Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Пятница, 29.03.2024, 09:59

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Продажа недвижимости, наследственность. Что изменилось?
продажа недвижимости, наследствоНа брифинге «Налогообложения доходов физических лиц в условиях действия Налогового кодекса Украины», который состоялся 11 марта в Прилукской ОГНИ, начальник инспекции Виктор Пахарина сообщил, что с начала 2011 года, в первом году действия Налогового кодекса, к бюджетам всех уровней поступило около 627,2 млн. грн., что в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году на 288 млн. грн. больше. При этом около 22,6 млн. грн. поступило к местным бюджетам. А это почти на 3,3 млн. грн. больше, чем за января-февраль 2010-го.
Виктор Пахарина также проинформировал о контроле за соблюдением требований налогового и трудового законодательства в части использования наемного труда. С начала года налоговики обнаружили не один факт использования наемного труда без оформления. В результате проведенной работы заключено 48 трудовых соглашений с наемными работниками, в бюджет дополнительно поступило 3,1 тыс. грн. Кроме того, в государственную регистрацию вовлечено 20 лиц, в результате чего бюджет дополнительно получил 1,8 тыс. грн.
"Как и раньше, - отметил Виктор Пахарина, - налоговики будут работать в направлении легализации наемного труда, поскольку такое социальное явление в условиях настоящего недопустимое".
В конце начальник ОГНИ обратился к гражданам, которые обязаны подать декларацию о доходах, с просьбой сделать это своевременно - до 1 мая 2011 года.

- Виктор Трофимович, изменились ли в связи со вступлением в силу Налоговым кодексом нормы налогообложения доходов физических лиц?
- Да. Нормы налогообложения доходов граждан испытали изменения - небольших, но существенных. Изменились, например, ставки налога, правила налогообложение доходов от продажи недвижимого и подвижного имущества, наследства и подарков, и тому подобное.
- Поэтому как, начиная из этого года, облагаются налогом доходы от продажи квартир и домов?
- Если гражданин продает жилой дом или квартиру (или их части, комнаты) или садовый (дачный) дом не чаще однажды в течение отчетного налогового года и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налогу свыше трех лет, доход от продажи не облагается налогом.
- А если на протяжении года, кроме дома, человек продает и другую недвижимость, то за какой ставкой платится налог?
- Доход, полученный плательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного объекта недвижимости, подлежит налогообложению за ставкой 5%. Доход от продажи объекта недвижимости определяется выходя из цены, отмеченной в договоре покупки-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом. Сумма налога определяется гражданином самостоятельно и платится через банковские учреждения к нотариальному удостоверению договора покупки-продажи.
- Земельный участок, на котором расположена такая недвижимость, тоже облагается налогом?
- Земельный участок, на котором расположенные жилой или садовый (дачный) дом, хозяйственные сооружения, которые продаются, для целей налогообложения не определяется отдельным объектом.
- Виктор Трофимович, прокомментируйте, пожалуйста, изменения в налогообложении наследства.
- Как и раньше, стоимость собственности, которая наследуется от мужа-жены, детей-родителей, облагается налогом за нулевой ставкой. А вот из полученного от родителей мужа (жены) наследства придется оплатить налог за ставкой 5%.
- За какой ставкой должны оплатить налог дети наследодателя, которые проживают за рубежом и являются гражданами другой страны?
- Для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от гражданина Украины, применяется ставка 15%. А если сумма дохода превышает десятикратний размер минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, - то 17% из суммы превышения.
Как и раньше, лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, которые получили наследство.
- То есть, граждане, которые получили наследство, тоже обязаны подать декларацию?
- Да. Доход в виде стоимости унаследованного имущества (а это могут быть средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, что подлежит налогообложению, включается наследниками, которые являются гражданами Украины, в состав общего годового дохода и отмечается в годовой налоговой декларации, которую нужно подать до 1 мая года, следующего за годом, в котором такое наследство было получено, в налоговую инспекцию за местом прописки (согласно паспортным данным) плательщика налога.
А вот наследники-нерезиденты обязаны оплатить налог к процедуре нотариального оформления объектов наследства.
- Виктор Трофимович, как, кстати, в нынешнем года проходит кампания декларирования доходов граждан?
- Поскольку декларирование доходов граждан в 2011 году связано с выполнением плательщиками налога требований Закона Украины от 22 мая 2003 года №889-ІV «О налоге из доходов физических лиц», который действовал до 1 января 2011 года, то кампания проходит по устоявшейся в течение многих лет схеме, а потому проблем у налогоплательщиков, которые декларируют доходы, не возникает. 
В этом году декларирование проходит активнее. Мы рассчитываем на понимание граждан и надеемся, что они найдут удобное время, чтобы подать декларации к сроку, который предоставлен для добровольного выполнения своего долга (до 1 мая 2011 года).
Людмила Яценко

Просмотров: 850 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 1
0  
1 sergeevich   (16.12.2011 09:35) [Материал]
Снять квартиру без посредников в Москве, свободно и элементарно в ЖилАрхиве!
ЖилАрхив [url=] http://archidata.ru [/url] - это, автоматизированная система аренды жилья без посредников не имеющая аналогов на рынке!

ЖилАрхив, каждый день публикует более 200 обьявлений о сдаче квартир и комнат в Москве!
Весь перечень обьявления, каждый день проверяются модераторами.
Жилархив не работает с посредниками, агентствами недвижимости и частными риэлторами.
Основные цели ЖилАрхива:
- полностью автоматизировать процес сдачи жилья в наем;
- используя современные технологии, cделать аренду жилья простым и удобным для конечного потребителя;
- убрать существующие и не нужные звеньяв этой цепи, в большинстве случаев только мешающие самому процессу;
- максимально сократить затраты и поборы в виде коммиссионых выплачиваемые арендатором исключительно за то, что в нынешний современный век развития IT технологий,
конечный клиент услуг (Арендатор), не обладает достаточной информацией о существующих на рынке предложениях (обьявлениях о сдаче квартиры).

Если Вам надоело:
- выплачивать, не реальные коммисионные, только за то, что Вас свели с владельцем квартиры;
- постоянные обманы на сайтах и форумах, публикующие "бесплатно" поддельные объявления риэлторов и мошенников, о сдаче квартир и комнат за "дешево";
- бесполезно потраченное время на обзвон, когда на том конце телефона вам говорят: "сдано", "это агент","квартира сдана - но есть другая";
- пустые поездки на "просмотры": когда ушлый агент выстраивает очередь и спекулируюя на Вашей нужде пытается развести Вас на деньги,
мотивируюя это тем, что "предложили больше...", "я уговорю хозяина но...", "квартира сдана,но есть другой вариант".
Заходите на сайт [url=] http://archidata.ru [/url], регистрируйтесь в системе и получите доступ к информации о более 200 ежедневных обьявлений от владельцев квартир, желающих их сдать!

Смотрите также:
Історія однієї пожежі (2)
На позачерговій сесії міської ради (0)
Пенсии повышены. Сумму государственной социальной помощи - также (1)
Повір у себе (0)
ГРОШІ НА ПОРЯТУНОК БУДІВЛІ ШКОЛИ №4 БУДУТЬ!!! (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz