Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Четверг, 18.04.2024, 05:33

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Валентина Цербе-Несина: "Самый дорогой подарок - это мой муж"
Валентина Цербе прилучанеВзять к рукам награду Олимпийских Игр мечтают много людей, но удается это лишь избранным. Перед встречей с бронзовым призером Лиллехаммера-94 я даже и не думал, что удастся коснуться к первой олимпийской медали в истории независимой Украины. Каким же было удивление, когда знаменитая землячка охотно протянула ее! Почувствовав вес «бронзы», рассматриваю значок мастера спорта международного класса с номером 0001. Именно из Валентины, тогда еще только Цербе, начался отсчет мастеров-международников. Знаковая фигура, что и говорить.
Легкий доступ к наградам совсем не значит, что Валентина Адамовна их не ценит. Отличия аккуратно разложены на полочках за стеклом, но не все - некоторые подарены в качестве сувениров и реликвий. Свою последнюю международную награду - кубок за победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске - она подарила в краеведческий музей Прилук. Однако и без него коллекция поражает.
Большинство регалий Валентины Цербе-Несиной так или иначе связанные со спортом, и только некоторые из них имеют отношение к ее общественной деятельности. Имея звание олимпийского призера, заслуженного мастера спорта Украины, занимающая пост вице-президента детско-юношеской футбольной школы, «Европа», она еще и депутат Прилуцкого городского совета двух созывов, Почетный гражданин города Прилуки, кавалер Ордена княгини Ольги, ІІІ степени. И хотя мы договаривались не говорить о работе, однако в разговоре с человеком, который живет спортом и развитием физической культуры, полностью обойти эти темы не удалось. 

Я ЗНАЮ ПЯТЬ ИМЕН ДЕВОЧЕК...

- Валентино Адамивно, Вы - почетный житель Прилук, но родом из Житомирщины. Что связывает Вас с малой родиной в настоящий момент?
- В селе Полесское Коростенского района осталась мама, неподалеку от нее живут три моих сестренки. У мамы была мечта, чтобы собралась вместе вся родня: пятеро дочерей с зятьями, внучками, и сфотографировались на память. К сожалению, отца нет уже 10 лет, и эта мечта осуществилась только на его похоронах. Теперь я приезжаю в село на гробки и на мамин день рождения.
- Где работали Ваши родители?
- Папа был механизатором, работал на экскаваторе в гранитном карьере, а мама - колхозницей и домохозяйкой. Нужно же было нам пятирым давать строй!
- Из сестер в спорт пошли только Вы?
- В детстве спортом занимались мы все. Были закаленными, почти никогда не болели. Да, в профессиональный спорт пошла только я. Но в школе все пять дочерей Цербе изменяли друг друга в волейбольной команде. Вообще нам с школой повезло: швейные курсы, автодело и все условия, для занятий спортом. Когда после завершения карьеры спортсменки я начала ездить по школам Черниговской области, была шокирована отсутствием в них спортзалов, инвентаря. У нас же было все: лыжи, палатки, тир, импровизированный плавательный бассейн в реке. 
- О чем мечтала маленькая Валя Цербе?
- Мечтала полететь в космос. Хотела также быть балериной, на всех моих тапочках рвались носки - постоянно ходила на цыпочках.
- С кем из сестер больше всего дружили в детстве?
- Мы были единым целыми. В детской игре с мячиком, где нужно сказать пять имен девочек, дети всего села называли наши имена: Света, Лена, Таня, Валя, Галя. Елена была секретарем комсомольской организации школы, а я, Таня и Галя - классов. Мама очень гордилась, что при сдаче рапортов часто звучало фамилия Цербе. А папа хотел иметь парня. Как-то он сказал: «Наверное, парнем у меня стала Валентина». Мама же ему в ответ: «Какой же она парень? Парень пошел в армию и через два года вернулся домой». Это она имела в виду, что я в 1988 году как поехала в Прилуки, то десять лет дома не была.

ВАСИЛЬКОВЫЕ ГЛАЗА

- Следовательно, Вы приехали в Прилуки в конце 80-х. Какими были первые впечатления о городе?
- После 8 классов я закончила Житомирский деревообрабатывающий техникум и за распределением попала в Прилуки. Но по-настоящему выучила город уже после завершения спортивной карьеры, увидела, сколько в нем исторических достопримечательностей. Сначала времени совсем не было. Серьезно занялась спортом, потому каждый день жила за маршрутом: квартира - мебельный комбинат - тренировка - квартира. Конечно, заметила, что здесь большой выбор продуктов питания. С радостью извещала маму, что есть и сгущенное молоко на разлив, и то, и это. Мама оставалась довольная - дочка не будет голодна. 
- А еще в Прилуках Вы встретили любовь. Как познакомились со своим мужчиной?
- Это случилось почти 20 лет тому назад - в конце 1991-го. У моей подруги был день рождения, и мы пошли в городской Дом культуры. А в их части именно в тот день был военный праздник. Там и познакомились. Правда, никаких планов я с ним не связывала, потому что целиком и полностью была в спорте. А через месяц встретились во второй раз, когда случайно увидела его в универмаге. Он провел меня домой, увидел, где я живу. Теперь Анатолий говорит, что уже тогда понял: такую девушку, как я, он терять не собирается. 
- Он сразу присмотрелся Вам или впоследствии?
- Понравился с самого начала. Симпатичный, в белой рубашке, на руке пиджак. А глаза... Такие васильковые, что ты прямо таешь у них. Во второй раз, в универмаге, я заметила именно эти глаза, которые сияли в толпе.
- Вероятно, Анатолий был галантным кавалером...
- Знаете, когда начали встречаться, я однажды ему сказала: «Ты меня провел, а не поцеловал». А Толя отвечает: «Да ты что! Я же думаю, такая серьезная девушка, развернется и пойдет прочь...»

500 «ОДНОКЛАССНИКОВ» ЦЕРБЕ-НЕСИНОЙ

- Валентино Адамивно, всем известно о Вашей дружбе с биатлонистками Лемех, Петровой, Водоп’яновой. Есть ли у Вас друзья вне спорта?
- У меня в селе остались одноклассники, с которыми по приезде встречаюсь. Поддерживаю также дружеские отношения с коллегами из мебельного, со специалистами отделов и управлений городского совета, депутатами, заместителями директоров учебных заведений. На свой день рождения приглашаю столько людей, которые приходят в несколько смен. Общаюсь с людьми по Интернету, имею страницы во многих социальных сетях. На «Одноклассниках» у меня в друзьях 500 человек и постоянно просится кто-то еще. Поскольку больше друзей за правилами сайта иметь нельзя, придется кого-то удалять. Удалила мужа, сестер, двоюродных начала удалять и думаю себе: а как это сбоку выглядит, когда из перечня друзей исчезают ближайшие люди? А недавно с мужем ездила к подруге в Люксембург, побывали заодно во Франции, немецком Кельне. Теперь выставила на сайт фотографии, люди пересматривают и задают вопросы. Когда иду на контакт, объясняю, удивляются, насколько я открыта. Кое-кто и не думал, что спортсмены бывают такими простыми.
- Немного о путешествиях. Удалось ли Вам побывать во всех странах, куда хотелось попасть?
- Когда-то давно я представляла себя маленькой девочкой, которая попадает в большой город и теряется среди очень высоких зданий, как муравей. Очень хотела в Японию, и мне повезли в числе 10 молодых людей вместе с Президентом Леонидом Кучмой в 1995 году открывать там украинское посольство. Это была единственная поездка в течение спортивной карьеры, когда удалось разглядеть страну изнутри. К сожалению, не сложилось побывать в Канаде, США.
- А где больше всего понравилось?
- Когда была спортсменкой, нравилась Швеция, ее природа. Запомнилось гостеприимство Германии. Иностранные языки мы не знали, потому немцы наклеивали на продукты бумажки с российскими названиями. Конечно, много впечатлений от поездки в Люксембург - насколько Европа впереди нас в вопросах культуры, менталитета. 

АВТОМОБИЛЬ ОТ САВЛОХОВА

- Чем, кроме путешествий, увлекается призер Олимпиады?
- Мне повезли с мужем, легким на подъем. Ездим на рыбалку, по грибы, катаемся на лыжах, осуществляем велопоходы. Стряпать что нибудь покушать, как и читать книги, больше любит Анатолий. Я же начала заново изучать английский язык - после того, как подруга вышла замуж в Люксембурге. Музыке отдаю преимущество итальянской, французской. Не воспринимаю современную, особенно рок. На день рождения болельщик биатлона из Львова сделал приятный сюрприз: его знакомый Павел Дворский, известный певец, по телефону посвятил мне песню. Боготворю цветы, с мужем всегда приносим из весенних прогулок первые цветочки. Друзья знают, что с чем-то особенным ко мне в гости идти не нужно, лучше просто подарить цветы.
- В своих интервью Вы вспоминали о шкатулке для нитей, которую подарил во время личного приема Леонид Кравчук. Какие еще памятные подарки имеете?
- Подарки нам, спортсменкам, не даровали просто так, мы их буквально добывали в борьбе. После олимпийской медали тренер побуждал моих работодателей, и они сделали первый весомый подарок - мебельный гарнитур. Потом был холодильник от областного руководства. Несколько лет подряд, пока выступала, признавалась лучшей спортсменкой черниговщины, за что получала бытовую технику. В настоящее время покойный руководитель фонда поддержки спортсменов Борис Савлохов (заслужен тренер СССР, России и Украины, по вольной борьбе - Авт.) подарил авто, чтобы на тренировку ездила. На призовых за победу в Ханты-Мансийске купила музыкальный центр и швейную машинку - как не как, я еще из школы швея-мотористка третьего разряда. Шила себе наряд, свекрови пару халатов, шторы, скатерти, для дома.
- А какой подарок для Вас дороже всего?
- Это мой муж.
- Вы встречались с президентами, другими известными людьми. А с кем еще из знаменитостей хотелось бы пообщаться?
- Люблю бокс, всегда смотрю поединки в прямом эфире. Хотела бы встретиться с Кличками, Костей Дзю. 
- И наостанок все-таки о биатлоне. Как Вам выступления нынешних украинских сборников?
- Они молодцы! Сергей Седнев, сестренки Семеренко входят в когорту наилучших в мире. У них теперь намного больше возможностей. Честно говоря, немного сожалею, что рано пошла из спорта или рановато родилась...
- Что же, пожелаем им успехов, а Вам спасибо за блестящую карьеру и интересную беседу.

Просмотров: 4113 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
Соціальна політика (2)
Прилуки: Три "не" Семена Кантура (0)
Пасажиры у нас не живут (0)
Кришталь музичного таланту (0)
Золоті руки Катерини Іващенко (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz