Прилуки ВКонтакте
Прилуки Facebook
Прилуки Google+
Написать
Суббота, 20.04.2024, 04:08

Календарь новостей

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Реклама

Наш опрос

Хотели бы вы жить в другом городе?
Всего ответов: 62

Погода

Облако тегов

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Для будущого города – здоровое поколение
Уважаемые граждане Прилук! Хочу обратить ваше внимание на те изменения, которые происходят в нашем городе в социальном плане. А конкретней, остановиться на досуге и здоровье нашей молодежи. Как ни печально, здесь особо похвастаться нечем. Я не буду голословным: пройдите по городу - на каждом шагу магазины, магазины и магазины. А между ними - банки, банки и отделения банков. Вроде и хорошо. Но обратите внимание: сколько аптек! Такое впечатление, что Прилуки - город с очень ослабленным здоровьем населения. 

На сессиях горисполкома часто ставятся вопросы, связанные с медициной. Недавно рапортовали о сдаче реанимации. Это, может, и хорошо, но что делать для того, чтобы туда не попадать? Что сделано для школьников, для будущего нашего города? Как ни прискорбно, но уже не звучит лозунг нашей бывшей страны: «Все лучшее - детям». Посчитайте, сколько квадратных сантиметров площади спортивного зала приходится на одного городского школьника. Сколько у нас стандартных спортивных залов с необходимой для этих сооружений ин-фраструктурой (вспомогательными помещениями, раздевалками, душевыми)? Минимум. 

Куда молодежи идти после занятий? Да, есть футбольное поле В. Дубиля, на радость всем. А где базируется спортивная школа «Европа»? В бане. Н. Рожко построил тренировочное футбольное поле, а сама ДЮСШ - это складское помещение, приспособленное для занятий. Спасибо Б. Н. Шевчуку, который волевым усилием построил для детей стадион. Есть два спортивных сооружения, которые имеют минимальные условия для занятий. Подчеркиваю: нестандартное сооружение и примитивные условия. Эти сооружения были построены за счет фанатизма группы людей. Есть у нас приспособленные помещения, где дети занимаются боевыми единоборствами, есть даже группа пенсионеров, которая занимается поддерживанием здоровья. Просто в нашем городе нет других условий. Скажете, я сгустил краски. Но, наверное, все вы читаете в наших газетах информацию о том, сколько людей рождается, а сколько умирает. Думаю, что на сессии скоро будет решаться вопрос о выделении средств для расширения морга. Более того, будет поставлен вопрос о постройке крематория. Вот наша перспектива. А вы посчитайте, сколько кладбищ на территории Прилук. Если не ошибаюсь, три или четыре. Сколько кладбищ за пределами города - если не ошибаюсь, три. Ужас, нас окружают кладбища, и площадь их увеличивается с каждым днем. В центре города установлен памятный знак умершим от СПИДа - у всех на виду, как предупреждение. И ни одного стандартного спортивного сооружения. Вот и задайте вопрос: «Куда идти молодежи»? Ответ: «На пьяный угол и далее везде». Кстати, сам памятник потонул в антисанитарной обстановке. 

Это я говорю только о школьной молодежи. А ведь есть и другие слои населения. Давайте посмотрим, как у них. Мне пришлось побывать с группой студентов агротехникума в городе Рыхнов, Чехословакия. Это город с населением около 15 тысяч человек. И в этом городе есть спортивные площадки для всех слоев населения, теннисные корты, благоустроен стадион, тренировочные поля. Они умеют отдыхать! Есть у них и больница в три этажа, а вот кладбища я не видел. Но, видимо, оно есть. В этом месте я делаю паузу для того, чтобы акцентировать ваше внимание. 

Мы побывали в открытом бассейне для отдыха людей летом. Это огромная площадь, где есть места для родителей с детьми и плавательная зона для взрослых. Тут вам - и буфеты, и душевые, и раздевалки, и танцевальная площадка для вечернего отдыха. Мы были там только один раз - потому, что не знали, как пользоваться благами и оздоровительными сооружениями. Вот на сколько мы отстали и не хотим догонять. 

В Чернигове есть стадион, есть он и в поселке Варва, а у нас нет. Да, уважаемые, был стадион, на котором проводились массовые мероприятия. А сейчас обратитесь к главному архитектору города. И он вам ответит. Есть футбольное поле и туалет, и ограждено это забором, где написано, что это - городской стадион «Спутник». Правда, ещё на этой территории расположено здание ДЮСШ. А население у нас - 60 тысяч человек. Вспомните, старожилы города, когда у нас был центральный пляж в ра-йоне школы № 4 и лодочная станция при нем. Был воинский пляж и пляж у железнодорожного моста. На центральном пляже в 60-70-х годах проходили соревнования по плаванью среди школьников на дистанции 100 м на результат. Вот чем занималась молодежь. На городском стадионе проходили соревнования с таких видов легкой атлетики как метание молота, копья, толкание ядра. А сейчас школьник не знает, что это такое. Неужели городская власть бессильна сделать молодежь всесторонне развитой. А ведь для этого надо только создать условия - и молодежь изменит свое времяприпровождение. В этом плане попытается что-то изменить по оздоровлению реки меценат Ю. Коптев, но он ведь всё не потянет. Есть надежда, что на юго-востоке города, на территории педагогического колледжа, будет построен плавательный бассейн и бассейн для детей. 

Но это только с доброй воли и при желании мецената. Если это произойдет, то станет событием государственного масштаба. Будем надеяться. Но для города этого мало. Желательно, чтобы и остальные стороны нашего города имели в своих районах места для цивилизованного развития и отдыха. А если радикально не поменяем ситуацию, то население Прилук будет таять как весенний снег. А ведь было..., вспомните. В 1940-м в городе проживало 37 тысяч человек, в 1989-м - 72574 жителя. Сейчас же - 59600. Мрачная картина получилась. Это случайность или закономерность, а может, это судьба нашего города. Я сам вместе с вами живу в этой среде. 

Скоро в Прилуках появится памятник геноцида против украинского народа в 30-х годах. И я не хочу, чтобы у нас был памятник цивилизованного геноцида ХХІ века. Надо все сделать для того, чтобы места радости и здоровья преобладали над местами скорби и горя. 

Анатолий НАЗАРИНА,
Від редакції: на сторінках газети автор втретє порушує наболілі для городян проблеми. Тож чекаємо відгуків від представників влади та небайдужих прилучан і сподіваємось на діалог. 
Газета „В двух словах”





Просмотров: 2518 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Смотрите также:
ПЕРШИЙ ПОЧЕСНИЙ ГРОМАДЯНИН ПРИЛУК (6)
Предпринимательский автопротест (0)
ВСЕ ТІЛЬКИ ПОЧИНАЄТЬСЯ... (0)
Покупаете волосы? С вас 69 гривен! (0)
Боротьба з економічними злочинами стає ефективнішою (1)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




www.priluki.at.ua © 2024 | Используются технологии uCoz