Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Суббота, 20.04.2024, 11:20

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Нравится ли Вам новый вид сайта?
Всего ответов: 15

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Техосмотр без очередей - уже реальность!
техосмотрЧем является автомобиль для его владельца - прихотливой роскошью или же скромным средством передвижения - каждый решает сам. В то же время всех водителей объединяет характерная потребность, которая в силу обстоятельств перерастает в настоящую проблему. А название этой проблемы очень простое: технический осмотр. Решить ее бывает ой как нелегко. Не секрет, что для прохождения обязательного техосмотра нужно собрать кучу документов в разных инстанциях, на что идет много времени и нервов. Контрольным выстрелом из выхлопной трубы по терпению автомобилиста становится непомерная очередь в государственной автоинспекции. Во избежание кричащих неудобств, водители удаются к хитростям. Они готовы даже просто заплатить за завітний талон и ехать дальше по делам, не проникаясь реальным состоянием своих машин.

Но любые очереди, даже самые длинные, когда-то таки заканчиваются. Вот и автовладельцы Прилук наконец могут вздохнуть с облегчением: на станции техобслуживания ООО "Прилуки-Альянсбудсервис", что расположена на улице Дружбы Народов, 34 (тел. 5-33-20), начала работать измерительная лаборатория из проверки технического состояния транспортных средств, где одно из рабочих мест отведено для инспектора ГАИ. Это значит, что отныне не нужно будет стоять в очереди за талоном в коридоре госавтоинспекции. 

Компетентно о нововведении расскажет специалист. Следовательно, слово - в. о. начальника Прилуцкого горрайотдела ГАИ Александры КАЛИШУ.

- В нашем городе есть субъекты ведения хозяйства, которым дано право проводить техническую проверку колесного автотранспорта с последующей выдачей протоколов. На основании этих протоколов автовладельцы проходят техосмотр. С целью улучшения работы ГАИ и обслуживания граждан основана новая схема прохождения технического осмотра. Руководством госавтоинспекции области принято решение максимально упростить процедуру путем предоставления наших услуг на территории субъектов хозяйственной деятельности. Водитель проверяет на станции техническое состояние автомобиля, и здесь же при наличии соответствующих документов инспектор выдает ему талон установленного образца. Такой механизм уже работает в Чернигове, Нежине, а отныне - и в Прилуках. Это позволит избежать очередей в ГАИ, а также даст возможность работникам инспекции уделять больше времени профилактике аварийности на дорогах, которые являются нашей основной функцией. 

По словам должностного лица, данный ввод - начальный шаг навстречу владельцам автотранспорта. В будущем и на других СТО, где могут запротоколировать техническое состояние машины, планируется наличие рабочих мест инспектора. Таким образом, будет создана сеть станций для полноценного прохождения техосмотра. Но пока что этот лишь вопрос перспективы, поскольку инфраструктура в желательном виде развитая только в ООО "Прилуки-Альянсбудсервіс".

Если бы убедиться в инфраструктурных преимуществах станции собственными глазами, едем на улицу Дружбы Народов, 34. Здание за поворотом к заводу "Билкозин" не выделяется внешней презентабельностью. Но стоит переступить порог офиса - и кажется, что попал в другой мир. Куда и делась хмурая асфальтно-гаражева серость! Светлые стены с информационными стендами, удобные кожаные диваны, широкоэкранный плазменный телевизор, стол с журналами для взрослых и даже паззлами для детей. Весь этот предназначенный для посетителей комфорт отблескивает на поверхности чистого, как погожий рассвет, стекла, за которым, - оборудованы по-современно рабочие места. 

- Кроме инспектора ГАИ, мы привлекли банковского специалиста и страхового агента, чтобы водители могли оплатить необходимые платежи и оформить страховой полис, - рассказывает Александр БИХОВСЬКИЙ, руководитель из качества измерительной лаборатории. - Государство доверило нам важное дело, к которому стремимся подойти якнайвідповідальніше, чтобы предоставлять практически полный спектр услуг и делать это качественно.

Техническое состояние автомобилей непосредственно в лаборатории проверяют оператор Сергей КОРОЛЬОВ и механик Игорь ДЕРЕВ'ЯНКО. Они на "ты" с современным оборудованием и на "Вы" с клиентами. Процедура обзора каждого авто начинается с мойки, дальше - тщательный тормозной стенд немецкого производства и проверка ходовой части, света фар и всех других показателей. Пропускная способность лаборатории - 40-60 машин за день в зависимости от параметров и особенностей техники. В этом же помещении функционирует СТО, что выполняет все виды ремонта автомобилей. Кстати, мелкие неполадки - замена лампочки, натяжка тросу ручника и тому подобное - устраняются бесплатно. Поэтому здесь можно не только пройти техосмотр и узнать, в каком состоянии находится машина, но и мгновенно ликвидировать неисправности. 

Как видим, технический осмотр превращается из хлопотливого и нервного дела на скорую и удобную операцию, которая проводится в одном месте. Единственный документ, который водителю нужно привезти в лабораторию, - справка о штрафах из Государственной исполнительной службы. Однако и этот вопрос находится на контроле и вскоре может быть решено. Как сообщил Александр КАЛІШ, специалисты работают над созданием базы данных нарушений правил дорожного движения по всей Украине, которая должна прийти на смену областной базе и упростить процедуру техосмотра еще больше.

И в конце попробуем успокоить возможных скептиков относительно того, не состоится ли массовая миграция очередей из госавтоинспекции в лабораторию ООО "Прилуки-Альянсбудсервис". Вопрос существенен. А ответ - на поверхности: талоны будут продолжать выдавать и в ГАИ, потому чрезмерных очередей не предусматривается. Правда, государственная автоинспекция не может предложить клиентам всю широту услуг с непременным сопровождением комфорта.

Александр Бойко
Просмотров: 1000 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
До Шевченка, мов на прощу... (0)
Милые прилучанки, с праздником весны! (0)
Євро-2012 у Катерини Каращук (0)
ВАТ “ПРИЛУЦЬКИЙ ЗАВОД “БІЛКОЗИН” ЗУПИНЕНО ЧЕРЕЗ СТРАЙК (0)
НАСТУПНИЙ КРОК - БРАМА (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz