазаренка. Наихудшее стало с приходом к власти Виктора Ющенко и его команде. Что говорить, когда до сих пор проведено больше 120 лишь всеукраинских акций протеста. Создается впечатление, будто ухудшение ситуации с чернобыльцами - не прихоть какой-то отдельной властной группы, а программа долговременного действия, направленная на абсолютное уничтожение всех наших льгот. Мы же пытаемся хоть как-то ее подтормозить.
- Которым было отношение к чернобыльцам советской власти?
- После поездки в зону беды лично я получил по 2, 50 карбованца суточных. Позже, в августе, выплатили сверх полтысяч, что при моем окладе в 165 карбованцев было достаточно большой суммой. Появился дополнительный двухнедельный отпуск, ввели доли - могли за госценой отовариваться продуктами, из которых на то время почти все были в дефиците, : крупами, маслом, консервами, икрой. В свободной Украине мигом об этом забыли.

"ЯПОНСКАЯ ФИРМА ПРЕДЛАГАЕТ 5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ДЕНЬ"

- Недавно мир всколыхнули трагические события в Японии. Какие ощущения вызывали у Вас взрывы на тамошней АЭС?
- Когда показали камикадзе, которые добровольно шли ликвидировать аварию, вспомнился 86-й год. Нас тогда никто не спрашивал, хотим мы или нет. Меня вызывали к директору завода и оформили командировку с бригадой рабочих. Советский Союз скрывал атомную правду, что-то похожее происходит и в Японии - рассказывают не все. Сразу видно, что они используют опыт Чернобыля. Отвели 20-километровую зону, которую впоследствии увеличило до 40 километров, производят те же работы. Разница лишь в том, что наши люди доходили до всего путем экспериментов.
- Если бы предложили участвовать в еще одной ликвидации, согласились бы?
- Желания помогать Японии у меня нет - болячек и так хватает. Знаю, что любители поехать в зону беды. Кажется, в Чернобыле эти люди прятались где-то под кустами и думают, что в Японии можно повестись так же еще и заработать денег. Насколько мне известно, одна японская фирма предложила 5 тысяч долларов за день ликвидации. Никому не советовал бы такого "труда". Хотя специалистам, которые могут поделиться теорией и практическими навыками, можно было бы ехать. Но нужно соответствующее решение их правительства, которого теперь нет. 
- 26 апреля для Вас - траур, воспоминание или что-то другое?
- Это еще один день, если бы проверить, сколько нас, чернобыльцев, осталось. Используем его также для того, чтобы опять прокричать о своих проблемах. Поэтому это день и сумму, и отстаивание законных прав.
Общался Александр Бойко
Просмотров: 552 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
У ПРИЛУКАХ ЗНОВУ ГРАЮТЬ У ХОКЕЙ!!! (1)
Афганская история (0)
Шановні колеги! (0)
У боржниках – два підприємства (0)
Верните в школу врача! (6)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz