Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 25.04.2024, 21:03

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 22
девкиПраздничный наряд, которым встречала прохожих Театральная площадь 14 апреля, навеял воспоминания о новогодних праздниках. Разноцветные гирлянды тянулись от верхушек фонарей к входу в городской Дом культуры - подобно многочисленным зрителям, которые сходились на концерт, которым увенчался творческий отчет города. Начали же его театрализующее действо около памятника Николаю Яковченку и выставки в фойе БК.
Творческие отчеты районов нашей области и городов Чернигова, Нежина, Прилук происходят на выполнение указа Президента Виктора Януковича и распоряжения председателя ОДА Владимира Хоменка в течение марта-апреля. Традиционные культурные события в этом году посвящены 20-й годовщине независимости Украины и носят название "Живи, независимая и сильная, и славься, единственная, в веках".
На отчет нашего города прибыли почетные гости: первый заместитель председателя областного совета Иван Коробка, начальник главного управления из культуры, туризма и охраны культурного наследия облгосадминистрации Сергей Мойсієнко и обзорный совет в составе ведущих художественных деятелей региона во главе с Владимиром Суховерським, директором Черниговского музыкального училища имени Леонтия Ревуцького. Честь открыть программу выпала городскому председателю Прилук Юрию Беркуту, который в своей речи отметил, :
- Приоритетным направлением деятельности городской власти в годы независимости является утверждение и углубление духовности, обеспечения многообразия культурной жизни Прилук. Твердо убежден, что, вкладывая сегодня в развитие духовности, мы инвестируем в наше будущее. Лишь за прошлый год и первый квартал года нынешний за счет городского бюджета и средств меценатов и спонсоров на укрепление материальной базы заведений культуры был использован около 320 тысяч гривен.
Не исключено, что из уст мэра немало нового узнали не только гости из области, но и жители города. Скажем, всем ли известно, что в Доме культуры действуют 33 коллектива, в которых развивают свои творческие способности сверх полтысяч(!) прилучан? Кроме того, на 9 отделениях школ эст ... Читать дальше »
Просмотров: 1494 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

"Главный чернобылец" Прилук - о размахе акций протеста, хитрости государства и параллели нашей и японской катастроф

В конце прошлого года чуть ли не в каждом номере нашей газеты появлялись публикации об акциях протеста участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Накануне 25-ї годовщине Чернобыльской катастрофы мы решили выяснить, услышала ли власть полностью справедливые требования людей, которые право быть защищенными законом отстояли ценой собственного здоровья. Ответ пришел практически с первых слов председателя Прилуцкого горрайонного добровольного общества "Союз Чернобыль" Юрия Буконкіна - интересного собеседника, который из позиции собственного опыта выразил точку зрения на острые общественные проблемы.

"ЕСЛИ В ГОСУДАРСТВА НЕТ ДЕНЕГ, ИХ НЕТ ДЛЯ ВСЕХ"

- Юрий Владимирович, сколько чернобыльцев в вашей организации?
- Кроме тех, кто время от времени обращается в "Союз Чернобыль" для решения исключительно личных вопросов, мы имеем сформированный скелет из восьми десятков людей. Это активисты, которые отстаивают социальные гарантии всех чернобыльцев.
- Можно догадаться, что именно они участвовали в акциях протеста, которые имели место в Прилуках в конце 2010 года. Есть ли какие-то результативные сдвиги?
- Теми акциями мы хотели подтолкнуть местную власть обращаться выше, ведь назревал конфликт. Депутаты городского совета писали в парламент, лист Премьер-министру Азарову с предложением поддержать требования чернобыльцев послал губернатор черниговщины Владимир Хоменко. Мы показали, что чернобыльцы есть, что они готовы отстаивать свои права. В этом году уже трижды ездили в Киев. 16 февраля параллельно с пикетированием Кабмина акции протеста проходили около облгосадминистраци ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

бильярдВ Чернигове, в спортивно-бильярдном клубе "Пирамида", состоялся второй этап открытого Кубка области из "Комбинированной пирамиды". Впервые на эти соревнования была приглашенная команда из Прилук. Ее участие в Кубке стало возможным при поддержке сектора по физической культуре и спорту управления образования городского совета и спортивного клуба "Авиатор".
39 участников (среди них 2 женщины) из Чернигова, Нежина, Прилук, Городни и гости из Киева оспаривали призы и право представлять черниговщину на Чемпионате Украины.
С самого начала лидерство захватили опытные игроки - чернігівці - участники столичных турниров, призеры Кубка Украины из спортивного бильярду. Как говорят, им дома и стены помогали. Но наши "новички", дежуря победы с поражениями, держались мужественно. В результате двухдневного марафона двое из семи прилучан - Сергей Клименко и Александр Немченко - вышли у 1/8 финала и в сложной борьбе с фаворитами турнира добыли в борьбе почетные 5-ое и 8-ое места соответственно.
Приветствуем спортсменов с удачным началом и надеемся, что наши прилучани и в дальнейшем будут совершенствовать свое мастерство и участвовать в соревнованиях такого уровня, достойно представляя родной город. Эра бильярду в Прилуках началась.
Юлия Козьма, директор СК "Авиатор"
Просмотров: 742 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Городской председатель общался из прилучанами по прямой телефонной линии связи

11 апреля с 10 до 12 часа состоялась прямая телефонная линия связи граждан с городским председателем Юрием Беркутом, во время которой позвонило по телефону свыше 20 прилучан.
В большинстве обращений жителей города шла речь о работе городского пассажирского транспорта, в частности перевозка льготной категории населения, установления автономного отопления в квартирах, благоустройству города и тому подобное. Все обращения зарегистрированы и поставлены на контроль к выполнению.
Также граждане затрагивали вопрос относительно повышения тарифов на услуги электроснабжения, за сбор твердых бытовых отходов и относительно здорожчання хлеба. Конечно, людей понять можно, ведь нестабильная социально-экономическая ситуация в государстве не вселяет надежду на быструю стабилизацию. Но, уважаемые прилучани, поймите, что ни городской председатель, ни городская власть не могут повлиять на общее повышение тарифов и цен по всей стране, тому, учитывая все общегосударственные факторы, города Прилуки отдельно от них существовать не может: если повысился в государстве тариф на услуги электроснабжения, то он повышается и во всех городах Украины, в том числе и в Прилуках, а в соответствии с этим повышается тариф на услуги водоснабжения и так далее, то есть идет цепная реакция. Кстати, городская власть делает все возможно и даже невозможно для того, чтобы как можно дольше продержать в городе тарифы без повышения на все услуги, но все же наступает то время, когда удержать тарифы на существующем уровне невозможно: коммунальные предприятия просто станут банкротами и не смогут оказывать услугу прилучанам, и как следствие - город останется без света, тепла, воды, с кучами мусора на улицах и во дворах. И от этого, конечно, никто не выигрывает. Поймите, что сегодня через безденежье и недофинансирование трудно всем.

В рамках общегородской экологической акции "Прилуки - г ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

чемпионат мира по рукопашкеНа Чемпионате мира из военно-спортивного многоборья, который проходил 15-17 апреля в Харькове и собрал около 600 спортсменов из 19 стран, прилучанин Евгений Нестеренко завоевал бронзовую медаль.
Евгений выступал в составе сборной Украины среди взрослых (весовая категория до 70 кг). В стрельбе наш земляк показал второй результат, в поединках из рукопашного боя без холодного оружия - четвертый, в рукопашном бое с холодным оружием - третий. Как итог - бронза престижных соревнований.
Чемпион тренируется у Александра Рогового (спортивный клуб "Юниор"). Финансовую поддержку Евгению в поездке на Чемпионат предоставил магазин "Компьютерный мир", за что ему очень благодарны как сам спортсмен, так и его наставник.
Информация Прилуцкой городской 
федерации рукопашного боя
Просмотров: 462 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)





www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz