Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 29.03.2024, 14:36

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хроника прилуцкого ВАНДАЛИЗМА
прилукиДорогі мої земляки!
Любіть Прилуки так,
як люблю їх я.
Бережіть усе, зроблене 
з любов’ю до вас.
З повагою Юрій Коптєв.
27. 06. 2009 р.

Каждый свое утро прилучанин Николай Самойленко начинает с прогулки парковой зоной и Центральной площадью. Как бы не хотелось Николаю Ивановичу таким способом достичь релаксации, для него это - производственная необходимость. Сочетать приятное с полезным, как во многих случаях пытаются делать люди, тоже не выходит. На каждом шагу Николая Самойленка, директора ООО "Первая международная строительная компания", может ожидать сюрприз - как правило, неприятный.

Само ООО "ПМСК" производило работы из реконструкции исторической зоны города, которая стала возможной благодаря беспокойству мецената, Почетного гражданина Прилук Юрия Коптєва. Слова Юрия Викторовича взяты в качестве эпиграфа этой публикации неслучайный. Мимо них пролегает традиционный маршрут Николая Самойленка, они же, вычеканенные на камне, не могли хотя бы раз не броситься в глаза горожанам, которые ходили по аллеям центрального парка. Интересно, читали ли обращение те наши земляки, чьи руки засвербіли и поднялись на прелести реконструированной части города?

- Каждое утро хожу и собираю "убитых и раненных", - делящийся наболевшим директор ООО "ПМСК". Его задание и действительно похоже на миссию военного санитара. Правда, на поле битвы в данном случае борются не за честь Отчизны, а, быстрее, напротив. Да и идет речь не о человеческих жертвах, а жертвы людей. Но это не делает пресной или тем более солодкой соль, которая беспощадно и непрестанно сыплется на раны небезразличных к судьбе своего города прилучан.

О том, насколько посчастливилось Прилукам с меценатом, говорить излишне. Как и перечислять выполненные в последние годы работы, что без преувеличения изменили на лучшее лицо города. Перед обществом появилось единственное задание, четкое и понятное для всех, сохранить. Впрочем оно оказалось сверхсложным.

Когда был брошен условный самый первый камень в оконное стекло возобновленного центра, что ярким фонарем засиял на весь город, сказать трудно. Тем не менее, из фактов вандализма наших сограждан можно сложить достаточно полноценную хронику. Даром, что со всем этим не знакомая Лина Костенко, автор нашумевших "Записок украинского самашедшого". Прилуцкие разбойники своим сокрушительным цинизмом могли бы дать фору и герою "Записок сумасшедшего" Николая Гоголя - от начала тихому и невинному персонажу.

Случаи так называемого (самого настоящего ли?) буйства в массовом варианте пришлись на декабрь прошлого года. Возможно, ослепленные сиянием снега и месяца, неизвестные "господа" решили, что света в ночном сквере Олега Кошевого многовато, и повредили там четыре фонаря. Все же на сегодня разбито 20 частей стекла на фонарях по всем центральным аллеям и скверам. Причем "работали" на разной высоте и, очевидно, в разный способ. Например, если бы изувечить высокий фонарь около магазина "Алло", злоумышленникам пришлось проявить навыки скалолазов то ли снайперов. Иначе к цели не достаться.

В будущем месяце от чьих-то "умелых" рук и ножей (ножниц, лезвий, других острых орудий) пострадало полотно на макете городских врат. Сначала потрясены прилучани увидели небольшие искусственные отверстия, потом "инициативу" поддержала стихия. Теперь дыры на потрепанных ветром вратах открывают интересным глазам переплетения конструкции и нашу глубокую неблагодарность добрым делам.

В феврале этого года бампер неизвестного автомобиля сбил двух "жандармов" около пешеходного перехода на Центральной площади. Совсем рядом один столбик остался без верхней части - пули. Похожая картина - на автостоянке около универмага, где также один безголовый "жандарм" и много расшатанных.

Дальше - больше. Сила рук позволила кому-то вырвать ограничительный столбик близ дискоклуба "Европа". Поймав кураж, "богатырь года" решил не останавливаться на достигнутом и погнался за новыми рекордами. Результат - потрощена скамья, следы от ударов с характерными вкраплениями зеленой краски на гранитных блоках и заметно шаткая пуля на одном из креплений. На счастье, стронгменівська "пуля Атласа" оказалась тяжеловатой, но радость от того совсем небольшая.

Искусственными воротами от "Европы" не замедлили воспользоваться. Уже через пару дней какой-то любитель экстремального драйва ночью проехал два десятка метров по аллеи в направлении многострадального скверу Кошевого. Дальнейший путь перекрыла лестница, поэтому водитель был вынужден развернуться. На почве, которая не успела зазеленеть газоном, заметные следы от протекторов. Похоже, "заблудились" на джипе... Той же ночи не стало еще одного "жандарма" около сквера Ивана Дубинського.

На этом - три выжидательных точки, если не принимать во внимание следы от открывания бутылок на граните, которыми изобилует вся парковая зона. Эту якобы безделушку не учитывали при вычислении нанесенного хулиганами-вандалами ущерба. Как сообщил Николай Самойленко, на сегодня городу причинено вреда на 90 800 гривен. И нет ни одной гарантии, что эта цифра в ближайшее время не вырастет. 

За логикой, усилить мероприятия относительно охраны общественных приобретений должна была бы милиция - фактически единственная инстанция, которая имеет необходимые рычаги противодействия злоумышленникам. Почему милицейским патрулям не удалось остановить вандалов и насколько активизирует свои усилия горотдел МВД в дальнейшем - выяснить не удалось, поскольку никто из правоохранителей по телефонам, предоставленными старшим инспектором по работе с населением и общественными формированиями, на контакт не вышел. Николай Самойленко известил, что возбуждено уголовное дело по факту. Однако директор строительной фирмы в этом контексте не может быть официальным источником информации. Придется верить, однако огромная доля скепсиса крепко засела в надеждах, что преступников когда-то таки найдут.

С каким настроением подходит "Первая международная строительная компания" к продолжению реконструкции, какие желания переполняют душу Юрия Коптєва - говорить сложно. На очереди же - обустройство площади Святителя Іоасафа с установлением памятника. Интересно, какой же запас позитива и терпения не может быть перевешен дерзкостью вандалов?

Александр Бойко
Просмотров: 1041 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Безрозмірна жіноча душа (0)
Посвята пройшла весело (0)
Авария около Тополя: раны лечатся... журналисты пиарятся? (1)
У Прилуцькому краєзнавчому музеї експонувалася виставка робіт фотохудожниці з Бостона (США) (1)
А у нас, во дворе (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz